Случай на стадионе

"Танцуй так, будто никто не видит; пой так, будто никто не слышит" - совсем недавно эти самые слова не производили на меня должного впечатления. Просто очередная воодушевляющая цитата из ванильного паблика, не более. Кроме того, для меня, как человека замкнутого и стеснительного, они звучали даже как издевательство. Ну как же можно делать что-то, находясь среди людей и не обращать внимания на то, что эти люди могут подумать о тебе что-нибудь нехорошее или того хуже, высказаться в твою сторону?! Ничего не поделаешь, мы по-прежнему живем в стране советов. Однако несколько дней назад мне довелось наблюдать замечательную ситуацию, которая оказала огромное влияние на меня. Не побоюсь этого слова - события эти в корне поменяли мое отношение к жизни. Я осознал, что все прожитые в страхе годы, прожиты почти напрасно, они не стоят для меня ничего. Да, я получил высшее образование. Да, я завел много знакомых и мой круг общения периодически пополняется новыми людьми. Однако на пути реализации своих собственных желаний и стремлений я не сделал и шага. И все из-за боязни оказаться в глупой ситуации и быть осмеянным. Я очень боюсь оценки своих действий другими людьми. Всегда ощущаешь себя несколько ниже других, несколько глупее, чуть-чуть ленивее и так далее. Однако я встретил человека, который сломал меня. Сейчас я поведаю вам о том, что произошло в эту самую субботу.



Рядом с моим домом есть хорошая спортивная площадка с прорезиненными дорожками для бега, турниками, брусьями и прочими спортивными снарядами. К слову сказать, я снимаю довольно неплохую квартиру в самом центре города, но это, пожалуй, не слишком относится к теме этого рассказа, а поэтому опустим описание моей жилищной ситуации. Итак, как вы уже,вероятно, могли догадаться, я периодически хожу заниматься на эту самую площадку. Кроме меня там также занимаются и другие люди. Кто- то играет в баскетбол, кто-то бегает. Я всегда испытываю стресс, когда мне приходится заниматься на людях. Я стесняюсь того, что потею сильнее, чем другие. Всем говорю, что у меня проблемы с сердцем. Конечно, может и есть что-то, но по большей части это надуманное и потею сильно я не столько из-за физических нагрузок, сколько из-за постоянных переживаний. Кажется, это уже навязчивая идея.


В ту субботу я как обычно вышел утром на пробежку. Было пасмурно и капли тумана стояли в воздухе. Эдакая взвесь. На стадионе было помимо меня еще два человека: девушка лет 30 и женщина лет 60. Чуть позже подошли какие-то молодчики и уселись неподалеку. Женщина была одета в спортивный костюм и небыстро семенила по дорожке. Я довольно часто встречал ее здесь. А вот девушку я еще не видел. Она привлекла мое внимание сразу. На голове повязка - как будто от шапки отрезали верхнюю часть и оставили узкую полоску с резинкой. Какие-то непонятные шорты и майка с надписью на английском: Бруклин 99. В ушах наушники. Согласитесь, вид довольно обычный. Но вот поведение ее было отнюдь не обычное. Она разминалась на брусьях. Но не так как вы могли бы подумать. Схватившись снизу руками за перекладины, она забросила ноги на брусья и минуты 2 висела вот так вот вниз головой, немного раскачиваясь. Потом она принялась подтягиваться из такого положения руками вверх к перекладине и выворачивать кверху таз. Я надеюсь, что описываю все довольно понятно, чтобы читатель мог представить себе происходящее. Затем она решила делать наклоны, но делала она их так, будто бы она адепт древного кровавого культа: она закидывала иступленно руки вверх, затем махала вниз и приседала на корточки, касалась земли, переползала руками вперед, затем назад и возвращалась в исходное положение. Уверяю вас, выглядело это более чем странно. Как вы могли заметить, все это время я за ней пристально наблюдал. Ну и бегал, разумеется. После этого, бегать начала и она. Видит бог, я уже и не надеялся увидеть нормальный бег. Она бежала, как бегают дети, забрасывая ноги в разные стороны сзади. Будто бы в нее вселился демон и заставляет ее делать это. Движения больше походили на кривляния, нежели на тренеровку. И вы знаете, я некоторое время думал о ней в таком ключе - "о господи, что за дура?! Зачем она так делает? Все же смеются!" Особенно она доставляла удовольствие и массу поводов для шуток тем молодым людям, что сидели неподалеку и все это действо наблюдали. Лично я вряд ли бы позволил себе подобное на глазах у этих генераторов неконтролируемой агрессии. А если бы они пришли непосредственно на площадку, то и вовсе ушел бы по добру, по здорову. Назовете меня трусом? И ведь будете правы. В тот момент меня посещали точно такие же мысли и я вдруг почувствовал себя ужасно некчемным. Эта девушка, она была куда сильнее меня. Ничто ее не заботило, она просто делала то, что хотела и плевала на то, что там могут сказать или подумать. Я ощутил всю суть происходящего и меня постигло озарение. Пусть мимолетное, но такое мощное, что оно разом захлестунло меня. Накрыло волной яростного цунами и растоптало тысячами копыт.


Ты никогда не сможешь быть самим собой, если будешь все время оглядываться на чужие взгляды и мнения. Ты добьешься куда меньше в жизни, если тебя будет вести желание остаться в тени и серости, лишь бы не привлечь к себе внимание и не оказаться осмеянным. В тот момент я принял тот факт, что жизнь одна и она уходит. Прямо сейчас девушка наслаждается моментами, ее лицо спокойно и расслабленно. Пусть она и делает черт знает что. Мое же всегда напряжено из-за крглосуточного контроля за каждым движением и эмоцией. Я не кривлю душой, иногда бывает, что идешь и думаешь как шагаешь и как машешь руками. "А не слишком ли сильно она раскачиваются? Не иду ли я приседающей походкой?" Кажется, вон те люди на меня посмотрели." Ты идешь и пытаешься понять, сомтрит ли на тебя человек и неизбежно смотришь на него, чем обращаешь его внимание на себя. Вуаля, теперь она кинул на тебя мимолетный взгляд, но ты трактуешь все по-другому. "Он меня оценивает. Видимо, раз он посмотрел, значит со мной что-то не так." Это невероятный, поистине уничтожительный замкнутый круг, где каждый следующий оборот увеличивает твое волнение во сто крат. Я не живу, а подживаю - сомнительное удовольствие на самом деле.


Теперь же я в живую увидел настоящего человека, который оставил все эти домыслы и прекратил страдание. Вырвался из порочного круга самобичевания. Нелепые действия, глупый бег - да кому есть до нее дело? Для нее это не имело никакого значения. Здесь и сейчас. Она и стадион. В моей же голове - пот, люди, желающие меня осмеять, контроль движений, страх перед осуждением, боязнь всех и вся. И в самом конце бег. Ведь я пришел сюда, чтобы стать здоровее. По большому счету, можно сказать, что я с большим допущением молодец, что делаю это. Но думаю ли я об этом?! НЕТ! Я думаю о разной чепухе, которая только разрушает меня, но никак не помогает стать лучше. Через некоторое время девушка ушла. А я еще долго вспоминал все эти чудаковатые кривляния и с презрением к себе отжимался все свои 15 раз на брусьях.