Случай из врачебной практики. Основано на реальных событиях.

Привозят на скорой девчонку, лет двадцати трех от роду. При наружном и весьма поверхностном осмотре обнаруживается любопытнейший факт - в левый глаз по рукоятку забит кухонный нож, как потом выяснилось, тринадцать сантиметров клинок. Пьяная вдребезги! Это ее сожитель приласкал так на почве совместного распития. Чувствует себя распрекрасно, матерится, отмахивается от медперсонала руками и ногами. Ножик сидит хорошо, плотно так ( я из чистого любопытства его кончиком мизинца пошевелить попытался). Нечего и думать делать с нею что-либо в условиях деревенской больнички, посему погрузил я ее на машину, и повез в краевую больницу, благо та - неподалеку, меньше ста километров...

Когда мы появились в приемном отделении - сказать, что се там охуели - не сказать ничего, вся больница сбежалась на нее посмотреть. Там же, в приемном отделении, сразу разгорелся спор между спецами - кто это убоище лечить будет? Офтальмологи кричат - Это нейрохирургов вотчина, слыхано ли дело, нож в черепе! Нейрохирурги открещиваются - дескать, большой вопрос еще, есть ли у нее мозг как таковой, а вот глаз - и отсюда видно, так что пусть окулисты с ней и возятся. А накрайняк - еще вот челюстно-лицевые хирурги что-то в уголке притихли, пусть тоже занимаются. Спорили-спорили, но все-же решили КТ сначала забацать, а там видно будет. Сделали томографию - и о, чудо! Нож скользнул по боковой стенке орбиты, проломил большое крыло клиновидной кости и заклинился его осколками. Ничего более серьезного повреждено не было. Ножик вытащили, упершись коленом в грудь пациентке и дернув посильнее, потом неделю покололи антибиотиками - и домой. Зрение не пострадало!

Это еще не все.
Через пару дней привезли ко мне сожителя этой девицы, тоже с забавным диагнозом. Она решила ему отомстить, и, дождавшись, когда он уснет покрепче, прибила его к деревянной лежанке гвоздями-сотками, по рукам и ногам, аки Джизеса нашего Крайста. Скорая мне его привезла всего в кровище, и с обломками досок. Куча швов, антибиотики, через пять дней домой, с гемоглобином 90, хе-хе.

И это еще не все.
Еще через пару дней опять поступает ко мне девица та самая. На этот раз ей милый прическу поправил на голове чугунной сковородкой. Линейный перелом теменной кости, ушиб головного мозга, постельный режим, капельницы, ноотропы - через две недели домой, и хоть бы хны!