Случай 2

Ну и в продожение истории о разводилах напишу ещё один пост, последний на эту тему. кто-то подумает, что это беспонтовая беллетристика, но просто высказаться захотелось. Всё реально, а не просто рассказ придуманный.

Вспомнил похожий случай. Еду по делам в соседний город. В плацкарте со мной молодая женщина и ещё один паренек, примерно мой ровесник. Как-то сам по себе завязался разговор - не о высоком, конечно, а обычный треп о том о сем. Тут мимо нас проходит компашка из трех человек, увидев женщину, они вдруг обрадовались, она тоже. Смех, обнимашки, радость.
- А я-то думала о вас недавно, вот и встретились!
- С того семинара в Москве прошло полгода, слышал, вы добились определенных успехов.
- Ну, стараемся. Кстати, Владимир Петрович переводится в ваш филиал.
- Да вы что? Приятная новость. Он зарекомендовал себя в хорошем качестве, наведет порядок. Нам не хватает именно таких инициативных людей.
Потом в ход пошли какие-то узкоспециализированные термины, или мне так показалось. Фигурировали и простые слова типа "доход", "прибыль". Люди переговаривались очень весело и оживленно. Я не особо понимал, о чем идет речь, но мне казалось, что они все работают в какой-то мегакрутой корпорации. На первый взгляд заумными речами они формировали какой-то свой круг общения, мне стало интересно, о чем они говорят, но я просто молчал и слушал. В то же время мне казалось, что их речь отдает какой-то наигранностью, они словно крутили кино. Кроме того, очень сильно вряд ли бы сотрудники крупной солидной компании громко судачили бы о профессиональных успехах в плацкарте вагона сильно уёбищного поезда. Да и одеты они были довольно просто, хотя это не самый главный признак преуспевающего работника, конечно, но, скажем так, один из необязательных атрибутов. Почему-то я подумал, что они просто хотят вызвать интерес к себе, а почему - написано ниже.
Разговор тем временем подходил к концу, и новостей вроде меньше, и диалоги не особо клеились. Наконец, компания пошла дальше, а женщина переключила внимание на меня. Я даже виду не подал, что мне интересно, о чем они говорили, но она, видимо, сочла своим долгом объяснить и рассказать о захватывающей работе. Стандартный диалог:
- Встретила своих коллег с работы. Так неожиданно.
- Да. Судя по разговору, вы работаете в серьезной организации.
- Мы работаем в компании "Тяньши".
- Ммм.
И началось. Я, конечно, понимаю, что все эти мифы примерно одинаковые в своей фантастичности, но в этом случае, как мне кажется, фантастика перешла чуть ли не в фантасмагорию, если этот термин употребим. Например, я узнал про какого-то Ивана из глухого пердянска (а может и есть такая деревня - Глухой Пердянск, название звучит!), вчерашний школьник без какого-либо образования и умений (ну там окна ставить, варить, по сантехнике двигаться, машины разбирать, электрика) стал работать в Тяньши, и теперь его недавно приобретенный дом в городе обставлен по последнему писку моды и слову техники. Особенно меня должна была заинтересовать дорогая посуда. Почему-то на ней был сделан акцент. Затем она рассказала про себя, свои успехи, не преминув сообщить о том, что воспитывает ребенка одна. Дескать, надо крутиться как-то, вот и работаю. Потом последовало 2-3 похожих примера. Я реагировал спокойно, никак особо не комментировал, просто сказал пару раз, что "очень рад за людей, которые смогли изменить свою жизнь к лучшему". Видимо, это её немного взбесило, а может, ещё что, однако следующий её рассказ возмутил не только меня, но и соседа. Оказывается, какой-то мальчик с ДЦП принимал БАДы от "Тяньши", пользовался их массажёрами, и вуаля - встал на ноги, пошёл на поправку, или как там, в общем, он сейчас здоров, свеж, светел. Сосед довольно жестко сказал в ответ, что "харэ пиздеть". И тут женщина не выдержала:

- Думаете, это так легко - одной поднимать ребенка? Сидите тут, ехидничаете.

Дабы не провоцировать спор с возможной истерикой, мы с соседом промолчали, женщина, немного поворчав, тоже замолкла. - реагировать было не на что. В полусумраке вагона мне показалось, что она даже как-то сразу постарела. Я помню точно, что когда вошёл в вагон, она вся улыбалась, была вся такая позитивная и яркая, общительная. А теперь стала другой - какой-то бабой Ягой, что ли, или ведьмой. Возможно, что-то и где-то я преувеличиваю, но настолько был разителен контраст, что мне аж стало немного не по себе. Как бы это описать точно. Физически она не изменилась, конечно, за эти полчаса, но казалось, что внутри нее сидит какой-то другой очень злой человек, распознать которого можно только по едва заметным деталям.

Конечно, это прозвучит уже в сотый раз, и я не моралфаг, но насколько же надо быть моральным уродом, чтобы прикрываться инвалидами и втюхивать всякую хуергу. А ведь кто-то и из инвалидов купится на эти сказки. Эта сука ещё злилась, когда её заткнули.

Повисло неловкое молчание. Поезд приближался к пункту назначения. Я вышел, а так как дом, куда я направлялся, находился недалеко от вокзала, решил прогуляться пешком. Было ветрено, в итоге, как мне кажется,я  простудил нерв, и у меня три дня болела спина. Невольно вспомнил про эти чудосредства, которые поднимают на ноги человека. Правда, сомневаюсь, что они помогли бы моей спине.