Сложности в создании печатной платы

Пост с лже-куратором будет вечером, а пока прошу понимающих в этом деле людей помочь.
Всю сознательную радиолюбительскую жизнь пилил платы с помощью Sprint Layout. Но трудовик требует "В формате EAGLE", я же в свою очередь заметил что EAGLE не формат, а программа для чертежа плат, а формат бывает png,txt и тд. Я сказал что могу чертить платы в Layout'е, а к EAGL'у не приучен. Блин смысл в том, что мне непривычен интерфейс EAGLE, в Layout'е все понятно и сделано "для народа", а EAGLE как будто не родной. Что я делаю не так?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Eagle, как и положено толковому САПРу отслеживает все соединения. Я хочу посмотреть, как ты лайоуте будешь разводить 2ух слойную плату, чтоб там хоть пару tqfp32 было, пару so8 и ещё рассыпухи штук 40
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорю что Eagle хуже, просто как выразился один из комментаторов это "дело привычки", а по поводу двуслойки - так это можно сделать сначала "эскиз" одного слоя, затем уже открыв в окне другой слой разводить сравнивая с первым. Скажу по секрету, китайские платы типа "Сделай сам"  скорее всего так и сделаны, т.к зачастую в инструкции или отверстие не как на плате или дорожка нужная не там

Автор поста оценил этот комментарий
Легко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не надо, про легко. Чес слов. Если изобразить, что-то с большим количеством соединений, сапр с автоотслеживанием связей рулит.

Другой вопрос, в удобстве использования.
Из того, чем пользовался:
Proteus, Eagle, KiCad, Layout и gEda

Больше всего понравился Proteus, но он платный. Понравился т.к. есть симулятор, трассировщик и пр.
Игл и Кикад не понравились т.к, если нет элемента в базе, то грусть.
Layout на компе есть, работает из вайна, чтоб "чужие" схемы смотреть.
Сам пользую gEda. Местами через очко сделана, но в общем и целом устроила.

Шеф юзал PCad, ему нравится.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку