Сложная ситуация.

Ввиду того, что я в жизни человек довольно замкнутый, хотя это и не мешает быть на работе общительным, но друзей, дабы спросить совета не имею. Поэтому хотел бы, услышать ваше мнение, пикабушники)

Предыстория: познакомились с девушкой 5 лет назад. Живем некоторое время вместе, прошли, как говориться, и огонь и воду. Но последние 2 года, когда уже могли жить в свое удовольствие, была проблема: если в выходные, например, выпьем "по пиву", у нее это могло перейти в не в "по пиву", а больше. В итоге она потеряла около 5 работ, когда наметилась тенденция, решилась добровольно закодироваться, что не помогло. Сейчас уже отношения сходят на нет, но то, сколько было пережито неурядиц вместе, не дает моральной возможности все перечеркнуть. Может кто сталкивался с этим, и знает метод решения? Любой совет бы с удовольствием выслушал) Просто и не просто разговоры и обсуждения, само собой, результат давали минимальный. Пардон за не позитив и тавтолотию(

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поискать девушку-травокурницу. Весёлая, позитивная, а если работу потеряет, то и фиг с ней.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Были такие знакомые) Проблема в том, что они быстро теряют нить разговора... не говоря уж о более серьезных вещах
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А не думал, что если останешься с ней, через пару лет сам от безнадёги калдырить начнешь? Просто чем дальше, тем больше она будет превращаться в чемодан без ручки. И нести тяжело и бросить жалко.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мы встретились, когда я был этим человеком. Но в один прекрасный день меня переклинило, и я бросил сразу все: посиделки с друзьями, друзей, которые на деле оказались просто собутыльниками, и вот уже пару лет с ужасом оглядываюсь на то, что я делал раньше. Поэтому и думаю, неужели она не может как я, взять и просто оставить все это в прошлом? это же логично, иначе это будет не жизнь...
показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте алкоголизм и пьянство (первый по сути не излечим ни у кого - есть не употребляющие , но не бывает "бывших"). Если по мнению автора есть шанс - то полная завязка должна быть у обоих (никаких "по пивку" !!) Желательно полностью исключить все провоцирующие факторы : никаких компаний с выпиванием , заведений где подобное стимулируют , и т.д. Необходимо найти достойные ограничители (например за руль) , а также заменители (я не про каннабис) - сильные эмоциональные увлечения. Причём всё это прямо сейчас , а не как-нибуть потом : не исключено что времени уже нет на раздумья. п.с. пишу не как агитатор (или сектант) , а лишь как человек слишком много и часто употреблявший и имеющий весьма немалый опыт (вплоть до серии клинических смертей)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В ограничителях был эспераль) который помогал не больше месяца. А в заменителях была работа, котрая стимулировала к регрессу. На большее времени просто не хватало.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А какие серьёзные разговоры с девушкой, которая плотно бухает?) Нет, я знаю вполне милых алкашей, которые любят вести философские беседы, но...качество такой философии вполне очевидно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет, плотно - не то определение. Периодически в выходные серьезно, скорее так. То есть она понимает, что нельзя, но когда у меня смены 2\2 накладываются на 2 ее выходных, тогда "вечером теплого ужина можно не ждать".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сила воли должна быть огромной, в 90% люди не могут.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прям есть мировая статистика? просто интересно
3
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, но женский алкоголизм почти не излечим. И помни что нет незаменимых людей!! Ни я , ни ты, ни она и даже Путин не незаменимы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. но, про женский алкоголизм, у меня в семье был случай, где я своими глазами увидел что женщина может взять себя в руки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похожая проблема - жена редко, но метко закладывает за воротник. Если бы не дети, давно бы на йух послал. А так чемодан без ручки получается. В периоды затишья - нормальный, адекватный человек. Нажирается - агрессивное, безмозглое быдло, которое реально хочется размазать по стене. Одна надежда, что пойдёт на работу и что-то изменится. Сейчас она домохозяйка и тупо от безделья мается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот моя когда домохозяйка - там воротников не хватит, а когда работает - начальство дабл премии выписывает
1
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласна, если человеку скучно он пытается найти себе занятие - если же это занятие алкоголь, то все плохо - при любом случае выходом для него будет алкоголь, потому что в большинстве случаев ему больше ничего не интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я и наблюдаю из месяца в месяц

Автор поста оценил этот комментарий

У моего друга ситуация была один в один с твоей, и он (в очередной раз) ей сказал - либо я, либо бухло. Естественно она ему в ноги кинулась,что прости, это последний раз ( в очередной раз). Попросила его о помощи, типа ты тоже тогда не пей и всячески меня поддерживай , ответ на получила жесткий- "это у тебя проблемы с алкоголем,а не у меня, я себя умею контролировать, разбирайся сама". Я вот хз что там у нее переклинило, но пока (4 месяца) ничего крепче кваса не пьет, видно что тяжело, но старается. Может и тебе так попробовать, а если в близлежащее время запьет просто молча уходи без каких-либо объяснений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, был поставлен вопрос ребром и не раз. В итоге все гуд, но через неделю прихожу с работы, и вижу что человек спит не от того что хочет спать, судя по перегару. И это повторялось уже больше раз чем нормальный человек бы терпел. Но я вот видимо еще на что-то надеялся. Но теперь, пролистав комменты и почитав, каким опытом поделились со мной в этом вопросе, решение принято, дело в том что уже и мои родственники вкурсе что с ней происходит, и что нормально жить с ней они мне не дадут, даже если она каким то чудом исправиться, что сомнительно, и я понимаю, что когда она дает обещания - это только ее фантазии, но действительность совсем другая. Пора начинать новую жизнь, потому что сколько я помог ей, и сколько решил ее проблем, такого в жизни обычно не бывает.

Автор поста оценил этот комментарий

Отвлеки ее от употребления, займитесь чем нибудь ВМЕСТЕ, постарайся постоянно быть рядом, оп мере возможности. Найди то, что ее заинтересует, хобби может какое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас не совпадают выходные, плюс я дипломом занимаюсь в свободное время теперь, грубо говоря если раньше еще хоть как-то контролировал, то теперь она практически предоставлена сама себе, и первое, чем она начинает заниматься в свободное время - это в редких случаях хозяйством по дому, намного чаще - чекушка + какие-нибудь видосики на ютубе

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот одного понять не могу - она прям запойная алкашка,которая неделями в запоях и начинает уловками искать бухло, или она сильно прибухивает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря как пойдет, может на пару дней завестись, потом на работу, а может и на пару недель
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен с вышенаписанным комментарием Gryphoness. Если нет желания у вашей девушки прекратить всё это раз и навсегда, то все ваши усилия напрасны. Поговорите с ней серьёзно ... скажите что уйдёте если всё будет так дальше продолжаться. Думаю после этого разговора можно дать последний шанс. Если угроза вашего ухода не подействует ... уходите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было, и не раз
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если она согласна бороться, то на клинику или если денег не густо, то на тот же психоневрологический диспансер должна согласиться.
Вы видите в ней тут девушку, которую любите или любили, а она уже другой человек. Вы до конца надеетесь, что она одумается и сама перестанет, она может быть так и хотела бы, но просто уже физиологически не может. Нужна посторонняя помощь.
Может врачи с психиатрами и наркологами не помогут, но попытаться стоит. Особенно если у неё есть желание бороться, а у вас помочь.
Есть такое понятие как созависимость Вам тоже потребуются помощь специалистов  в том, как себя вести с ней.
Меня удивляют комменты в стиле беги, алкоголизм это страшно, потребуются силы для лечения и т.д., но так в жизни много есть проблем на решения которых требуются силы и ресурсы. Если всё мероприятия окажутся тщетны, то тут придётся её оставить потому что есть вероятность, что Вы сами пропадёте.

Есть ли у неё родители? Вы можете с ними скооперироваться для поддержки по всем фронтам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Родители были скажем так, таким примером, который частично и поспособствовал такому поведению
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек не хочет бросить пить, то никакие кодировки/лекарства/экстрасенсы не помогут. По-сути какой-либо ощутимой мотивации бросить, у нее явно просто нет. Вы можете отнимать, запирать и т.д., всегда найдутся "друзья", готовые помочь в деле добывания алкоголя. Даже если пару лет не будет пить, все равно потом будет срыв.

А судя по тому, что она не может придумать себе занятия интересней, чем "побухать", вы уж извините, но сомнительно, что она отличается широким кругозором и желанием его расширять. А значит заменить полюбившийся вид времяпровождения с рюмкой вряд ли получится. Есть масса альтернатив "пивасику по выходным", но ведь она уже взрослая, раз не занялась каким-то хобби, то уже вряд ли начнет.

Если посмотреть на перспективу, то ничего радужного не вырисовывается. Вам оно надо? От чувства вины Вы, скорее всего, не избавитесь, если ее бросите. Но имхо с огромной вероятностью, если не бросите сейчас, то сделаете это потом и хорошо, если при этом вы к тому времени не обзаведетесь совместным ребенком. Ну или как вариант будете жить с развалюхой мало похожей на женщину и тянущей из дома все, что не прибито. Даже в более менее позитивном варианте, если она сейчас бросит пить, то жить будете как на вулкане, любая жидкость крепче кефира и кваса в доме будет под запретом. А всякие праздники типа нового года у вас будут вызывать не позитив, а параною и желание, чтобы они побыстрее кончились, ведь в праздники количество желающих "налить" растет в геометрической прогрессии.

Все вышесказанное, конечно, исключительно мое мнение основанное на жизненном опыте (есть в семье алкоголик)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слово в слово озвучили мои мысли. Когда задумываюсь обо всем, складвая плюсы и минусы, именно это это и прокручивается в голове
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО - послать нахер. Год, чуть больше пытался бороться с загулами, сам даже не нюхал, просил её начальника не увольнять, не давать денег. если хотела - умудрялась нажраться. Так что гони её нахер! У особей женского пола если проблема эта сразу резко не купируется что далее всё. Не лечится ни как.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот то-то и оно... Все средства у меня, На следующий день узнаю, что должна в магазине рядом с домом. Хотя просила поддержать и не пить при ней, что я и делал.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

В кровати, во время секса?


- Пле, а че мы делаем?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем не близко
5
Автор поста оценил этот комментарий

Беги, или готовься жить с этим долгие годы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Я почему и спросил. поставил себе целью решить вопрос в течение суток.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно какие у нее причины, не уж-то совсем от нечего делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ключевая проблема. Когда скучно-в магаз.
показать ответы