"Слово пацана". Мнение полицейского

На просторах этих ваших интернетов, а вернее, "Телеграма", попался занимательный пост. Очень понравилось мнение опытного сотрудника. Поэтому текст перенес целиком. Ссылок не будет, чтобы никого не бесить. Автор "Полковник Трифонов". Не смог пройти мимо и не поделиться с обитателями "Пикабу".

"Слово пацана. Кровь на асфальте".

Этот пост о нашумевшем сериале является личным мнением автора, более 25-ти лет отслужившего в органах внутренних дел, в том числе в подразделениях по борьбе с организованной преступностью и противодействию экстремизму.

Для тех, кто не смотрел, коротко поясню. В сериале речь идёт о молодёжных преступных группировках, сколоченных в период развала СССР. Действие происходит в Казани. Но сюжет сериала смело можно проецировать на любой российский город (Мое: могу добавить, что копейка в копейку было и за пределами РФ на просторах бывшего СССР) того времени.

Сериал хоть и художественный, но показывает суровую реальность конца 80-х, когда молодые ребята были вынуждены сбиваться в группировки для защиты себя и своего района от «соседей». Сейчас это сложно представить, но в те годы молодёжь жила по таким неписаным законам улицы. Каждый поход в соседний район был приключением, которое могло закончиться весьма трагично.

К слову сказать, и правоохранительные органы в то время были не в состоянии противостоять такому развитию событий, в связи с чем и были созданы подразделения по борьбе с орг. преступностью. Кстати, в фильме как раз идёт речь и об этом. Казанский оперативник уголовного розыска рассказывает участнику группировки, что в МВД создают УБОПы и скоро мы всех вас поймаем..

Да и в целом в сериале очень хорошо показана работа милиции, в том числе сотрудницы подразделения по делам несовершеннолетних, которая пытается (в том числе неформальными методами) вытащить паренька из группировки. К тому же в конце каждой серии авторы сериала презентуют ссылку на сайт проекта "растимдетей.рф" с телефоном горячей линии, на который рекомендуется обращаться родителям, если подросток попал в сложную ситуацию.

Но некоторые авторы каналов на волне хайпа и, не посмотрев ни одной серии, стали требовать запрета сериала. Что ж. В разные времена у нас снимали различные криминальные фильмы и сериалы, имевшие большую популярность. Их смотрели всей страной и никто (странно, да?) не пошёл по пути героев. Да и киношные их судьбы заканчивались весьма трагично.

После просмотра "Бригады", не было массового появления новых ОПГ, подражавших героям. После "Бумера" не стало массового угона BMW и ограблений банков. "Груз 200", "Холодное лето 53-го", "Брат", "Жмурки", "Решала", "Бык", "Околофутбола" (тоже о молодёжных фанатских группировках) и многие многие другие криминальные фильмы и сериалы вполне себе живут и существуют по сей день, имея хорошие рейтинги.

Чем закончится "Слово пацана" - я не знаю, но очень хочу досмотреть до конца. Сериал надо показывать хотя бы для того, чтоб молодёжь знала, в каких условиях мы тогда жили. Те же уличные пацаны, кто пережил лихие 90-е и не замарался в крови и криминале, пришли на службу в милицию, и слово пацана, как верно заметили парни из "Рокота", превратилось у них в Слово Офицера. Я и сам помню, как в середине 90-х вместе со мной в школе милиции училось несколько человек, ранее мотавших за различные уличные группировки.

Все фейки о том, что после просмотра сериала в некоторых регионах молодёжь начала совершать преступления, уже разобрали и опровергли.

Да и правоохранительные органы сейчас имеют гораздо больше технических средств для противостояния уличной преступности, чем в 90-е. Вспомните нашумевший в прошлом году ЧВК "Рёдан" и где он теперь? Правильно, как я и говорил, нигде. Точно так же будет и с сериалом. Посмотрят. Пошумят. И забудут.