Слово пацана и подростки

Пошла волна про пагубное влияние нового сериала «Слово пацана» на свет нашей нации. Еще вчерашний адекватный народ вдруг перенял традиции власти и кричит «Запретить! Удалить!». Каюсь, я сериала не смотрела. Мало что из русских сериалов способно меня привлечь. Но знаете, наверное, народ понимает, о чем говорит.

Ведь в 90-е убивали людей не из-за краха сильнейшего альянса, безработицы, нищеты и страшнейшей депрессии. Это все Балабанов с его братьями. А потом думаете все начали торчать и дохнуть из-за неконтролируемого потока хмурого, причин описанных выше, отсутствием информации о наркотиках? Нет, нет и еще раз! Вы что, не помните, как раз  аккурат вышли фильмы «Реквием по мечте» и «Транспойтинг»? Как вспомню сцену с плаваньем в дерьме, так дух захватывает. Смотрела и думала «Хочу так же!»

А потом что? Вышла GTA и выжившие мальчишки и девчонки с криками «Оу шит» разделились на зеленых и фиолетовых и как начали разборки за район. Про поколение, выросшее на «Бригаде» промолчу.

А потом знаете, как в тумане. «Бойцовский клуб», «Заводной апельсин», «Догвилль». Ларса фон Триера кстати можно вынести отдельной полочкой. И это мы еще не перешли к жанру Ужасы. Мне, как молодой женщине, «Плюю на ваши могилы» показался прямо таки инструкцией.

И знаете, имея полную семью, счастливое детство, достойное воспитание, образование,  внутреннюю и внешнюю опору, физическую, финансовую и ментальную безопастность, могу сказать - да! Конечно, смотря подобные произведения я так хотела туда! Я так хотела наркотики, незапланированную беременность, побои и убийства. Ведь мама и папа врали, а настоящая жизнь - вот она, совсем рядом. Руку протяни!

Но мне не повезло, обществу и семье не было на меня насрать. У меня достойные родители, которые при мне не бухали, не разносили квартиру и даже ни разу не побили друг друга. Они меня любили и защищали, воспитывали наконец. Наверное поэтому, скажи я им, что я сделала гадость, потому что увидела это в сериале, они бы усомнились в своих навыках воспитания и в моей адекватности. Ну и еще я бы получила такой моральной пизды, что лучше б ударили, чессслово.

Ну а если вы думаете, что плохой фильм или сериал действительно сделает из хорошего сыночки уличного монстра, могу предположить, что вы себе врали и ребенок изначально был таковым. И да, любите и воспитывайте своих детей. И для них любой фильм останется просто фильмом.