Слово пацана

Что сильнее, слово или пуля? Моё мнение на этот счёт очевидно. Моё мнение на этот счёт истинно. Я постулирую примат слов над пулями. Не конкретно моих слов, и не конкретно над вашими пулями. А в принципе слов, над в принципе пулями.

Вот, например, какая эффективная дальность стрельбы? Конечно, зависит от калибра, но пусть будет 1000 метров. А какая эффективная дальность слова? Конечно, зависит от метода его распространения, но в принципе, она неограничена. Можно, например, отправить радиосигнал в космос, и он пролетит миллионы километров. И слово не потеряет в силе от расстояния.

А сколько человек может поразить одна пуля? При идеальных условиях, допустим, троих или четверых. Можно выстрелить в бензовоз и тогда жертв будет больше. А сколько человек может поразить одно слово? Сколько угодно, их количество, в теории, ограничено лишь количеством живущих ныне и после этого слова.

А сколько пуля действует во времени? Секунд десять? Двадцать? Пусть даже минуту, а после она падает, как мешок с картошкой. Слово же неограниченно в действии во времени. Слова, сказанные тысячи лет назад, сейчас способны звучать так же громко, как и в момент своего появления на свет.

Не все проблемы можно решить словом, это правда. Но все проблемы стоит хотя бы попытаться. В то же время пули могут решить только узкий спектр задач, кого-то ранить или кого-то убить. На большее они не способны. Да, слово не остановит летящую пулю, но оно может остановить палец, который спускает крючок. В то же время, ни одна пуля не остановит слово, прорвавшееся в мир.

Словом тоже можно убить. Умирающий начинает умирать быстрее, когда ему сообщают, что он умирает. Но словом можно и исцелить, воодушевить, воскресить мёртвую душу. Пуля на этом фоне даже выглядит жалко.

И вообще, разве вы слышали хоть раз о сериале "Пуля пацана"? Вот и я не слышал.

Но я слышал, что пацаны не извиняются. Что ж, давайте разберём по частям вами сказанное.

Что значит извиниться? Пацаны скажут, что это признак слабости. Но я скажу, что это акт проявления силы. Нет ничего сложного в том, чтобы избить кого-то. Это нетрудно отобрать у кого-то телефон, тем более толпой. А вот чтобы схватить свою гордость за горло, нужна твёрдая рука. Рука, которой пацаны не имеют. Более того, если ты извинился, то ты зафиксировал своё развитие. Ведь вчера ты был неправ, а сегодня ты прав. Вчера ты был слаб, а сегодня уже нет. Так что, если ваши пацаны не извиняются, то это либо потому что они никогда не ошибаются(что даже звучит смешно), либо потому что им не хватает духу признать свои ошибки(что очень похоже на правду). Ведь для силы духа ещё не придумали "качалку". Кроме, разве что, самой жизни.

А кто такие "пацаны"? Очевидно, что пацаны - это личинки мужчин. Это нормально, я бы даже сказал естественно. Но у людей процесс трансформации не всегда проходит успешно. Некоторые навсегда остаются в промежуточной форме, и я видел пацанов, которые умирали от старости. Я видел пацанов, что главенствовали в семьях, главенствовали в государствах. Я видел целые народы, что ведут себя как пацаны и, в принципе, вижу это каждый раз когда выхожу из дома. Человечество очень юное, так что это нормально. Но вы же не думаете, что это будет нормально всегда? Сорокалетний лоб, который ведёт себя как пацан, выглядит жалко. Тысячелетний народ, который ведёт себя как пацан, выглядит так же.

Так что же, пацаны не извиняются? Но это только потому, что попросить прощения за свою неправоту - это мужской поступок. А пацаны не всегда поступают, как мужчины. И пишет вам всё это, по сути, такой же пацан. Ведь я всё ещё молод. Я всё ещё в процессе. А ваши пацаны ещё в процессе?