203

Словарный диктант

Вспомнилось детство золотое.. Начальные классы..
На уроке русского проводился у нас словарный диктант. Сидим себе, пишем слова, диктуемые учительницей. Сопим от усердия... Очередное слово меня, козявку , удивляет. Отчётливо слышу слово "кобылец"..
Смотрю искоса на одноклассников- они все усердно выводят свои закорючки. Ну раз это нормально, то и я тоже пишу это самое слово.
На следующий день, получив свою тетрадку, вижу- за диктант "4"!  А этот "кобылец" зачёркнут красной пастой и сверху подписано "огурец".
Надо же было так лохануться. Много рек с тех пор утекло, а я всё помню этого кобыльца..

Дубликаты не найдены

+14

мои 5 копеек. Первый класс. Задание- написать указанные существительные во множественном числе. По принципу: мяч - мячи, кот - коты и тд. Был уверен что справился. Получив обратно тетрадь после проверки, обнаружил оценку 3. МОЯ ПЕРВАЯ В ЖИЗНИ ТРОЙКА! трагедия для первоклашки. Учительница исправила слово МЫШИ (исходное слово мышь) на МЫША!!!! Мне 32 года, а бомбит до сих пор))

раскрыть ветку 2
+9

Это, видимо, та же учительница  от слово "худо" была, которая поправила слово "траМвай" на "траНвай" ,приведя в пример проверочное слово "траНспорт"))

раскрыть ветку 1
+1
А причем тут траНспорт? ТраНвай,он же не на спорте! Вай!)))
+8

Третий класс. Диктант про сову ( возможно по Пришвину). Последняя фраза диктанта "берегись ночная хищница". Одноклассник вывел и сдал на проверку "берегись ночная женщина". Лежала вся маршрутка.

+16

Такая же история, но с другим словом. Словарный диктант по русскому языку и учительница диктует слово "Пахода". Сколько раз она его повторяла, столько я пытался расслышать, но так и написал пахода, вдруг я этого слова просто не знаю?

Оказывается это была "Погода", но у меня в семье все разговаривали на чётком русском языке без суржиков и мягких украинских ГХэ. И мне за это снизили оценку... Фэйспалм. Дело было в 88-89.

раскрыть ветку 5
+13

Моя учительница постоянно твердила: "да почему вы все время с ошибками пишете?! Запомните! "Как будЬто" пишется без мягкого знака!!"

раскрыть ветку 4
+8

"В грузинской школе.

- Запомните, дети! Слово "Кон" пишется с мягким знаком, а слово "Тарэлька" без мягкого знака!"

раскрыть ветку 3
+4

Когда-то )

Сделал домашнее задание по русскому и отец проверяет. Вижу офигел.

Тычет пальцем в предложение и говорит прочитай - читаю вслух правильно...

Он требует еще и внимательно читать - все так же )

В конечном итоге показал пальцем на слово и уже рычит - прочитай по слогам!

В общем по сюжету там было слово "каратист", я же написал "какатист" =)

До сих пор помню, хотя класс наверное был эдак 5-6

раскрыть ветку 2
+6

А я в ответе на математическую задачу написал: В сараке было (хх) сена. До сих пор родители припоминают

+1
Посмотрите видео на Ютубе "Сколько грибов в третьем бочонке?"
+2

Классе в пятом, на уроке рисования, моя одноклассница читала доклад о Шишкине. Он был уроженцем Елабуги. И то ли она невнятно произнесла, то ли я не расслышала, но в конспекте у меня оказалась запись: "Шишкин родился в городе Ебуке". Причем на тот момент, ничего неприличного я в этой записи не усматривала, а сейчас...

+2

У меня Мама в школе так вместо "Витя учит собаку Пальму", явно слышала, три раза переспросив - "Витя учится в Аку-Альму")

+1

Тоже был как-то случай классе в шестом или седьмом. Словарный диктант, в котором мне послышалось "барцевая лампа", причем учитель повторила это трижды. Помню, я тогда еще знатно прифигела - это что ж за лампа такая? Оказалось "кварцевая лампа".

+1

Тоже есть что вспомнить. Начальная школа, диктант. Учительница: "В лесу росли пышные грузди". Я пропускаю букву "з". Эпик фэйл.

+1
В третьем классе на итоговом диктанте вместо фразы "по пашне ходит грач" написала "папашник ходит грач". Ну, не знала я тогда слово "пашня". Помимо этого было ещё много ошибок. И получила я тогда тройку.
+1
А я вместо плоды написала -- лады (ладно) 😊
+1

Я также как-то на диктанте вместо "гроза" услышал "коза". Собственно, как услышал, так и написал, причём это было название рассказа. Оценку мне тогда уменьшили за это сразу на два балла, до трёх.

+1

Идёт "Технология металлов". Написал "Литьё под одеялом". Диктовалось "Литьё по выплавляемым моделям".

+1

Было и у меня такое. Пишем диктат о каком-то герое Великой Отечественной (запамятовала). Учитель диктует "Он смело бросился на наган". На наган, засомневалась я. Переспросила. На наган. Ну наган, так наган. На следующий день учитель  зачитывает перед классом мой диктант и все ржут - оказывается бросился он на врага, а не на наган. На что я, сопя, прокомментировала - а может у врага был наган, вы же не знаете. Учитель не мог не согласиться, но почему одна я услышала наган, до сих пор не ясно...

раскрыть ветку 1
+1

У нас в школе на литературе был письменный пересказ, и одноклассник написал что-то такое: Пушкин в Михайловском познакомился с Русланой и Людмилой...

Учитель тоже вслух читала))

+1

Одноклассник сына написал в диктанте ОТРАХОДИК, вместо пароходик

+1
У меня есть двоюродная сестра одногодка и у нас была какая-то дурацкая общая проблема со словом "птицы". У неё голодной по безоблачному синему небу летали "пиццы", а у меня рассеянной "пцыцы". А ещё у меня дети лепили по невнимательности снежную бобу. И кстати мне очень знакома история описанная в другом комментарии. Действительно часто я слышала всякую пургу в диктантах, все нормально сидели и приходилось писать, что было услышано. Зато теперь аудирование у меня вкачано шикарно. Почти с любыми дефектами понимаю русскую речь. А попытки разобраться с пониманием безграмотной русской речи помогли развить навык перевода текстов с других языков.
Короче пора бы сценречь вводить в программу педагогического образование, а может и занятия с логопедом.
раскрыть ветку 2
+2

Тоже «пцыцы» были, вполне себе звучит))

0
Эта ошибка ярко иллюстрирует нарушение фонематического слуха (не органа,а восприятия). Если кратко,то ваш мозг на тот момент воспринимал звуки [ц] и [т'] одинаково. а если пурги было много,то не только эти звуки. В моей практике был мальчик,который слышал одинаково [к] и [д].исправляется логопедическими занятиями.
0

В начальной школе сосед по парте написал в диктанте "матрос разбежался и рыгнул в воду" вместо прыгнул.

0
Ох уж эти первые уроки физики и загадочное кело
-2

Кобылец-то под рукой, поди, вот и не забываешь

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: