Словарный диктант

Вспомнилось детство золотое.. Начальные классы..
На уроке русского проводился у нас словарный диктант. Сидим себе, пишем слова, диктуемые учительницей. Сопим от усердия... Очередное слово меня, козявку , удивляет. Отчётливо слышу слово "кобылец"..
Смотрю искоса на одноклассников- они все усердно выводят свои закорючки. Ну раз это нормально, то и я тоже пишу это самое слово.
На следующий день, получив свою тетрадку, вижу- за диктант "4"!  А этот "кобылец" зачёркнут красной пастой и сверху подписано "огурец".
Надо же было так лохануться. Много рек с тех пор утекло, а я всё помню этого кобыльца..

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

16
Автор поста оценил этот комментарий

мои 5 копеек. Первый класс. Задание- написать указанные существительные во множественном числе. По принципу: мяч - мячи, кот - коты и тд. Был уверен что справился. Получив обратно тетрадь после проверки, обнаружил оценку 3. МОЯ ПЕРВАЯ В ЖИЗНИ ТРОЙКА! трагедия для первоклашки. Учительница исправила слово МЫШИ (исходное слово мышь) на МЫША!!!! Мне 32 года, а бомбит до сих пор))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это, видимо, та же учительница  от слово "худо" была, которая поправила слово "траМвай" на "траНвай" ,приведя в пример проверочное слово "траНспорт"))

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Немного другую вариацию слышал.

Запомните дэти. Сол, фасол, антресол пишется с мягким знаком. А вилька, тарелька, бутылька без мягкого знака.

По сути одно и тоже, но звучит как-то лучше

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не "бЕз", а "бЭз", нее?)