Сломанный фотоаппарат Nikon (часть 1)

Пост без рейтинга, может пригодится всем владельцам зеркальных камер.


Вчера 17.07.2019 года, во время съемки поле первого кадра накрылся медным тазом мой основной фотоаппарат Nikon D750, что делать, куда бежать? Непонятно.


Хорошо, что была замена, поэтому съемку я провел, но остался без основной камеры.


Итак что же произошло, тут даже не нужно быть экспертом, чтобы понять, что полетел затвор, так как, над матрицей торчит шторка с оторванным кусочком, в котором была заклепка. 

Сломанный фотоаппарат Nikon (часть 1) Поломка, Ремонт техники, Реальная история из жизни, Фотоаппарат, Длиннопост

Первым делом поехал к местному мастеру, который занимается камерами. Он сказал что может все починить за 6000-10000р, но точно скажет если разберет камеру. И он же мне сразу сказал способ намного круче. Нужно звонить на горячую линию Nikon (с Canon все тоже самое) если камера на гарантии, они пришлют бесплатного курьера, который заберет камеру у вас и отправит в Москву в официальный сервис, там все должны починить и прислать камеру обратно.


Ищу гарантийный талон и чек. Камера куплена 22 августа 2017 года, и вроде как гарантия должна действовать. Звоню на горячую линию, телефон на сайте Никона есть. Спрашиваю, что мне делать? Уточняют мой город (Курган), естественно в моем городе нет ни то что официального сервиса, даже пункта приема техники Nikon нет! Поэтому просят отправить заявку на эл.почту с контактными данными, описанием проблемы, фотками гарантийного талона, чека и попросить отправить курьера.


Письмо написал, очень быстро ответили, прислали накладную для курьера и согласие на обработку персональных данных и сказали ждать курьера. Сегодня должен забрать.


Дальше в постах буду описывать весь процесс ремонта, пока камеру мне не вернут, чтобы было понятно как это вообще работает.


P.S. Пробег камеры на момент поломки, серийной съемкой не балуюсь, к камере отношусь бережно, не ронял, на морозе не снимал, последний кадр в комментариях.

Сломанный фотоаппарат Nikon (часть 1) Поломка, Ремонт техники, Реальная история из жизни, Фотоаппарат, Длиннопост

Посмотреть мои работы можно в instagram