Сломался ноутбук, в чем может быть проблема?

Сегодня у меня на ноутбуке неожиданно отвалилась клавиатура.
Клавиатура родная, не заливалась никем и ниразу...
Не работает ни в системе - и не реагирует на клавиши входа в Биос.
Работает только кнопка питания, которая в этой модели часть клавиатуры (встречал HP у которых кнопка питания отдельно идёт), ноут стартует исправно... - (отключал шлейф клавиатуры - не работает и кнопка включения)

Почитал пол часика в инете что можно сделать - ноль.
Единственное прочистить контакты...
Но разобрать этот ноут до доступности шлейфа это просто пздц.
А ещё хуже осознать разобрав ноут что протирать то контакты нечем - протёр влажной ваткой, высушил, передёрнул шлейф и собрав обратно - попутно зачем то сбросив Биос в надежде что поможет получил тоже ноль....
Ноут acer aspire 315 41G... На мною "любимой" базе AMD
Учитывая опыт с моим прошлым асером, что был у меня, который умудрился прожить около двух лет... как то, как мне сказали в сервисе, умудрился сгореть частично южный мост, если не ошибаюсь...
Отказала дискретная видеокарта, но её чип проверили и он вроде как исправен. Ну окей отключил в биосе и ладно. Работает дальше... Хоть теперь это просто интернет лазилка....

Накатила хорошенькая такая тоска... Завтра дрожащими руками понесу в сервис... в надежде что это просто сломалось клавиатура а не выход из строя "мультиконтроллера" или " южного / северного моста" сам вроде как айтишник но никак не могу запомнить какой мост за что отвечает....

вроде как и звучит как фигня полная а не проблема - подключай проводную и добивай дальше... У меня и так к нему мышка подключена и доп монитор по HDMI... Но блин портативность ноута сразу упадет сильно. Монитор то отрубил собралноут и пошел по делам, а клаву ссобой носить обязательно.

Подскажите пожалуйста возможные причины проблемы, к чему готовиться и сколько миллионов копить на ремонт???
Ноутбук использовался для игр и для учебы.

Основные игры не тяжёлые для этого времени.
WOT на низких, почти минималках
7 Days to die на минималках.

Грустно в общем.
Простите, выговориться...
Пэсэ: у меня тут уже за полночь а через несколько часов на работу... Фотку ноутбука прикреплю завтра в конце дня.

Вот вам йожик.

Сломался ноутбук, в чем может быть проблема? Ноутбук, Поломка, Тоска, Клавиатура, Мат