Слезоточивый газ = побои

Казалось бы, где связь.
Она, в статье 6.1.1 КоАП.

В ютюбе полно роликов, где против "учителей" и других быдло гопников, водитель транспортного средства через приоткрытое окно, "пшыкает" баллончиком, "злодей" вытирает сопли, а автор регика, как правило сваливает в закат.

Круто, клево, лайк!

Вроде точка, инцидент исчерпан, быдло наказано, справедливость торжествует.

Все смотрят, всем нравится, но мало кто задумывается о последствиях.

На работе, пришла коллега, спрашивает, что делать, ее парня вызывают в суд, привлекают по 6.1.1, как отмазаться?

Я говорю, если хочет бесплатно, пусть "берет" сутки ареста, нет тогда по минималке готовит 5000р.

Оказалось, ехал, кого то не пропустил, начались гонки-терки, в результате пшыкнул применил оружие, свалил в закат.

Да да, объясняю ей, именно оружие, гражданское, для самообороны с точки зрения закона, а не просто "пшыкнул".

Отмазаться никак, если не было крайней необходимости, или необходимой обороны.

Практики по этой статье много.

Слезоточивый газ это конечно не побои, это совершение иных насильственных действий причинивших боль, но статья называется побои.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если я замахнусь, ударю, остановлю руку, а он отступит, споткнется и сломает себе копчик - это как, побои?

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Замахнусь - ударю.
Или замахнусь для удара - остановлю руку.
Вы путаетесь в показаниях.
Это плохо.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...Замахнусь, изображу удар, остановлю руку, не нанося его фактически.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе нападение. В следствии неконтролируемой реакции, которая произошла из-за попытки удара, потерпевший получил увечия. Я бы так это представлял для суда.

Т. Е. Уже вполне себе уголовка для шутник.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какая это будет статья? Тоже побои?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Не важно, что контакта не было. Если была произведена агрессия в сторону лица, то он мог защищаться. Даже, если эта защита повредила ему самому.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, это абсурд.


Говорю я чуваку - чувак, я тебе щас вьебу, если не прекратишь выебываться.

А он режет себе руку собственным ножом и пишет на меня заяву. За угрозы и за нанесение телесных средней тяжести. Потому что он так испугался моих слов, что он сам себе руку порезал...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так он резал себе сам. Это другое.


А говорить человеку, что сейчас я тебе лицо намылю или я тебя катком перееду, чёртов петух - угроза. Тем не менее всегда можно всё отрицать, если не было свидетелей :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А спотыкался, значит, не сам?.. Не понимаю. Я его в обоих случаях не толкал, в обоих случаях никак его не убеждал себе вредить, в обоих случаях ничего ему, по факту, не сделал. Где граница этой "самости"?

Автор поста оценил этот комментарий

Нанесение тяжких, приведших к смерти. 111 статья

4
Автор поста оценил этот комментарий
Об кирпичи, которые перед этим отложит?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например. А это имеет значение? В смысле, я не подкладывал ему под ноги ничего, чтобы он споткнулся.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае имеет смысл запись с какой-нибудь видеокамеры. А словами можно много историй нарисовать

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну допустим так и записано с нескольких ракурсов.


С одной стороны, понятно что он не сломал бы себе копчик, если бы не я.

С другой стороны, я не применял к нему ни силу, ни оружие.

Автор поста оценил этот комментарий

Будет очень сложно доказать, что ты остановился. Видео с камеры будет нечетким скорей всего. Уже были подобные случае, когда от легкого толчка пьяный падал и разбивал голову с летальным исходом и потом заводили дело об нанесении тяжких, приведших к смерти.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я в курсе. Я имею в виду в случае, если это доказано... Ну например когда я даже удара не наносил, а просто замахнулся - а человек отшатнулся и упал.


Можно довести до абсурда: я показываю другу размер рыбины, которую поймал накануне, мимо идет потерпевший, с пьяну думает, что я на него замахиваюсь, отшатывается, падает, ломает череп, труп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не юрист, но думаю все равно будут вешать вину за смерть, только возможно будет убийство по неосторожности, так как смерть возникла в результате драки) Не было бы драки - не было бы падения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку