1300

Слезоточивый газ = побои

Казалось бы, где связь.
Она, в статье 6.1.1 КоАП.

В ютюбе полно роликов, где против "учителей" и других быдло гопников, водитель транспортного средства через приоткрытое окно, "пшыкает" баллончиком, "злодей" вытирает сопли, а автор регика, как правило сваливает в закат.

Круто, клево, лайк!

Вроде точка, инцидент исчерпан, быдло наказано, справедливость торжествует.

Все смотрят, всем нравится, но мало кто задумывается о последствиях.

На работе, пришла коллега, спрашивает, что делать, ее парня вызывают в суд, привлекают по 6.1.1, как отмазаться?

Я говорю, если хочет бесплатно, пусть "берет" сутки ареста, нет тогда по минималке готовит 5000р.

Оказалось, ехал, кого то не пропустил, начались гонки-терки, в результате пшыкнул применил оружие, свалил в закат.

Да да, объясняю ей, именно оружие, гражданское, для самообороны с точки зрения закона, а не просто "пшыкнул".

Отмазаться никак, если не было крайней необходимости, или необходимой обороны.

Практики по этой статье много.

Слезоточивый газ это конечно не побои, это совершение иных насильственных действий причинивших боль, но статья называется побои.

Дубликаты не найдены

+277

Вот поэтому надо:

1) после пшыка балончиком вытаскивать из багажника биту

2) бить ей супостата так, что бы потерял память (для гарантии выколоть глаза отверткой, что бы опознать не смог).

3) в его машине разбить регик, карту памяти вытащить и тоже разбить.

4) написать заявление, что супостат угрожал лишить жизни, но внезапно остановился рено логан, из него вылез какой-то узбек, избил и ограбил бедолагу.

[Sarcasm]

раскрыть ветку 44
+113
Остальные люди в пробке:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+84
Обоссать еще
раскрыть ветку 32
+4
Три статьи... Но если прокатило, то прокатило!
+1

нужно поставить бросок и каждому, кто вышел с битой, хорошенько в башню мячом подавать. а потом ментам говорить, что думали, он в бейсбол сыграть хочет, вот даже с битой вышел.

раскрыть ветку 2
0

Охуенное заявление. У всех ментов глаза на лоб вылезут от таких показаний. Особенно с учётом того, что на оживлённой городской улице будет с десяток региков, несколько десятков водил, потерпевший точно привлечёт 1-2 водил, в качестве "живых" свидетелей, будет минимум одна запись с городской камеры и на фоне всей этого базы доказательств - брызжащий слюной SpaceShield, уверяющий, что это на него напали😅

Мент:

- Я хуею О_о Что скажете коллега?(обращаясь к напарнику)

Второй:

- Гражданин, вы в своём уме?

0
Не только выколоть глаза, но и проткнуть барабанные перепонки (чтобы не мог опознать по голосу) и вырезать язык (чтобы не смог описать как выглядел).
0
Я только одного не могу понять: а зачем нужен баллончик? Он 400₽ стоит
раскрыть ветку 2
+86

кто первый кинул заяву тот и прав. разве нет? особо надо в заяве указать и подчеркнуть что противник угрожал жизни.

раскрыть ветку 27
+32

Да нихрена не так. Это потом обычно рассказывают те кто неправильно себя повели в ментовке. По их же версии и суды у нас судят по велению правой пятки. Я не говорю что у нас все справедливо, это не так. Но закон не равно справедливость, а когда сюда добавляется мент, которому надо сделать как проще, а потом судья с таким же подходом, то получается то что получается.

А по факту первый написал заяву на второго, а второй на первого уже после того как его доставили или вызвали в отдел полиции. И обе эти заявы рассматриваются на равных правах. Главное не вестись на давление дознователя, что все против тебя. Оно оказывается на обоих. И гопники в этих вещах обычно опытнее.

ещё комментарии
+38
Ну типа да.
+4
Все как в among us - кто первый обвинил, тот и хороший
раскрыть ветку 3
0
В данном случае нет. Быкование и "наезды" не несут угрозу жизни и здоровью, а значит у вас нет права применять оружие самообороны. Единственный шанс - доказать, что он вам реально угрожал, а не просто оскорблял...но это хрен докажешь, даже если ты первый заяву накатаешь.
раскрыть ветку 8
+16
В таком случае как быть? Самому обращаться первому, с указанием гос.номера и сообщением о нападении?
раскрыть ветку 63
+16

Если купил балончик/травмат итп, то первым делом прочитать пленум ВС о самообороне

https://rg.ru/2012/10/03/plenum-dok.html
И после этого самомму писать пояснение в ментовке, с оглядкой на этот пленум. Не вестись на доводы следователя/дознавателя, подписать его версию протокола допроса.

Еще лучше приходить с адвокатом, только это не дешево и остается открытым вопрос где его взять нормального.

раскрыть ветку 3
+57
Действовать как написано в законе об оружии, перед применением - предупредить.
Дальнейшее... я бы пошел, и написал в полицию заяву, была угроза жизни, применил в состоянии крайней необходимости в отношении неизвестного лица.
Он подаст, будет козырь.
Не подаст, ну и фиг с ним.
раскрыть ветку 58
+6

Всем кто считает что балочик фигня и ничего не будет.

Чел с трудом соскочил со 116. Тоже автоистория...

https://forum.guns.ru/forummessage/28/2497131.html

раскрыть ветку 1
+4

Хуйня история. Если бы он дождался когда тот подойдет к его машине и хотябы ебнет по двери то был бы прав. А так все правильно менты сделали, он без оснований применил спец.средство.

+16

Блэт, ну когда же меня будет защищать закон от действия быдла то....

раскрыть ветку 5
+15
Так он и защищает, если им руководствоваться. Если ты дурак используешь спец средства и не знаешь правовую часть, когда ты можешь это делать, а когда нет - сам виноват. Так можно и человека пристрелить и говорить "Ой, а я не знал что так нельзя, мне когда продавали пистолет об ответственности при применении ничего не сказали. ".
раскрыть ветку 3
+4

От быдла с баллончиком он как раз и защищает.

+8
Брехня. Для статьи "побои" нужны травмы, зафиксированные в мед. учереждении. Последствие от баллончика это не травма, и не ожог. Это раздражающее действие лакриматоров - полностью обратимый за 2-3 часа, без какой либо мед. помощи процесс. Так что это единственный в РФ способ самообороны, за который сам на бутылку не сядешь.
раскрыть ветку 40
+11

Ага. Только вот практики по 6.1.1 за балончик валом.

А на guns была история авто  и былончиком с 116...

раскрыть ветку 7
+2
Легкий фингал под глазом тоже полностью обратимый бред, но это считается побоями? Ведь можно зафиксировать.
раскрыть ветку 3
+3

нет,если после получения перца в глаза успеть зафиксировать ожог роговицы в травме. То тадам - побои или лёгкий вред здоровью:)

раскрыть ветку 23
+1
Ну так он и зафиксирует. Натрет себе глаза шопиздец и ему медики напишут "ожог роговицы", чтобы отъебался.
0
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 н

Какие травмы там нужны?..

0
Читайте не по диагонали, там в конце поста есть ответ на вопрос )
раскрыть ветку 1
+1

самооборона в РФ наказуема.

+1
КОАП это ещё что, не хотите ст. 213 УК Хулиганство? В материале справка об ожоге роговицы глаза
+2

А если я замахнусь, ударю, остановлю руку, а он отступит, споткнется и сломает себе копчик - это как, побои?

раскрыть ветку 16
+6
Замахнусь - ударю.
Или замахнусь для удара - остановлю руку.
Вы путаетесь в показаниях.
Это плохо.
раскрыть ветку 1
+3

Вполне себе нападение. В следствии неконтролируемой реакции, которая произошла из-за попытки удара, потерпевший получил увечия. Я бы так это представлял для суда.

Т. Е. Уже вполне себе уголовка для шутник.

раскрыть ветку 6
+2
Об кирпичи, которые перед этим отложит?
раскрыть ветку 3
0

Будет очень сложно доказать, что ты остановился. Видео с камеры будет нечетким скорей всего. Уже были подобные случае, когда от легкого толчка пьяный падал и разбивал голову с летальным исходом и потом заводили дело об нанесении тяжких, приведших к смерти.

раскрыть ветку 2
+1

А как доказали, что именно этот парень виноват?

раскрыть ветку 8
+3
Запомнил номера автомобиля.
Обратился в полицию.
Это не про доказательства, это про последствия.
Очевидное, там никто не отрицал.
Он не думал, что такое возможно.
Не думал, что применяет оружие.
Не думал, что за это есть отвественность.
Не думал.
раскрыть ветку 2
+1

А всё сложно. Ибо штраф по КоАП, производство регулируется АПК, презумпция невиновности у нас описана в УПК. Но вообще да, с грамотным юристом работать надо.

раскрыть ветку 4
0
После нападения на вас, стоит писать первому заявлению. Этот дивный мир работает, через гузно...
0

Я вообще не боюсь ими пользоваться, вдруг у человека аллергия или еще что и он кони двинет.

0
Суди по комментариям, желаю всем по три пачки маргарина во лбу, чтоб выстоять натиски дознавателей!) По факту так и есть! Извернуть на изнанку - особое искусство! Стоит своих денег!
0
Начал читать ветку комментов перепутав с пользой! Сбила с толку начало с нумерацией!🤣
0
Я правильно понимаю, что,при отсутствии у "потерпевшего" записи,где очень четко видно мое лицо,можно соскочить со статьи,заявив "за рулём был не я,баллон не применял,кто был за рулём и пшикал-говорить не буду согласно ст. 51 Конституции"? (Естественно,если на место не прибыла полиция и меня уже там нет)
раскрыть ветку 4
0

Только если нет свидетелей и заранее есть заява на угон

раскрыть ветку 3
0

Не тот пикабушник, что пост про лося (водителя) писал недавно?)

0
Какие "сутки"? 10 суток отдыха минимум
раскрыть ветку 2
0
Да, "сутки" термин, минималка 10, некоторые по хулиганке не хотят/не могут платить ни копейки и готовы отсидеть/отработать "бесплатно".
раскрыть ветку 1
0

А если лаком для волос или освежителем туалетным  пшикнуть?

раскрыть ветку 4
0