Слетал в Китай из Москвы

Был я в Китае в августе. Пекин-Шанхай-Пекин

Основное- не работает Гугл и иже с ним. Никак. Ничто.

Платежные программы висят.

Китай за время пандемии рванул вперед в моменте личных данных. Наше Мфц курит в сторонке. У китайца к его id ( размером с наши права) привязано фактически все, что можно представить. Кошелек? Оплата привязана к куаркоду, независимо рт цены, но как то ее учитывает. Билеты- любые, по любым направлениям.Кликнул, указал время, засветил куар код- билет можешь даже немраспечатывать, он уже в базе перевозчика, для его активации, опять де, достаточно idcard. Отсюда- просто фантастическое развитие интернет торговли, банковской сферы. Банкомат согласился мне выдать наличные по мастеркард. Все ок- вот чек, заберите карту, ждите- считаем деньги. И тут. Деньги в банкомате кончились. Я расстроился, конечно. Персонала нет, помочь никто не может. Жалко денюжек. Пришел в отель- хоп, карта пополнилась на невыданную сумму. Как? Строгая финотчетность с обратной связью. Круто.

Магазины могут не принимать карты банка, но оплата по id-в любом захудалом магазинчике. Оплата наличными? Да, есть, но далеко не всегда могут дать сдачу. Есть куча магазинчиков, по типу нашего рынка, торгующие всем- от поддельных вещей, до сувениров. Так вот там, вас с удовольствием нагреют на пару сотен юаней. Это перекупы. Они этим живут. Но все равно может оказаться не дорого.

Хотите купить быстро, недорого и без мота ий по станциям метро- осваивайте таобао.

Я попросил сотрудника гостиницы мне помочь с покупками, через 1 минуту, купив все, что я просил, указав мой номер и адрес и получив от меня наличные, он вернулся к своим обязанностям.

В интернете висит информация про Кибермаркет. Врут. Закрыт давно. Все онлайн. На его месте тц по одежде.

Быстро. Круто. Без напряга.

Покушать.

В китае культ еды. Везде. Все, что хочешь. Рис. Лапша. Мясо. Птица. Салат. В Шанхае я нашел рынок для местных. Любые морепродукты. Лангустов по 80 юаней продают. Крабы по 20. Рыба от 20-70.

Стоит очень недорого. Ресторанчик в нетуристическом месте с очень вкусной едой , которой было очень много, обошелся мне в 150 юаней с пивом вместе.

Что, соответственно, не отменяет того, что вы можете оставить в Шанхае на туристической улице Нанджин на пару лишних сотен- место крутое, раскрученное, народу сотни и сотни. Здорово.

Отдельно хочу уточнить - все острое. Прямо все. Уточняйте это перед заказом, чтобы не было последствий). Вкусно входит, очень весело выходит).

Много специфических напитков- зеленый чай с молоком и льдом. Я думал, все- приплыли. Оказалось очень ничего, только сахар нужно добавить.

Закуски. Любой мелкий магазинчик с радостью снабдит вас аналогом нашего доширака, на любой вкус и размер. За 43 юана я купил себе кастрюлю, в которой лежал спец пакетик, который нужно было залить водой и сверху поставить дополнительные секцию, предварительно сиешав в ней содержимок остальных пакетиков. Она реально варилась!!!! Пакетик оказался с сюрпризом- вода кипела 20 минут, за которые продукты успели полноценно приготовится.

Шоколад, пиво, снеки, орешки, напитки- все это в большом ассортименте будет в мелком придворовом магазинчике по внутренним ценам. Там же будет куча зарядок для телефона, сигареты, мороженное.

Прилет. Пекин аэропорт Дасин.

Обязательно заполнить декларацию здоровья. Можно в вечате, по куаркоду. Можно в автоматах. Без него на паспортный контроль не пускают.

Осмотр жесткий. Каждый шовчик проверяют. Ремни, обувь. Газоанализатор.

Есть поезд. Есть такси. Такси стоит 150-170 юаней в один конец. Плюс могут попросить оплату платной дороги в 13-15 юаней.

Учитывать при бюджете. В аэропорту симок нет, по крайней мере, я не увидел. Вай фая тоже нет.

В аэропорту сдают все зажигалки. Берегите свою Зиппо- не берите ее в китай).

По городу очень удобно кататься на метро. Нужно иметь мелкую наличность. По Шанхаю у меня не получалось брать билет больше 4 юаней. Быстро, все дублировано на английском, удобно. В пекине я не видел автоматов по продаже билетов- там при входе можно оплатить банковской картой.

Итогом- ехать!!! Еще раз, несмотря на влажность и жарищу. Ездил по работе, поеду еще с семьей в ближайшее время.

Рекомендую WeChat. Реально помогает.

Слетал в Китай из Москвы Китай, Пятничный тег моё, Длиннопост

Обычный сад

Слетал в Китай из Москвы Китай, Пятничный тег моё, Длиннопост

Пагоды)

Слетал в Китай из Москвы Китай, Пятничный тег моё, Длиннопост

Запретный дворец

Слетал в Китай из Москвы Китай, Пятничный тег моё, Длиннопост
Слетал в Китай из Москвы Китай, Пятничный тег моё, Длиннопост

Куда ж без Сиб!!!

Слетал в Китай из Москвы Китай, Пятничный тег моё, Длиннопост

Кушац

Слетал в Китай из Москвы Китай, Пятничный тег моё, Длиннопост
Слетал в Китай из Москвы Китай, Пятничный тег моё, Длиннопост

Сувенирааа

Слетал в Китай из Москвы Китай, Пятничный тег моё, Длиннопост