Следующая версия емкой баночки

О первом творении я писал в предыдущем посте
https://pikabu.ru/story/super_powerbank_5882089
Из-за маленького тока контроллера я решил переделать аккум.

Следующая версия емкой баночки Powerbank, Самоделки, Длиннопост

Корпус также напечатал на 3d принтере, но в этот раз удачнее получилось с отверстиями под порты. Более надежная плата. Выдает на выход 1.7 A стабильно (больше мне не надо) Заряжать саму банку можно либо через отдельный порт в случае отсутствия зарядной станции током 1А максимум , либо от зарядной станции с током 3-4А через разъем, который припаян напрямую к литий-полимерам, соединенным в параллель.


Так это выглядит изнутри

Следующая версия емкой баночки Powerbank, Самоделки, Длиннопост

Вобщем, получилось более солидно.

Следующая версия емкой баночки Powerbank, Самоделки, Длиннопост

Габариты: x: 75мм, y: 55мм, z: 135мм.
Вес 970 грамм
Емкость 39500. Столько отдала зарядная станция аккуму.

Плюсы: Большая емкость, маленький вес, небольшая себестоимость, учитывая, что у вас уже есть 3d принтер, литий-полимеры внутри теперь можно легко поменять, когда испортятся

Минусы: можно было сделать аккуратнее, из-за маленьких габаритов большое сопротивление проводов внутри, но это не сильно влияет, контроллер только один и может сгореть, крышка неудобно закручивается и снимается.

Это не последний аккум. Один турклуб заказал у меня банку. У нее будет емкость еще больше (около 60000mA/h), контроллеры на каждом аккуме, функция быстрой зарядки и еще много чего. Если есть советы, что туда можно еще добавить, пишите их в комментарии, и может ваша идея будет заложенна в фундамент следующей банки)

Следующая версия емкой баночки Powerbank, Самоделки, Длиннопост
Следующая версия емкой баночки Powerbank, Самоделки, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А если взорвётся, то пол дома разнесёт? :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Литий-полимер не взрывается, он загорается от перезаряда или разгериетизации. Очень маловероятно, если заряжать от станции
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати . а вы учли что обычное подключение на USB питания без резисторов ограничивает ток заряда 500мА ?

.

а что за защита от перегрева ? и балансировки на чём собрана

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так как собирал для себя, то с защитой от перегрева не парился( да и не греется особо, только если забирать 2 ампера через контроллер), но не сильно.
На солнце, думаю, не нагреется, тк пластик светлый и толстый с несплошным заполнением(как окно с воздушной прослойкой) В том, что на заказ к каждому аккуму плату-контроллер приделаю, это дополнительная защита от перегрева и перезаряда/переразряда. Про резисторы не слышал, но приложу фото, где показано, сколько он отдает
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

уу. просадка 4.7 ..уже не айс (выстати 5.1-5.2в чтобы просадку компенсировать)

да и нагрузка небось резисторы или активная а не смартфон\планшет

.

проверь на реальном железе .. эпел и андройд планшеты..они хорошо потребляют при зарядке

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Напряжение проседает и телефон больше 0.5A не берет. Только ксиаоми со своей умной зарядкой 1.7 забирает, а все остальное нет. Видимо, надо еще и преобразователь ставить. Сколько запар...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

два резистора через дату и будет на максимум 2А тянуть

схему и резисторы в сети найти не проблема

.

а на счёт запара вы думал в порвербанках всё просто ;)

там спец контролеры который кучу всего на контролле держат.. также рулят выходными токами и напряжением

конечно если это не устройство за 200руб

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку