Славянское царство. Продолжение статьи

Славянское царство. Продолжение статьи История, Альтернативная история, Книги, Славяне, Язычество, Длиннопост

Продолжение статьи.

Начало тут


Чем воевали славяне.


Славяне воевали налегке мечами, луком и стрелами, со щитом - сообщает Орбини. Хотя европейские славянские племена были еще и в панцирях. Интересно, как можно сделать меч или панцирь, не имея сталелитейной промышленности? Как пишет Сигизмунд Герберштейн, у славян не было наук, в Плескове (ныне Псков) металл валялся под ногами на поверхности земли, но русины его не использовали в силу своего невежества. Вот так пишут германцы.


Другие интересные мысли и сообщения Мавро Орбини


"Славяне" произошло от "славных", за славные дела. "Русь", "Рассея" - от "рассеянные". Древние греки называли их "спорами", т.е. "рассеянными".


Прусы (славяне) питались сырым мясом, пили молоко с кровью и жили в дуплах и норах (со слов католического историка, не Орбини).


Дарий, став царем персов, взял в жены дочь скифского (т.е. славянского) царя Антира.

Готы помогли троянцам противостоять римлянам.


Царь гетов заставлял своих подданных делать зарядку, что многократно повысило мощь его войска.


Рим платил дань готам (ок. 100г.)


Остроготы изгнали Атиллу из Италии - очередная междоусобица.


Если славянин-верл доживал до старости и заболевал, его сжигали, а жена обязана была покончить жизнь самоповешанием.


Аланы (которые славяне, горные скотоводцы - по Ломоносову), т.е. готы, выйдя со Скандинавии ушли в Азию к Гиперборейским горам (очевидно, на Кавказ). Теперь их называют татарами (как сообщает Энеа Сильвио). Крупного телосложения, русые волосы. Живут до р.Ганг(Индия), Армении, Мидии, Меотийского болота (Азовское море), Амазонии (сев.Кавказ, Волга, - Птолемей). Кочевники. Воинственны. Поклоняются Марсу. Нет церквей. Разрушили Палестину, Иудею, Египет (по официалу ок. 1в.). По официалу же в 3в. взяли Константинополь. Потом взяли Галлию и Испанию, основав там Готи-Аланию (Каталония). В 823г. захватили Португалию.

(тут могу посоветовать посмотреть лекцию Дмитрия Белоусова, которая называется "Батюшка наш Чингисхан").


Немцы победили аланов и назвались франками. Но аланы, объединившись с вандалами и бургундами, кой-где изгнали франков.


Финны - славяне-охотники.


Болгары - готы с Волги. Вторглись в Македонию и в область латинян, которых [прежде] называли римлянами, а ныне зовут мавровлахами (Morouulasi), то есть «черными латинянами». Один язык с Византией (465г) и язычники.


Примечание. Мавро [Орбини] - "мавр" означает "негр". Как мавр Отелло у Шекспира (по Вики) =) А если серьезно, то "черный" у славян значит "южный", а "белый" - "северный". Именно поэтому так назваются Черное и Белое моря.


С переносом столицы из Рима в Константинополь греки начали называться римлянами.


Мои открытия


И в качестве бонуса, как и обещал, расскажу о моих собственных открытиях.


1. Мокошь (Mocoslo) - богиня-мать и богиня очага. По аналогии, как я выше писал, с местностью Перунь, или Перуния, предположим, как бы называлась местность, названная в её честь? Мокошия? Мокошия. Или Моковия. А если потом в этой местности поставить город, как его назовем? Не Москва ли? А то в школе мне рассказывали, что город назван то-ли в честь князя Москва или князей Мос и Ква, которые нигде в книгах и летописях не встречаются от слова "совсем".


2. Комом в горле у меня был город Архангельск. На французских картах 17-18 веков город подписан как "Архангел". Интересно, что в "словаре по Остромирову евангелию" 1899г. этого слова нет. Ну да ладно. Мне просто интересно, откуда взялся архангел в очевидно языческой местности. А рядом там находится местность Каргополье, где рядом еще город Карга стоял (отсюда в английском языке слово "cargo" - "груз"). А теперь, зная, что в русском языке топонимы часто имеют окончание "льск" и есть в русском языке суффикс "Н", произнесем полученное название "Каргаполье" с окончанием "льск". Учтём, что северные славяне (вологодцы, новгородцы, псковичи и даже украинцы) букву Г произносят с оглушением как Х. Получается "Кархангельск, или "Архангельск". Вуаля! Если кто скажет, что я притянул за уши, напомню, что, по мнению немцев, наименование озера "Ладога" произошло от финского "ааldоkаs", "ааllоkаs" - «волнующийся» (см. этимологический словарь Фасмера). За такие вещи Ломоносов рожи бил, если что.


3. Кто такие арии? Ответ для меня пришел неожиданно. Посмотрев внимательно на надгробия 17 века, на которых изображен так называемый вилочковый крест, меня осенило, что он похож на обозначение зодиакального знака Овна. Так вот "овен" переводится на латынь как "Aries". ВНЕЗАПНО. И именно это я читаю спустя 1.5 месяца после своего открытия у Мавро Орбини (цитата):


Начнем со славян-готов. В самой глубокой древности, до того, как распространилась слава и само имя римлян, готы, не имея [внешних] врагов, воевали между собой. Выйдя из своей прародины Скандинавии, они вначале напали на ульмеругов. Изгнав последних из их собственных мест обитания, они при короле Берихе заняли упомянутую страну. Позднее они под предводительством короля Филимира двинулись в Скифию, называемую Овин (Ouin) (!). Об этом сообщает Иордан.


Таким образом, славяне Руси и есть те самые арии. Так что Гитлер очень в обломе. Дважды. Во-первых, этнически очень вероятно, что он является русским (не исключено преобладание у него гаплогруппы R1a), ну и того, что в Германии вилочковых крестов пока не обнаружено, т.е. он не может считаться "арием" - это два. Тут я не согласен с генетиком Анатолием Клёсовым, который утверждает, что арии - это сарматы, ушедшие в Индию; у него ошибочная терминология, не ту группу назвал ариями.


Выводы


До прочтения этой книжки я думал, что войны ведутся между Францией, Германией, Россией, США, Японией, и папа Римский играет не последнюю роль, а вернее, как я думал, первостепенное значение. Сейчас я вижу, что международным агрессором в основном являются западные германцы, и подтверждается это местом наибольшей активности банкирских кланов вроде Баруха (которые забыли, что они имеют славянские корни, т.к., как я писал выше, Баруха - русская фамилия), Ротшильды, Варбурги (эта фамилия от "варягов", купцов Балтики произошла, хоть и не обязательно славянских) и другие. Вспоминаем владельцев Федеральной Резервной Система США и основных акционеров Центрального банка РФ. Другими словами, на протяжении последних 1500 лет, по официальной хронологии, имеем двуполярный мир с полюсами в России и Германии, а не, как думает большинство, особенно в XX веке - СССР и США. Эта же мысль подтверждается распределением гаплогрупп по А.Клёсову.

Славянское царство. Продолжение статьи История, Альтернативная история, Книги, Славяне, Язычество, Длиннопост

(Гаплогруппы R1a, N, Ι2a1 и Q принадлежат среднерусским(балтийским), северным, западно-евпропейским и южным славянам. R1b – западногерманская гаплогруппа, отколовшаяся от восточных славян около 8 тыс. лет назад, как сообщает А.Клёсов.)


Тем не менее, возникают вопросы вроде насильственного разделения одних и тех же германцев на французов, шведов, норвегов англичан и германцев. А может не насильственного, может это их добрая воля, чтобы отколоться от земляков - не знаю. Но можем видеть, что отколовшись, начиная с 18 века, каждый стремится придумать себе великую древнюю историю.


Post scriptum


Приведенные выше сведения составляют ровно половину объема книги Мавро Орбини. Во второй половине он описывает события на Балканах, которые для меня не представляют особого интереса, их внутренние перестановки, войны, правителей и т.д. Интересно то, что делает он это практически в стиле Льва Гумилёва, без указания дат! Т.е. говорит кто на ком женился, кого убивал, кто сыновья, кто куда пошёл с походом, победил, проиграл, даже генеалогические деревья правителей разных государств, но на весь этот текст всего 4 даты смерти, около 5 дат выходов правителей в походы и всё! Совершенно никакой конкретики датировок! Это при том, что писал про свои родные Балканы и про события позже 1300-ого года! И снова вспоминается Носовский с Фоменко с их тезисом, что "историю искусственно удлинили".


DIXI

(это не название магазина, а по-гречески значит "я всё сказал").