СЛАВА: ПЛОХОЙ ПАРЕНЬ на ВСЕ ВРЕМЕНА

Часть 3. Трагикомическая. МАЙК ТАЙСОН И ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.

Перед боем с Ленноксом Льюисом – в сущности, главным в его карьере – Майк дал пресс-конференцию. В свойственном ему неподражаемом стиле. Боксеров представили публике, но у Майка, очевидно, остались сомнения относительно того, поняла ли публика, кто перед ней. И он направился к сопернику и неожиданно нанес ему левый хук, на который Леннокс ответил правым кроссом. Началась свалка. После чего, когда все несколько успокоились, кто-то из журналистов выкрикнул: «Наденьте на него смирительную рубашку!» И – Майк ответил. Ответил пламенной речью, запечатленной многими телекомпаниями, описанной во многих репортажах, ответил речью, обращенной не журналисту, конечно, который этого был недостоин, но в его лице – ко всему человечеству. - Эй, человечество! – сказал Майк, для пущей убедительности держа себя за гениталии, как за некое секретное оружие. – Ты достало меня! Ты не любишь меня, а только притворяешься! Ты платишь мне за мою грязную кровавую работу и притворяешься! Или ко мне, встанем лицом к лицу! Я вызываю тебя на бой! Всего тебя! С твоими чертовыми деньгами, гнилой моралью, ложью и лицемерием! Я не никогда не понимал твоих правил, и я живу по своим! Говорю. что хочу! Человечество! Тебе нужно зрелище? Я даю его тебе. Тебе нужно, чтобы люди калечили друг друга на ринге? Я даю это тебе. Тебе нужны мои счета? Они мне и так не принадлежат. Как и женщины, которые оставляют меня. Но, человечество, ты хочешь унизить меня! А вот этого я не позволю! Я боец! И это я имею тебя, а не ты меня! – Майк делает несколько копулятивных движений, продолжая держать себя за гениталии. – Давай, в мой мир, в мир простоты и правды, ты не продержишься в ним и пяти минут, человечество! Я буду иметь тебя, пока ты меня не полюбишь, сука! И не как-нибудь понарошку, а на самом деле, человечество, слышишь меня или нет? Я сказал! Бой с Льюисом Майк проиграл. Техническим нокаутом в восьмом раунде. Но кто бросит в него камень? Это была его эпоха, его спорт, его работа, его деньги, его женщины. Его любовь и его секс.