СКУКА.

- Ну ты представляешь, зарубил. До конца даже не дочитал. Но больше всего убил аргумент. «Скучно». Как тебе такое? – молодой ангел возмущенно размахивал пачкой бумаги.


- Покажи, кто у тебя там? – старший ангел выхватил пачку листов из рук собеседника, - Тааак… Новиков Артем. Директор магазина. Примерный семьянин, характеризуется строго положительно. А что ты ему хотел то… Повышение? Ну что тебе сказать… Это действительно скучно.


- Скучно?!!! Ты видел его индекс? Да у него нет вообще нарушений! Кому помогать, как не ему то?

- Давай я тебе кое-что объясню. Посмотри на моего. Хакер. Бывший наркоман. Взломал кучу банков и один пенсионный фонд. Миллиардные убытки. Пойман, 9 лет по приговору. Но! Он активно развивается, ему интересно жить, понимаешь? А теперь гляди, его индекс в два раза выше, чем у твоего.


- Но знак. Он отрицательный!!!


- А что знак. Его сменить не проблема. Только что подписал для него вербовку в спецподразделение защиты информации. И это уже интересно. Пойми ты наконец простую вещь. Твой, такой положительный, на самом деле ничем не выделяется из общей массы. Он «сер» и не способен на великое. Зачем его повышать, что нового он привнесет?


- Где я тебе гениев то возьму? Работать приходится с тем, что есть.


- Так и я вундеркиндов не получал. Просто развивал склонности объекта. Если бы я заботился и оберегал его, то он так и был бы обычным сисадмином в заштатной конторе. Вот ты своего хорошо изучил? Чем он увлекается? Если нет достижений в жизни, значит ему просто не интересно. А ты вместо того, чтобы развивать заложенное природой, погружаешь его в еще большую рутину. Подготовь анализ объекта для начала и мы вместе накидаем план.


- Значит так это работает, - молодой ангел-хранитель задумчиво теребил анкету, - кажется, знаю что нужно делать. Спасибо тебе, я побежал!


- Не слишком ли опрометчиво, он подопечного во тьму загонит с твоими советами, - подошедший начальник отдела посмотрел на старшего сверху вниз.

- Погружаясь в повседневную рутину, они и так постепенно в нее уходят. Где наши оппоненты и ловят их на мелких страстишках. Я присмотрю за ним, не волнуйся.

- Тогда и ответственность на тебе


- Это уж как водится, - бросил старший ангел в спину уходящего начальника, - лавры для вас, небожителей.