Скромность

Говорят, скромность украшает человека. А Чем? Никто не говорит. То ли потому что не знают, то ли потому что скромные. Представьте себе человека, который голодный, промок под дождем, пришел к вам в дом и вы его пустили. И вот он сидит у вас на кухне, мокрый и трясется от холода. Вы ему предлагаете горячий чай - он отказывается. Вы ему предлагаете сухую одежду - он отказывается. "Ой, спасибо, спасибо, не переживайте, не стоит, я согреюсь и пойду." Красиво выглядит? Возможно у меня не правильные представления о красоте, но это выглядит жалко. Не красиво, а жалко.
Все же встречались в кинотеатрах с такими людьми, которые громко говорят, громко смеются, громко комментируют происходящее на экране. Раздражают, не правда ли? А почему раздражают? Потому что отвлекают. Но послушайте, в кинотеатре обычно настолько громко, что только глухой с серьезной патологией не услышит происходящее. А изображение настолько огромное, что нужно вывернуть голову, чтобы не видеть экрана. Так почему такие люди раздражают? Видишь такого человека и думаешь: да, что он себе позволяет?
А он себе позволяет, то что скромный человек себе не позволяет. Он свободен в том, в чем скромный человек ограничен. И скромный человек будет молча терпеть. Не скромный попросит заткнуться, а возможно еще и после фильма на улице познакомится поближе. Скромность - это зло, ограничивающие свободу и делающая человека жалким. В конечном итоге порождающая зависть к более свободным людям.
Одни из главных вещей, которым нас учит христианская религия это смирение и скромность. Не нужно быть большого ума человеком, чтобы понять скромными и смиренными людьми намного легче управлять. Я думаю именно поэтому христианство самая популярная религия в мире. Когда-то давно, никто уже не помнит когда, умные люди пытались обратить в христианство весь мир насильным путем. Как обычно в таких случаях ничего не получается, стало понятно только то, что христианство тоже может грабить, насиловать и убивать. Но умные люди не просто так умные. Поэтому сейчас мы имеем такие понятия как: "скромность украшает человека", смирение это хорошо, подставь другую щеку, отдай рубаху и вообще сиди молча и не пизди. И это, как мы видим, работает.
А еще хвастаться, говорят, плохо. Если ты умеешь, что-то делать хорошо или не плохо, то почему бы не рассказать об этом другому человеку? Ведь ты можешь быть ему полезен, обучить чем-нибудь. Да и он/она может в ответ тоже что-то полезное выдать. Я не раз видел как хорошим музыкантам говорят, о том, что они хорошо играют, но в ответ они говорили: "нет, нет, вы что, это так, ничего серьезного, это плохо, я плохо играю." Это выглядит очень жалко. Настолько жалко, что хочется уебать. Там и вторую щеку подставят. А еще такие ситуации оскорбительны для человека делающего комплимент, ведь ему что-то понравилось, а в ответ он слышит: то что тебе понравилось - дерьмо, у тебя плохой вкус. В общем. Не будьте скромными, смейтесь в кинотеатрах громко, если вы увидели не знакомого человека с печеньем, почему бы не попросить его поделиться? Вы же его не знаете, а вдруг поделится. Если вас бьют в правую щеку, почему не уебать в ответ так, чтобы у бьющего навсегда отпало желание трогать чьи-то щеки?
Скромность украшает человека. Если это можно назвать украшением. Всем заряженной воды.