Скорость вращения двигателя – как считать в оборотах?

Часто возникает вопрос: «Почему для одного электродвигателя могут быть представлены два значения частоты вращения?». А ведь и правда, почему? В действительности мы видим сразу два параметра, и ни один из них не является ошибочным.

Скорость вращения двигателя – как считать в оборотах? Инженер, Электрика, Электричество, Техника, Двигатель, Длиннопост

Как определить частоту вращения асинхронного двигателя?

Разберемся на примере электродвигателя IEK

Артикул: DRV132-S4-007-5-1510

Электродвигатель асинхронный трехфазный АИР 132S4 660В 7,5кВт 1500об/мин 1081 DRIVE IEK

Но что мы видим в таблице с техническими характеристиками на сайте? Что мы имеем? Два значения частоты вращения одного и того же агрегата – номинальную (синхронную) и фактическую (асинхронную).

Скорость вращения двигателя – как считать в оборотах? Инженер, Электрика, Электричество, Техника, Двигатель, Длиннопост

Две частоты вращения - асинхронная и синхронная

Как же так? Давайте разбираться!

Синхронная частота вращения – это фактически частота вращения магнитного поля обмоток статора при номинальном значении частоты питающей сети. Этот параметр описывается довольно простой формулой:

n1 = 60 x f/p, где

  • f – частота сети переменного тока, Гц

  • p – число пар полюсов обмотки статора (число пар катушек на фазу)

На графике ниже мы видим зависимость синхронной частоты вращения асинхронного электродвигателя от количества полюсов и частоты питающей сети. Чем больше пар полюсов в агрегате, тем меньше синхронная частота вращения, а значит, тем меньше угловая скорость магнитного поля статора.

Скорость вращения двигателя – как считать в оборотах? Инженер, Электрика, Электричество, Техника, Двигатель, Длиннопост

Если мы вернемся к примеру выше, то по графику определим, что при частоте питающей сети 50 Гц и при наличии в агрегате четырех полюсов (двух пар), синхронная частота вращения DRV132-S4-007-5-1510 составляет 1500 об/мин.

Теперь обратимся к асинхронной (фактической) частоте вращения. Она отличается от номинального значения – и всегда в меньшую сторону. Все дело в том, что частота вращения ротора зависит от многих факторов: от частоты питающей сети, числа пар полюсов и нагрузки на валу.

В этом заключается сам принцип устройства асинхронного электродвигателя. Вращающееся поле статора наводит ЭДС (электродвижущую силу) в роторе, в короткозамкнутых проводниках которого начинает протекать ток, что в свою очередь создает крутящий момент и заставляет вращаться ротор вслед за магнитным полем статора.

Непосредственно эффект, который описывает вращение ротора с меньшей скоростью за магнитным полем статора, называется скольжением - S.

Скорость вращения двигателя – как считать в оборотах? Инженер, Электрика, Электричество, Техника, Двигатель, Длиннопост

Связь между синхронной и асинхронной частотами

  • S – коэффициент скольжения асинхронного электродвигателя;

  • n1 – номинальная частота вращения электродвигателя;

  • n2 – фактическая частота вращения электродвигателя.

Если крутящий момент преодолевает силу трения, то ротор начинает вращаться. Отсюда зависимость от нагрузки на валу электродвигателя. Но ротор не сможет достичь синхронной скорости вращения, даже если от агрегата отсоединить исполнительный механизм. В таком случае не будет наводиться ЭДС, и не будут создаваться токи, приводящие ротор в движение.

Таким образом, при подборе электродвигателя необходимо отдавать предпочтение параметру Фактическая частота вращения, поскольку именно это значение обеспечивает требуемый крутящий момент на валу.

Выбирайте продукцию ONI и не забывайте, что секрет долгосрочного функционирования оборудования в первую очередь заключается в его качественном подборе.

Не забудьте поставить лайк и подписаться на канал, если вы ещё этого не сделали)