Скоро выходит финальная часть Мстителей. Давайте вспомним их краткую историю.

Итак, для начала давайте вспомним основной состав:

Тор, Железный человек, Человек-муравей (нет, не тот о котором вы подумали – не Скотт Лэнг, а Хэнк Пим, он же Шмель, Голиаф, Великан), Халк, Оса, Чудо-человек, Соколиный глаз, Капитан Америка, Ртуть, Черная пантера, Черная вдова, Геркулес, Черный рыцарь, Женщина-Халк, Пульсар, Квазар, Человек-муравей, Кристал, Серси.


Мстители призваны защищать Землю от угроз, с которыми никому из них не под силу справиться по отдельности. Впервые эта команда собралась вскоре после первого публичного появления Фантастической Четвёрки и сразу же получила поддержку Совета Национальной Безопасности США и даже Генеральной Ассамблеи ООН. В отличие от Четвёрки состав команды Мстителей постоянно меняется. Герои приходят, уходят и возвращаются. Начало этой традиции положил Халк, покинувший героев всего через несколько недель после первой миссии.


Геройская команда

Мстители собрались вместе но чистой случайности. Локи, бог зла из Асгарда, решил столкнуть своего брата Гора с могучим зелёным великаном Халком. Хитрец обманом заставил гиганта устроить крушение поезда. Узнав о произошедшем, друг Халка Рик Джонс попытался позвать на помощь Фантастическую Четвёрку, но Локи перехватил сигнал и переправил это сообщение Тору. Однако на зов Рика откликнулся не только громовержец: помочь вызвались ещё и Человек-Муравей, Оса и Железный Человек. Пока другие сражались с Халком, Тор выследил и схватил хитреца Локи. Узнав от громовержца, что зелёный великан невиновен, Человек-Муравей предложил собравшимся героям отныне бороться со злом вместе. А Оса придумала для новой команды яркое и запоминающееся название Мстители!


Особняк Мстителей

Вскоре Тони Старк (Железный Человек) превратил свой роскошный трёхэтажный дом в базу команды, назвав его Особняком Мстителей. Здание было полностью перестроено под нужды героев. А ещё Старк битком набил его самым совершенным технолоческим оборудованием, оружием, компьютерами и снабдил мощной системой безопасности.

Скоро выходит финальная часть Мстителей. Давайте вспомним их краткую историю. Мстители, Длиннопост, История, Marvel

Мстители (2004)

Железный человек, Вижн, Алая Ведьма, Капитан Америка, Оса, Соколиный глаз.

Мстители начали свою геройскую карьеру с битв с такими злодеями, как Космический Фантом, Лавовые Люди, Человек-Крот, Барон 3емo, его Повелители Зла и Канг. Однажды команда повстречала Чудо-Человека, который ради их спасения пожертвовал своей жизнью. Со временем все основатели покинули команду, оставив Капитана Америка в качестве лидера нового состава, включавшего в себя Соколиного Глаза, Алую Ведьму и Ртуть. Позже в ряды Мстителей вернулись Оса и Хэнк Пим, который к тому моменту сменил костюм Человека-Муравья на униформу Голиафа. А ещё к Мстителям примкнул олимпийский полубог Геркулес.


Смена старого режима

Как-то раз Мстителей попытался убить робот Альтрон, случайно созданный Хэнком Пимом. Для борьбы с героями он создал андроида Вижна, но тот предал хозяина и вступил в команду защитников добра. Чувствуя пину за произошедшее, Пим оставил команду, а вскоре распался и его брак с Осой. Затем супергерои сражались плечом к плечу с Капатаном Мар-Веллом в космической битве, вошедшей в историю как Война Скруллов и Крии. В команде продолжали появляться новые участники: Чёрная Вдова, Зверь, бывший злодей Мечник, Мантис и Адская Кошка. А Вижн и Алая Ведьма, полюбив друг друга, сыграли свадьбу. Со временем Совет Национальной


Безопасности США начал проявлять к Мстителям повышенный интерес и назначил Генри Питера Гайрича связным между героями и правительством. Он пытался взять команду под контроль, завербовав Сокола и Мисс Марвел (см. статью Птица Войны), но потерпел неудачу. В разное время к Мстителям примыкали и другие участники: Справедливость, Огненная Звезда, Триатлон, Серебряный Коготь, Валет Червей, Человек-Муравей(Скотт Лэнг) и новый Капитан Британия.


Возрождение героев

После грандиозной битвы с суперзлодеем Натиском Мстители, Фантастическая Четвёрка и Доктор Дум исчезли: сын Мистера Фантастика Франклин Ричардс, использовав свои силы по изменению реальности, создал карманную вселенную, в которую и переместил героев. Этот мир назывался Контр-Земля. Год спустя все они вернулись домой, а Контр-Земля разместилась по другую сторону Солнца.


Мстители: начало конца

Алая Ведьма (Ванда Максимофф) мечтала о детях, но не могла забеременеть, так как её муж Вижн был роботом. Тогда девушка использовала своё умение изменять реальность и создала себе сыновей-близнецов Томаса и Уильяма, поместив в их тела найденные ею чужие души. Однако вскоре выяснилось, что это были частички души демона Мефисто. Придя за ними, злодей поглотил детей Алой Ведьмы. Чтобы спасти героиню от психической травмы, Агата Харкнесс стёрла близнецов из её памяти. Позже Оса совершенно случайно напомнила Ванде о детях, и у Алой Ведьмы произошёл нервный срыв.


Массированная атака

Однажды на пороге Особняка Мстителей появился внезапно воскресший Валет Червей. Давным-давно он погиб, спасая Кэсси, дочь Человека-Муравья II (Скотта Лэнга). Когда Скотт вышел его поприветствовать, Валет молвил лишь «Прости» и взорвался. В результате Муравей II погиб, а половина Особняка Мстителей оказалась разрушена.


Тем временем Железный Человек, которого сопровождали Алая Ведьма и Шмель (Хэнк Пим), произносил речь на собрании ООН. Вдруг он внезапно сильно опьянел, не выпив при этом ни капли спиртного! В тот же момент в Особняк Мстителей врезался их самолёт с Вижном на борту. Он начал плавиться и выпустил изо рта пять металлических шаров, каждый из которых превратился в Альтрона. В схватке с роботами герои потеряли Капитана Британия (Келси Ли), а Женщина-Халк в гневе разорвала Вижна на части и едва не убила Осу.


Последний сбор

Все герои, когда-либо состоявшие в команде, собрались, чтобы разобраться в происходящем. Между тем члены ООН, выведенные из себя неадекватным, как им казалось, поведением Тони Старка, отобрали у Мстителей все ранее дарованные им привилегии. Но и на этом несчастья не закончились: на Особняк Мстителей напала флотилия Крии. Пытаясь уничтожить один из инопланетных кораблей, погиб и Соколиный Глаз.


Наконец на поле битвы появился Доктор Стрэндж, который раскрыл друзьям правду: за всеми этими катастрофами стояла спятившая Алая Ведьма!


Доктор Стрэндж помог Мстителям обезвредить Ванду, и ту забрал её отец - Магнето. Он пытался вылечить Алую Ведьму, но вскоре у неё произошёл новый срыв, в результате чего была создана ещё одна альтернативная вселенная, а затем состоялся День М, отнявший силы у большинства мутантов.


После битвы с Алой Ведьмой, уничтожившей не только многих супергероев, но и репутацию Мстителей, команда распалась.


Новые мстители

Когда Электро организовал побег десятков опаснейших преступников из тюрьмы «Рафт», на месте событий собралось несколько супергероев, пытающихся взять ситуацию под контроль. Группу возглавили Капитан Америка и Железный Человек. Но им не удалось предотвратить побег, и тогда было решено создать новую команду Мстителей, первой миссией которой стала поимка всех выбравшихся на свободу бандитов. Кроме Кэпа и Железного Человека, в неё вошли Люк Кейдж, Человек-Паук, Женщина-Паук и Росомаха. Новые Мстители поселились в Башне Старка, на которой также разместился смотровой пост героя Часового. Но в начале Гражданской Войны команда раскололась. Те, кто поддерживал так называемый «Акт Регистрации Супергероев», остались с Железным Человеком, противники же вступили в отряд сопротивления Капитана Америка. Он работал в подполье без поддержки правительства.

Скоро выходит финальная часть Мстителей. Давайте вспомним их краткую историю. Мстители, Длиннопост, История, Marvel

Новые Мстители

Человек-паук, Доктор Стрэндж, Росомаха, Железный кулак, Люк Кейдж, Эхо, Ронин

Могучие мстители

После окончания Гражданской Войны Железный Человек был назначен новым директором «ЩИТа», а лидером супер-героев стала Мисс Марвел. В её команду Могучих Мстителей вошли Арес, Чёрная Вдова, Железный Человек, Часовой, Оса и Чудо-Человек. На их долю выпало много совместных приключений, но вскоре Железного Человека уволили с его поста. Тогда Хэнк Пим собрал новый состав команды, заручившись поддержкой Ртути и пришедшей в себя Алой Ведьмы. Однако позже выяснилось, что это была вовсе не Ванда, а притворившийся ею Локи.

Скоро выходит финальная часть Мстителей. Давайте вспомним их краткую историю. Мстители, Длиннопост, История, Marvel

Могучие Мстители

Часовой, Железный Человек, Чудо-Человек, Мисс Марвел

Тёмные мстители

Пост Железного Человека в «ЩИТе» занял Норман Озборн (Зелёный Гоблин). Он поспешил представить миру собственных Мстителей - злодеев в костюмах супергероев: например, Веном выступал в роли Человека-Паука, Меченый притворялся Соколиным Глазом, а сам Озборн надел броню Железного Патриота, соединив таким образом лучшие черты Капитана Америка и Железного Человека. Тёмные Мстители были официальной командой Нормана, а для тайных миссий он использовал Громовержцев.

Скоро выходит финальная часть Мстителей. Давайте вспомним их краткую историю. Мстители, Длиннопост, История, Marvel

Темные Мстители (слева направо)

Капитан Марвел (Марвел бой), Часовой, Мисс Марвел (Лунный камень), Железный патриот (Зеленый гоблин), Арес, Росомаха (Дакен), Соколиный глаз (Меченый), Человек-Паук (Веном)

Инициатива

После Гражданской Войны «ЩИТ» запустил проект «Инициатива 50 штатов» и начал тренировать новых супергероев в лагере «Хэммонд» в Стэмфорде (штат Коннектикут) Руководителем проекта назначили Хэнка, но во время Секретного Вторжения выяснилось, что это был не настоящий Пим, а Скрулл, который к тому же сумел внедрить своих сородичей в команды «Инициативы» по всей стране.


Возглавив «ЩИТ», Озборн переименовал его в «МОЛОТ» и закрыл «Инициативу». Однако её основная идея - тренировать молодых героев, чтобы потом взять их в команду Мстителей - не была забыта.


Мстители : Обновление

Когда Озборна лишили власти, президент США попросил Стива (первого героя, носившего имя Капитан Америка) вновь возглавить борьбу со злом.


Тот опять переименовал отряд Железного Человека в «Мстителей» и укрепил его связи с возрождённым «ЩИТом». В состав команды вошли сам Роджерс, Железный Человек, Соколиный Глаз, Тор, Человек-Паук, Женщина-Паук и Росомаха, а лидером обновлённых «Мстителей» стала Мария Хилл. Параллельно с этим Кэп создал команду, не зависящую от правительства. В неё попали Железный Кулак, Джессика Джонс, Люк Кейдж, Пересмешница, Мисс Марвел, Существо и Виктория Хэнд, являвшаяся в «МОЛОТе» правой рукой Озборна. В свободное от основной работы время им помогали Человек-Паук и Росомаха.


Сам же Роджерс возглавил третью команду, получившую название «Секретные Мстители». В неё вошли Человек-Муравей (Эрик О’Грэйди), Зверь, Чёрная Вдова, Лунный Рыцарь, Нова, Шэрон Картер, Валькирия и Воитель.


Последствия

После грандиозной битвы с Людьми Икс Капитан Америка собрал новый отряд, в котором мутанты работали на благо человечества плечом к плечу с другими супергероями. Их лидером Кэп назначил Хэвока, а в состав команды вошли Шельма, Алая Ведьма, Тор, Росомаха, Санфайр, Оса и Чудо-Человек.


Мария Хилл, в свою очередь, призвала на службу «ЩИТу» новых Секретных Мстителей: Чёрную Вдову, Соколиного Глаза, Ника Фьюри-младшего и Фила Коулсона.


Тем временем Капитан Америка и члены группы Иллюминатов сформировали своеобразный мозговой центр Мстителей. Это были Чёрный Гром, Доктор Стрэндж, Железный Человек, Мистер Фантастик и Нэмор. Позже к ним присоединились Чёрная Пантера и Зверь, а Роджерс покинул героев из-за непримиримых разногласий.


Основная команда, как и большинство супергероев Земли, была уничтожена во время возвращения Альтрона. К счастью, Невидимой Леди и Росомахе удалось переписать историю, отправившись в прошлое, а точнее - в день создания Альтрона (статья Эра Альтрона будет в следующем посте). Вскоре после этого Капитан Америка решил значительно расширить состав команды для решения проблем вселенского уровня. К героям присоединились Омут, Чёрная Вдова, Пушечное Ядро, Капитан Марвел, Капитан Вселенная, Экс Нихило, Сокол, Соколиный Глаз, Халк, Гиперион, Железный Человек, Копия, Найтмаск, Шан-Чи, Смэшер, Женщина-Паук, Старбрэнд, Санспот и Тор (статья Бесконечность в ближайшем будущем).

Скоро выходит финальная часть Мстителей. Давайте вспомним их краткую историю. Мстители, Длиннопост, История, Marvel

Мстители

1 - Санспот, 2 - Найтмаск, 3 - Экс Нихило, 4 - Женщина - Паук, 5 - Пушечное Ядро, 6 - Капитан Америка, 7 - Омут, 8 - Копия, 9 - Шан - Чи, 10 - Смэшер, 11 - Старбрэнд, 12 - Брюс Бэннер (Халк), 13 - Гиперион, 14 - Капитан Марвел, 15 - Чёрная Вдова, 16 - Тор, 17 - Сокол,

18 - Железный Человек, 19 - Соколиный Глаз.

Взято из Telegram-канала comihub