Скорая медицинская помощь в США

Хочу с вами поделиться своим опытом вызова скорой помощи в США. Сам проживаю со своей семьей в Бруклине и являюсь студентом обучаясь на мед. брата. С госпиталями приходилось много раз иметь дело (так, как прохожу практику именно там), но вот со скорой помощью, а именно со службой 911 пришлось встретиться впервые. Началось все с того, что в первом часу ночи меня разбудил мой дедушка, со словами, что ему стало очень плохо, к слову сказать, дед у меня весьма активный и в свои 70 как умом, так и здоровьем даст фору любому 50 летнему, а тут он сидел весь бледный с нашатырем в руке. Я сразу же схватил сфигмоманометр

Скорая медицинская помощь в США США, 911, Медицина, Длиннопост

что бы измерить давление, и прицепил пульсоксиметр,

Скорая медицинская помощь в США США, 911, Медицина, Длиннопост

чтобы измерить сатурацию кислорода, потому что дыхание у него было редкое и сам был весь бледный с синими губами. Давление было 70/50 при его стандартной норме в 120/70 сатурация была в норме 98% при пульсе 50. Я сразу же вызвал 911 оператор у меня спросил адрес, что случилось и связал с ближайшей машиной скорой помощи. Тут началось самое веселое, водитель все никак не мог ввести правильный адрес, 2 раза ошибся с вводом, вместо Ocean parkway он ввел Ocean ave. В итоге, примерно через 3 минуты вызов был принят. Я проверил еще раз давление и тут уже оно пошло вверх, сначала было 135/80 через 3 минуты уже 150/100 тут приехали парамедики, надо отдать должное, что приехали они за 7-10минут, сделали кардиограмму, собрали анамнез, записали все лекарства, которые он принимает, и конечно же померили давление, которое было на то время 148/90 когда я им сказал, что давление было до этого 70/50 они сказали, что ваш аппарат врет (в тот момент я уже достал электронный тонометр, который лежал рядом с кроватью) мол он стоит 10$ а наш аппарат стоит несколько тысяч долларов. Когда я сказал, что я измерял давление мануальным сфигмоманометром, они сразу сменили тему. Дальше они проверили кардиограмму и сказали, что ни чего страшного нет, но порекомендовали поехать с ними в госпиталь, так, как деду все еще было плохо. В госпитале взяли кровь на сахар глюкометром, поразило, то, как медсестра без печаток проколола палец, и вытерла своей же рукой первую каплю крови, на мой вопрос мой какого вы без перчаток она, что-то сказала на невнятном полу-английском-полу-ямайском диалекте и удалилась. Дальше подходил человек, который сделал кардиограмму, потом другой, который измерил давление (к слову каждая такая процедура стоит от $50 и выше) После деда отвезли дальше по коридору и поставили его кровать во второй ряд возле ширмы, выглядит это именно так:

Скорая медицинская помощь в США США, 911, Медицина, Длиннопост

После чего мы ждали примерно час, что бы к нам подошел доктор или хотя бы медсестра, а деду опять стало плохо, я попросил померить давление, на что мне сказали мол подождите нам и без вас тут дел много. Через минут10 подошла медсестра с физ. раствором и собралась ставить капельницу БЕЗ ПЕРЧАТОК!!! Как я сказал ранее, я сам учусь на медбрата, и нас в идеале учат, когда подходим к пациенту представляться, затем спрашивать его имя, фамилию, и дату рождения, при этом сверяя с браслетом, на котором нанесена эта информация с целью сокращения мед. ошибок. Но медсестра спросила только, как вы себя чувствуете и собралась колоть вену. На что я ей сказал, что, наверное, следовало бы надеть перчатки, на что она ответила: ой точно, совсем забыла (медсестра, которая получает около $60 в час, уж за такие-то деньги можно запомнить, что нужно надевать перчатки) Следующим моментом был медбрат, который собирался вколоть, что-то даме напротив, благо дама оказалась сообразительной и спросила, что он собирается ей вколоть, после чего диким визгом, переходящим в мат, она провопила, что у нее на это аллергия, о котором гласит оранжевый браслет, который одевается на всех пациентов, попадающих в госпиталь, после чего медбрат сразу ретировался. Подождав еще час к нам подошел доктор, которая назначила взять кровь и мочу. В это время было еще пару забавных пациентов, один из который был афроамериканец, который обвинял черного медбрата, что тот расист и ненавидит черных, называя его при этом снежком О_О и вторым была тучная темнокожая женщина, которая требовала дать ей морфий, потому что ей очень больно, после отказа, она начала обвинять, а затем бить персонал, через 30 секунд ее уже увели копы. Ну а мы еще ждали около двух часов доктора, которая сообщила, что у дела было обезвоживание, и после чего отправила нас домой. Ну а мы теперь ожидаем счет на несколько тысяч долларов…