Скорая 90-х: или как я научился уколы ставить

Навеяно постом


В 96-м году окончив институт понял, что в моем (вполне российском) городе ловить нечего: заводы остановлены, там где еще жизнь теплится - зарплату не платят итп


Рванули с женой в Москву: там еще был шанс поработать по специальности.


На момент переезда уже ждали ребенка :)


Естественно первое время жили снимая квартиру, регистрации/прописки не было. Я работал в институте, подрабатывал там-сям. Платно в Москве рожать мы не потянули тогда, жена съездила домой родила, вернулась с ребенком.


Снимали квартиру в Люберцах. На учет в поликлинику ребенка ставить отказались "когда зарегистрируетесь - пожалуйста, а пока гуляйте" (напомню - лихие 90-е: медпомощи нет, менты грабят немосквичей из какой бы русской России они не приехали в свою столицу, регионы воюют итп).


Ну и вот в какой-то момент ребенку примерно год, ребенок заболел, температура 40. Что делать? Звоним в скорую от соседей (сотовых еще не было), примерно такой диалог:


- можно вызвать скорую, ребенок 40 температура, возраст 1 год, адрес Люберцы, улица такая-то

- назовите номер полиса ребенка

- нет полиса, мы полис еще не получали

- нет полиса, езжайте домой! гудки


И тут я заметался: что делать? В медицинской помощи отказали. Хватануть такси и лететь на самолете домой? Поздно: самолет в 14 улетает, а сейчас 12. Делать что-то надо?


Пометавшись пошли купили пеницилин с новокаином. Развели как написано было в инструкции что приложена в упаковке. Самый тонкий шприц какой нашелся в аптеке, ну и я поставил свой первый в жизни укол.

К вечеру температура спала. Уколы ставил еще 7 дней (как в инструкции написано).


Жена только через несколько лет в случайном разговоре выяснила что уколы до этого момента я ставить не умел...


Люди по разному стресс переносят. Кому-то откажут в приеме у врача он и мучается пока не умрет, а другой пытается "понаглеть" - почему бы и нет?


Морали нет. Заканчивать травлю "понаехавших" бы надо. И полисы ОМС отменять: платим налоги, нахрен эта возня вся с полисами?


поста для минусов нет: ставьте их тут :)