Сколько стоит счастье

Когда проживаешь очередной рубеж своей жизни, иногда кажется, что счастья в этой самой жизни становится меньше. И каждый раз, когда ты чувствуешь себя счастливым, ты не хочешь, чтобы это ощущение заканчивалось.

Но счастье может стоить дорого. Да, для кого-то счастьем может оказаться и мелочь - улыбка любимого человека, а кто-то ради счастья пытается покорить горы, надолго покидая этого самого любимого человека.

Возможно, кто-то уже давно во всём разобрался и просто ходит каждый день любоваться закатом. Но счастье - оно всё равно постепенно ускользает. Таково его свойство. Или я не прав?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой Вам совет. Очистите свой разум от повсеместной мании потребления. Да, для хобби нужны деньги, но если начать воспринимать удовольствие от жизни в виде созидания, а не как очередное счастье в потрелении в виде созидания, то все будет хорошо.


Я приведу пример. Мое текущее хобби - это схемотехника, я создаю платы и прошивки для ATmega. С нуля на асме,  создаю нечто стоящее - вот это путь созидания, ради себя.

Но я мог бы просто купить ардуино, купить кучу модулей за бешенную сумму, платы для проключения без пайки и многое другое. Мог бы использвать бесплатный глючный софт. - вот это путь потребления. Где здесь - я?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте отвлечёмся от потребления. Да, мой заголовок, возможно, слишком наталкивает на эту мысль, но я хотел сказать другое. Вы для счастья тратите не деньги, а собственное время и это ценно само по себе, но давайте представим, что его вдруг стало очень мало. Сможете ли вы оставаться счастливым?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не думает о прошлом и будущем. Не планирует. Не анализирует. Не подводит итоги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, у вас интересный подход и мне он понятен. Но невозможно же не думать, как будто вы всё ещё в детстве. Вернее, конечно, можно, но не долго, потому что когда вам за 40 у вас уже есть обязательства и долго не думать о них нельзя. Это и есть ценность счастья - время проведенное в состоянии счастья. Просто с возрастом стал замечать, что его всё меньше
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост для биполярников? Чегой то на Пикабу психологов до ухъя стало. Мультиакки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сами вы мультиакки. Мне сейчас в дороге нечего делать. Еду в поезде, осмысливаю события выходных)
Автор поста оценил этот комментарий

Не правы. Счастье - это просто. Очень просто. Первое правило для счаться - золотое правило нравственности. Вторым я бы выбрал созидание. Созидание - антипод потреблению. Работает даже сильнее чем покупка дорогой вещи. Для начала - хватит.


Человек несчастен - когда он творит лютую дичь и делает вид, что не понимает, что творит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с вами в первом абзаце, но я не имел ввиду покупки ради счастья - покупки люди делают ради удовольствия, они их не делают счастливыми сами по себе.

И я дополню себя - речь вёл о том, что иногда для счастья надо сильно потратиться - на оборудование для похода в горы, например, или на внимание слабого пола (сводить девушку в ресторан), или ещё на что-то.

Действительно, нельзя быть постоянно счастливым просто так, но и для созидания тоже могут требоваться средства.

В конце концов дороговизну не обязательно измерять деньгами - это может быть ваше время, силы, эмоции...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Счастье достигать не нужно. Оно в обратной стороне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете раскрыть свою мысль? Типа счастье само тебя находит, когда ты к нему готов или что-то ещё?
показать ответы