Сколько стоит MP3 диск?

С жителя Вологды пытаются взыскать 300 тыс. рублей за продажу диска с композициями певца Сергея Трофимова. Истцом в судебном процессе выступает АО «Юнайтед Мьюзик». Об этом сообщает пресс-центр судов региона.

Известно, что в апреле 2018 года в Вологде, на территории торговой точки, принадлежащей вологжанину, был приобретен музыкальный диск с песнями Трофима. Имеется и видео покупки, и кассовый чек. Специализированная экспертиза выдала заключение, согласно которому музыкальный диск – нелегальная продукция.

Компания, которая является правообладателем песен музыканта, посчитала, что вологжанин нарушил авторские права. В виде компенсации они просят взыскать 300 тыс. рублей. Судебное заседание по данному делу состоится 3 октября.


http://vologda-poisk.ru/news/obschestvo/i-shashlychok-pod-ko...


От ТС. Да, точно так же влетел когда то с Стасом Михайловым. Провавец, несмотря на мои неоднократые напоминания, выдал покупателю товарный чек с названием диска... И его даже не смутило - на хрена человеку товарник... Все это снималось на камеру. Через полгода где то - иск в арбитраж. 9 песен на диске = 90 тысяч+судебные издержки. Звонок тут же от юр компании, которую наняли москвичи - тема - платите нам 45 и можете быть свободны. Были у меня накладные и договор с фирмой, которая мне это продала и я решил пободаться.

К слову - эти ребята гастролировали вместе с Стасом Михайловым по стране - на тот момент это была 12-я область. Не поленились даже по областным центрам проехаться - итог - 18 дел в арбитраже только в нашей области..

В процессе выяснилось, что права на эти песни Михайлов продал за 50 тысяч рублей. Диск подобный стоил в магазине 210 рублей. Деньги с меня таки забрали.. ((

Свердловские парни, откуда была юр контора, рассказывали о том, что они тупо платили законникам за то, что те смотрели мимо....

К слову - может кто не знает - согласно закона, правообладатель не обязан доказывать в суде, почему он считает, что ему нанесен именно такой ущерб от контрафактной продукции. Диапазон, в котором он может предъявить иск - от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за нарушение. Суд может убавить на свое усмотрение, но не может ниже минималки. ЗА ОДИН ЭПИЗОД.

То есть отличный бизнес/рекет. ))
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде все нормально.

Продавец контрафактной продукции налетел на штраф, в полном соответствии с нынешним законодательством.

Не расстреляли его, не посадили на 10 лет - всего лишь штраф.

Что именно Вас не устраивает?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я всем доволен, господин судья/прокурор. Я лишь удивлен тем, что необязательно доказывать ущерб.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе доказывать должны штоле?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно прокурор. )

Да. Я хочу знать, почему лицензионный диск, стоящий 200 рублей, в нашем государстве оценивается в 90 тысяч. Это вот такой ущерб? С херов ли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком государстве он стоит дешевле?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том, где наказание хотя бы как то соответствует содеянному. А в данной редакции это лишь способ заработка для юристов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку