17

Сколько стоит MP3 диск?

С жителя Вологды пытаются взыскать 300 тыс. рублей за продажу диска с композициями певца Сергея Трофимова. Истцом в судебном процессе выступает АО «Юнайтед Мьюзик». Об этом сообщает пресс-центр судов региона.

Известно, что в апреле 2018 года в Вологде, на территории торговой точки, принадлежащей вологжанину, был приобретен музыкальный диск с песнями Трофима. Имеется и видео покупки, и кассовый чек. Специализированная экспертиза выдала заключение, согласно которому музыкальный диск – нелегальная продукция.

Компания, которая является правообладателем песен музыканта, посчитала, что вологжанин нарушил авторские права. В виде компенсации они просят взыскать 300 тыс. рублей. Судебное заседание по данному делу состоится 3 октября.

http://vologda-poisk.ru/news/obschestvo/i-shashlychok-pod-ko...

От ТС. Да, точно так же влетел когда то с Стасом Михайловым. Провавец, несмотря на мои неоднократые напоминания, выдал покупателю товарный чек с названием диска... И его даже не смутило - на хрена человеку товарник... Все это снималось на камеру. Через полгода где то - иск в арбитраж. 9 песен на диске = 90 тысяч+судебные издержки. Звонок тут же от юр компании, которую наняли москвичи - тема - платите нам 45 и можете быть свободны. Были у меня накладные и договор с фирмой, которая мне это продала и я решил пободаться.

К слову - эти ребята гастролировали вместе с Стасом Михайловым по стране - на тот момент это была 12-я область. Не поленились даже по областным центрам проехаться - итог - 18 дел в арбитраже только в нашей области..

В процессе выяснилось, что права на эти песни Михайлов продал за 50 тысяч рублей. Диск подобный стоил в магазине 210 рублей. Деньги с меня таки забрали.. ((

Свердловские парни, откуда была юр контора, рассказывали о том, что они тупо платили законникам за то, что те смотрели мимо....

К слову - может кто не знает - согласно закона, правообладатель не обязан доказывать в суде, почему он считает, что ему нанесен именно такой ущерб от контрафактной продукции. Диапазон, в котором он может предъявить иск - от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за нарушение. Суд может убавить на свое усмотрение, но не может ниже минималки. ЗА ОДИН ЭПИЗОД.

То есть отличный бизнес/рекет. ))

Дубликаты не найдены

+5
Кто-то ещё покупает диски???
раскрыть ветку 28
0

Прикинь, я пластинки виниловые регулярно покупаю! Но не с михайдловыми-трофимами, конечно. В основном из Японии.

раскрыть ветку 2
+1
Мне кажется, это несколько другое :винил и паленые MP3
раскрыть ветку 1
-1

Опять двадцапять. Ньюфаги.

Да, покупают. И кассеты покупают. А спрос рождает предложение.

раскрыть ветку 24
-1

Кассеты???

раскрыть ветку 6
-2

Я около метро Новокузнецкая видел магазин где продают грампластинки....ВИНИЛОВЫЕ

раскрыть ветку 16
+2
В виде компенсации они просят взыскать 300 тыс. рублей.

А сидюками можно отдать? 8-)

0

Всех в конторе изыскателей для воров найти и угробить морально в соцсетях.

раскрыть ветку 2
0

Имеете в виду хитрожопых юристов? )

раскрыть ветку 1
0

ВСЕХ!

0

Деньги с меня таки забрали.. ((

И чо, заплатил? Ну ты лох

раскрыть ветку 7
0

Да, лоханулся... Против ООО всяких они даже не подавали.... Надо было сразу на ООО все оформлять... ((

раскрыть ветку 6
0

А закрыть ИП не судьба была?

раскрыть ветку 5
0

Вроде все нормально.

Продавец контрафактной продукции налетел на штраф, в полном соответствии с нынешним законодательством.

Не расстреляли его, не посадили на 10 лет - всего лишь штраф.

Что именно Вас не устраивает?

раскрыть ветку 5
+1

Я всем доволен, господин судья/прокурор. Я лишь удивлен тем, что необязательно доказывать ущерб.

раскрыть ветку 4
-1

Тебе доказывать должны штоле?

раскрыть ветку 3
0

"То есть отличный бизнес/рекет. ))"

Да твой "бизнес" по торговле пираткой особо ничем не отличается.
Вор у вора дубинку украл, всем похер.

раскрыть ветку 1
-1

Сомневаюсь, что лично тебе по хер. ) Ты же вроде не имеешь этого самого? )

+1

Это из какого года новость? Покупать сидишки?

раскрыть ветку 5
+3

Да-да, покупают сидишки, имеют дома стационарный телефон, смотрят телевизор... Почему кому-то из за этого надо делать круглые глаза, и кричать - омайгат, какой год!!!!

Картинка "я веган"

раскрыть ветку 2
0

Да лан тебе! Ну признайся, что про телевизор ты преувеличил!

раскрыть ветку 1
+1

Дальнобойщики берут - не везде есть покрытие сети, а может старая магнитола.

Берут и владельцы машин с штатными магнитолами - там вообще только CD воспроизводится. В деревни берут. Есть ещё, в общем.

Продажа была в 2018 году в Вологде.

раскрыть ветку 1
0

Странные люди. Цена вопроса наличия мп3 - от 300 рублей примерно.

0
Блатняк такой блатняк , менты - суды )))
раскрыть ветку 1
0

Романтика. ))

0
статья какая? 2 страницы воды, а по делу -нихуя
раскрыть ветку 3
0

ГК РФ Глава 70. АВТОРСКОЕ ПРАВО

раскрыть ветку 2
0
так он купил, а не продал
раскрыть ветку 1
0

А не продавать пиратские диски не вариант?

раскрыть ветку 6
+1

Ваш бы камент да на 15 лет назад отправить...

-1

диск двд с фильмом в оптовой закупке стоит 300 рублей. Убавить цену не вариант?

раскрыть ветку 4
+1

Ну не жалуйся тогда что тебя оштрафовали. Как бы все правильно сделали. Есть лицензия, есть пиратка, есть закон, нарушив который ты налетаешь на штраф. Расклад ты знаешь, но ради прибыли рискуешь, попадаешь на штраф. Что не так то?

раскрыть ветку 3
0

Из Вашего сумбурного изложения понятно лишь, что Вы нарушили авторское право и Вас штрафанули. И чо?

раскрыть ветку 2
-3

Да ничё!. Ты с какого раёона?

раскрыть ветку 1
0

Ну и всё.

0

Сиди диски, самый надежный носитель, флешки нет нет и глюкнет контроллер, у меня некоторые диски ещё 2003 года и до сих пор читаются

раскрыть ветку 7
+1

Фольга отслаивается. И если в случае неисправности контроллера флешки, можно всё ещё считать напрямую из памяти, то CD теряет информацию очень надежно.

раскрыть ветку 3
+1

ващёт "фольга" (металлизация) отслаивается только с болванок.

на сиди металл наносится магнитронным напылением - алюминий ускоряющим электрическим полем вбивается в поликарбонат.

0
Надо CD в морозилке хранить, тогда будет норм😂😂
0

Ничто не вечно. Флешки тоже. Как и внешние винты. ((

0

Самый надежный носитель для бэкапов - это обычный винчестер.

раскрыть ветку 2
0

Да выходят они из строя. Достаточно часто. А лежа на полке - ещё чаще.

раскрыть ветку 1
0

Так, погодите.

А как же 1% отчислений с покупки пустой болванки конторе Михалкова Н.С. (не помню, как она называется). Он же нас тогда уверял, что мы этот 1% заплатим и можем пиратить, как хотим.

Или нас дважды наебали на одном и том же месте?

раскрыть ветку 2
+3

Или нас дважды наебали на одном и том же месте?
Пишешь как приезжий 8-) Вспомни транспортный налог и акциз на бензин - классический пример стабильности.

раскрыть ветку 1
0
транспортный налог еще напомни, и омон выедет
-3
А не надо пиратским контентом пользоваться. Давно пора переводить на лицензионное все. Для тех кто против - конские штрафы
раскрыть ветку 10
+2

то есть, кто первый украл - тот и автор?

+1
Иллюстрация к комментарию
-1

Фотошоп то лицензионный у Вас? ) Что ещё из прог стоит?

раскрыть ветку 7
-2
Все от винды до игр стоит лицензионное. Принципиально не ворую, исправляюсь. Когда то тоже пиратил, пересмотрел свои взгляды.
раскрыть ветку 6
-1

я в ахуе от автора. мне кажется именно такие люди ходят на митинги навального.

раскрыть ветку 14
0

Каким образом это связано? Как не прикидывал - не смог найти ассоциативные связи.

раскрыть ветку 13
-1

вот я тоже не понимаю, продаешь пиратку и кричишь, а меня то за что

раскрыть ветку 12
-4
Был бы ты разведенкой с ребенком, все было проще
раскрыть ветку 1
0

Нет. Не проще. Это просто бизнес.

Похожие посты
10136

Sci-Hub экономит ученым миллионы и развивает науку, но генерирует убытки издательствам

Sci-Hub – это первый в мире пиратский ресурс, который открыл доступ к большинству научных статей. В основном им пользуются, чтобы изучать исследования с закрытым(платным) доступом. Мы связались с основательницей Sci-Hub Александрой Элбакян, чтобы задать несколько вопросов.

Sci-Hub экономит ученым миллионы и развивает науку, но генерирует убытки издательствам Наука, Исследования, Пиратство, Общество, Длиннопост, Авторские права, Sci-Hub, Александра Элбакян

Сервис работает примерно по такому принципу, у Sci-Hub в наличии находятся несколько, а может и сотни аккаунтов с доступом к научным статьям из разных научных журналов, и эти исследования публикуются в базе сервиса после первого запроса. Если же статью ищут впервые, то сервис в режиме реально времени подбирает аккаунт, чтобы предоставить доступ к научной статье. Александра подтвердила эти наши предположения в ходе диалога.

Однако такая ситуация, конечно же, не устраивает научных издателей, которые зарабатывают на этом деньги. В 2017 году, Elsevier — один из крупнейших издателей научных журналов, выиграл суд в США против Sci-Hub и обязал Александру выплатить компенсацию в размере 15 миллионов долларов. Мы спросили, не испытывает ли она, какие-то трудности из-за этого, не ищет ли ее Интерпол, выездная ли она. На что Александра лаконично ответила:

“Нет. Въезд не проверяла”.

Хоть и деятельность Элбакян является незаконной с точки зрения авторского права, ее поддерживают ученые со всего мира

“У меня туча писем с благодарностями со всех уголков света, от людей, которые работают в университетах и занимаются наукой и медициной, есть отзывы от врачей. За это лето на почту несколько тысяч писем пришло. Помимо этого, есть личные сообщения в социальных сетях: ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере. Когда проект собирал пожертвования на Сбербанк, то они приходили с пометками вида ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!В 2018-2019 году я лично поездила по российским университетам и НИИ, меня все рады были видеть и благодарили”, – пишет Александра в ходе беседы по почте с 4everScience.

Колоссальную поддержку можно также заметить и по пожертвованиям. Только за 2 года, с 2016 по 2017 год Sci-Hub отправили 92 биткоина. А вот, что пишет один астроном из Гарварда, перевод его твита: “Совершенно непризнанный факт: самый «влиятельный» человек в науке сейчас – это казахстанская королева хакеров. Она является мостом от одной женщины к самому большому хранилищу научных знаний из когда-либо собранных”.

Вклад Александры в науку недавно также оценили статистически в исследовании, опубликованном летом. Используя данные 12 ведущих журналов по экономике, потребительским исследованиям, нейробиологии и междисциплинарным исследованиям, ученые обнаружили, что статьи, загруженные из Sci-Hub, цитировались в 1,72 раза чаще, чем статьи, не загруженные из Sci-Hub, и что количество загрузок из Sci-Hub было надежным предсказателем будущих цитирований.

“Я считаю, что Александра Элбакян — герой. Я аплодирую ее усилиям и ее смелости. Мне жаль, что она приняла на себя весь удар, что она не может поехать во многие страны, потому что ей там грозит арест. Жаль, что до этого дошло. Похожее произошло лет 15–20 назад в музыкальной сфере: появился Интернет, где люди смогли нелегально скачивать музыку. И индустрия адаптировалась, они научились каким-то адекватным образом это контролировать. Поэтому я и считаю, что издательские дома тоже будут адаптироваться и пойдут на какие-то уступки”, – рассказал Indicator Рэнди Шекман, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 2013 года.

Источник - https://4everscience.com/2020/11/05/sci-hub/ (сверху статьи можно послушать аудиоверсию)

Sci-Hub экономит ученым миллионы и развивает науку, но генерирует убытки издательствам Наука, Исследования, Пиратство, Общество, Длиннопост, Авторские права, Sci-Hub, Александра Элбакян
Показать полностью 1
241

Росреестр предлагает отменить имущественную ответственность госслужащих

Нет, пока не для всех. )) Не радуйтесь. )

Представители государства, в том числе министры, в советах директоров госкомпаний будут освобождены от субсидиарной ответственности.

Я то по простоте душевной думал, что они там за небольшую зарплату в пару лямов баксов в месяц горбатятся - но нет! Эти люди святые!!! Работу работают за бесплатно - я зауважал их ещё больше - всех этих членов разнообразных советов директоров.

Работа мечты! Получай бабло в виде дивидендов и ни за что не отвечай!

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/08/28/80989...

Госслужащие представляют государство в советах директоров госкомпаний безвозмездно, поэтому они не должны нести субсидиарную ответственность в случае их банкротства – письмо с такой позицией Росреестр направил курирующему службу Минэкономразвития в конце июля. «Ведомости» ознакомились с копией документа, подлинность подтвердили федеральный чиновник и юрист, знакомый с содержанием письма. Служба предлагает внести такие поправки в закон о банкротстве....

Росреестр предлагает отменить имущественную ответственность госслужащих

Которые представляют государство в советах директоров компаний

Представители государства, в том числе министры, в советах директоров госкомпаний будут освобождены от субсидиарной ответственности в случае банкротства бизнеса...

Предлагаемые изменения подрывают один из важнейших принципов гражданского права – равенство участников правоотношений, наделяют контролирующих госкомпании лиц обширными полномочиями, снимая с них ответственность за свои действия, категорична адвокат практики реструктуризации и банкротства юрфирмы Art de Lex Юлия Шилова. Такая ситуация нежелательна, особенно когда госслужащие голосуют самостоятельно, а не в соответствии с директивами, считает она. Даже Уголовный кодекс освобождает человека от ответственности, если он действовал по приказу, поэтому было бы справедливо освободить от ответственности только тех госслужащих, которые голосовали по директиве, считает Семченко.

К тому же решение о том, чтобы стать членом совета директоров, госслужащий принимает добровольно, т. е. заранее соглашается с возможными негативными последствиями своей деятельности и принимает на себя ответственность за судьбу организации, говорит Шилова. Будет нарушен общий принцип ответственности – отвечает тот, кто виноват, считает Федоряка. Так механизмы ответственности в принципе не могут работать, согласен и директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин. Если, например, совет директоров, в котором большинство составляют как раз госслужащие, своими решениями довел компанию до банкротства, то это большинство из госслужащих ответственности нести не будут, а независимый директор будет отвечать, удивлен он.

908

Ты нашёл пистолет. Что делать и как быть?

Ты нашёл пистолет. Что делать и как быть? Оружие, Закон об оружии, Длиннопост, Законодательство, Общество

Не так давно в нашей стране был проведен любопытный общественно-правовой эксперимент, в рамках которого требовалось установить, каким образом обыватели реагируют на бесхозно оставленные в общественных местах объекты, к примеру, пистолет.

Суть исследования сводилось к следующему: на пешеходной дорожке — на самом видном месте, оставляли лежать пистолет, внешне копирующий боевой ПМ (пистолет Макарова), после чего начинали фиксировать реакцию курсирующих мимо граждан. Естественно, что кроме простого наблюдения в задачу исследователей входил правовой ликбез граждан на тот случай, если в повседневной жизни им повезет столкнуться с подобной ситуацией. Таким образом, каждому человеку, который тем или иным образом участвовал в мероприятии, была вручена правовая памятка, содержащая основной алгоритм действий в случае обнаружения оружия или объекта конструктивно схожего с ним.

Ты нашёл пистолет. Что делать и как быть? Оружие, Закон об оружии, Длиннопост, Законодательство, Общество

Но перейдем непосредственно к результатам исследования. Худшие прогнозы оправдались: в своем большинстве наши соотечественники просто не знали, как поступить в столь нестандартной ситуации. Примерно 80% из заметивших пистолет граждан, безучастно проследовали по своим делам, остальные 20% — пытались присвоить оружие себе.

Обратимся к нашему законодательству (ФЗ №150 «Об оружии») и уясним, что на все манипуляции с оружием, будь то: ношение, хранение, транспортировка или сбыт — требуется определенная «бумажка». В том случае, если у вас ее нет, государством заботливо предусмотрена уголовная ответственность за вышеперечисленные действия.

В переводе на человеческий язык получается, что если вдруг вами было обнаружено оружие либо предмет конструктивно схожий с ним (неважно холодное или стрелковое) — категорически запрещено брать его в руки, перемещать с места, где он находился, производить разборку и проверять на боеспособность.

Правильным шагом каждого добропорядочного гражданина станет звонок в полицию с сообщением о находке. Следует представиться и указать, где и во сколько был обнаружен подозрительный предмет, после чего дождаться представителей правопорядка, обеспечивая до того момента сохранность находки. Рекомендуем также зафиксировать обстановку посредством камеры своего мобильного телефона — на всякий «пожарный».Ни в коем случае на оставляйте оружие без своего присмотра, проявите активную гражданскую позицию и не проходите мимо!

Помните, оружие может попасть в руки к детям, которые с его помощью, вполне возможно, причинят вред себе или окружающим! Источник

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: