34

Сколько обычный человек может заработать за жизнь?

Плюс-минус, мы знаем свой средний заработок за месяц, иногда и за год. Задумывались ли вы о том, сколько можно успеть заработать за одну жизнь? Местом действия обозначим утопическую Россию.

Давайте представим себе Олега (мечту пенсионного фонда), который вышел на работу в 20 лет, а умер в 65. При этом, он честно непрерывно работал на протяжении всех своих 45 трудовых лет.

Наш персонаж звезд с неба не хватал – начал зарабатывать 50000 рублей в месяц еще в 20 лет, столько же и получал всю жизнь (сделаем предположение, что инфляция остановилась). Тратил герой каждый месяц все до последней копейки.

50000 рублей * 12 месяцев * 45 лет = 27,000,000 рублей.

Неплохо, конечно. Что такое 27 миллионов? Неплохой новогодний корпоратив в крупной компании. Да и на маленькую двушку в центре Москвы за жизнь заработать не получилось:

Сколько обычный человек может заработать за жизнь? Финансы, Зарплата, Пенсия, Длиннопост

Как изменилась бы ситуация, если бы Олег немного закатал бы губу и каждый месяц откладывал себе 10 тысяч рублей на будущую пенсию (самостоятельно, зарплату получал исключительно в конверте):

Траты – 21600000. Пенсия – 5400000

Накопления в 5,4 миллиона позволили бы Олегу жить при его прежних тратах (40000 рублей в месяц) еще аж до возраста в 76 лет. Кто знает, может быть если бы делал себе накопления, то не умер бы с горя.

А что если бы Олег не просто бы откладывал 10000 рублей в месяц, а вкладывал бы их во что-то под 3% годовых (инфляция, напомню, у нас остановилась). Капитализация ежемесячная.

11 442 494 рублей имел бы Олег при выходе на пенсию.

Всего жалких 3% годовых каждый год, зато Олег бы протянул при тратах в 40000 рублей еще минимум 23 года, т.е до 88 лет.

Заботиться о своей пенсии самостоятельно (без помощи государства) – хорошо. Сложный процент играет на вас. Однако, в действительности, за 45 лет может произойти что угодно – революция, гиперинфляция, падение рубля, да что угодно. Просто копить было бы слишком просто.

Снова вернемся к нашему Олегу. Теперь представим, что в альтернативной реальности его зарплата была 150 тысяч рублей в месяц, при этом 35000 ежемесячно он откладывал на будущую пенсию под 3% годовых.

Тогда траты Олега за жизнь составят 62 100 000 рублей, а накопленная пенсия – 39 611 038. Очень круто. Суммарно – 101,7 миллиона за 45 лет.

Или приблизительно Олег отпахал 45 лет и смог заработать 1,5 миллиона долларов. Чем вызвал панический смех бизнесменов, для которых это вопрос нескольких часов, а не 45 лет:

Сколько обычный человек может заработать за жизнь? Финансы, Зарплата, Пенсия, Длиннопост

И вот опять незадача: всех заработанных денег не хватает на хорошую трехкомнатную квартиру в центре!

Сколько нужно зарабатывать, чтобы к 65 годам иметь 100 миллионов рублей?

Очень много. Олег должен был бы с возраста 20 лет на протяжении следующих 45 лет откладывать 89000 рублей каждый месяц под 3% годовых. При этом, жить в удивительном мире, где инфляции не существует.

Какие можно сделать выводы из этих чисел? Во-первых, сложный процент – хорошая штука. Во-вторых, даже с высокой заработной платой по меркам города не получиться заработать столько, сколько зарабатывают богатейшие люди за сутки. Надо действовать как-то по другому.

Источник: https://financefuel.ru/obuchenie/239

Найдены возможные дубликаты

+13
Вот откладывал и вкладывал ты всю жизнь, накопил денюжек, на пенсию вышел - хуяк, в России опять власть сменилась, и все твои накопления пропали.
раскрыть ветку 20
+2
А если не сменилась, то у тебя нихуя нет.
0

Эх. Было уже такое. 91-м годом закончилось.

раскрыть ветку 8
-1
Типичный нытик :))) живи в кредит, не думай о старости, будешь нищим в старости - ну ничего, вспомнишь этот свой коммент, он тебе поможет
раскрыть ветку 2
-1
С каких пор смена власти ведёт к пропаже накоплений?🤔
раскрыть ветку 6
+8
А что если не 50000 в месяц а 25000
ещё комментарии
+6

Местом действия обозначим утопическую Россию.

Для России вам надо все цифры доходов поделить на 3 или 4.

+1
Автор, молодец! Я люблю позитив и анекдоты. А теперь подсчитай пожалуйста прибыль Сережи, который зарабатывает 27000? Сколько бы мильёнов было б на пенсии?
раскрыть ветку 1
+1

Хуй?

+1
Тс, а теперь посчитай то же самое, но с условием, что на пенсии эти деньги после 65 всё так же работают и удивись, на сколько лет хватит денег, а почему они не должны работать - я не понимаю. Хотя о чем я, это же просто переписанная с другого ресурса статья...
+3
начал зарабатывать 50000 рублей в месяц еще в 20 лет

Нихуя себе у тебя фантазии, дальше читать не стал

раскрыть ветку 4
-3

Я в 20 лет зарабатывал 40-50 в месяц.Всё зависит от работы

раскрыть ветку 3
+1

а что сразу  Олег то?

0

как только прошла тема с повышением пенсионного врзраста.

стока коучеров развелось по типу "пристроим ваши деньги". аж пиздец!

глаза режет от вас.

вы только денежки откладывайте. вернее - несите.

0

Еще ложечку дегтя в расчеты: при стабильной экономике и отсутствии инфляции, ни одна надежная финансовая организация не будет платить 3% годовых.
Чтобы не быть голословным, пруфы для вполне реальной Португалии:

Инфляция за 2019 (прогнозируемая, год то еще не закончился) - 0,3%: https://pt.inflation.eu/taxas-de-inflacao/portugal/inflacao-...

Проценты по вкладам (пример, один из банков. В других ситуация похожая): https://www.novobanco.pt/site/cms.aspx?plg=3B67355F-5E03-45E....

Чуть не забыл, с полученных таким образом прибылей, надо еще 29% налога заплатить.

раскрыть ветку 4
+1
Американский фондовый рынок за 2019 год +32%. Российский рынок +40%. Пока вы тут ноете, кто-то забирает хорошую доходность.
Делать ничего не надо было, торговать активно не надо - просто положить в индекс и сидеть.
раскрыть ветку 3
0

Недавно где-то прочитал, поэтому за достоверность не ручаюсь, а самому считать лень.

"Если бы вы родились одновременно с Иисусом Христом и стали бы каждый день откладывать в копилку $2000, то всё равно сейчас есть минимум 30 людей, у которых денег больше."

раскрыть ветку 3
+1
Потому что вы не считаете проценты. И все, кто пренебрегает процентами - либо полные нули в математике, либо денег не щупали - от зарплаты до зарплаты
раскрыть ветку 2
0

Низко берёте ...

Апартаменты свободной планировки, 233 м²

Москва, ЦАО, р-н Тверской, ул. Охотный Ряд, 2

Театральная ⋅ 1 мин. пешком

434 220 500 ₽
раскрыть ветку 4
0

Низко берёшь...
Купи участок в Барвихе https://сады-майендорф.рф/prodazha-uchastkov/

Да чего там участок - купи дом https://сады-майендорф.рф/prodazha-domov/

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Деньги обесцениваются. Постоянно и неизменно. Попытка скопить хороша, но надо понимать - кубышка худеет даже в максимально стабильной системе (ex-USA 1950-1970, ex USSR 1960-1980). Гарантий пассивного дохода/сохранения на 20-30 лет текущая миросистема не даёт. Да, как не обидно...

раскрыть ветку 1
+1
Даёт
0
А теперь вопрос к "Олегам", которые умудрились купить недвижки на пару ярдов, при зарплате простого чиновника...
+1

"Надо действовать как-то по другому."

Спасибо тебе, умный человек.

раскрыть ветку 2
0

Я с вами иду грабить банк.

раскрыть ветку 1
0

А чего именно в центре Москвы то? Квартира? В какой нить Рязани, Иркутске.. гораздо дешевле...

0

трудись-бухай-кури и поскорей умри!

0
даже с высокой заработной платой по меркам города не получиться заработать столько, сколько зарабатывают богатейшие люди за сутки

Так  на  то они и  богатейшие, по сравнению с большинством обитателей планеты.

0

А пошто Олегу 100млн в 65 лет то? Эх))

раскрыть ветку 2
+1
Ну да, куда лучше жить сегодняшним днём, тратить все здесь и сейчас, и плечо по кредитке тоже. Или какие там у вас девизы? ;)
0

вот щас  обидно стало. 

-2

ой, не смешите... что в РФ. что на украине, что вообще в СНГ нельзя заработать легально на квартиру!!!

вот просто нельзя и всё... как вариант - пойти в IT и без всяких налогов ебашить впроголодь пару лет.

* у меня вот все кто так делал - так и делали )) реально, купили хату в Киеве, но перед этим 3-4 года скитались по съёмным хатам и на всём экономили.

** а теперь в этих хатах сидят и думают - нахуй я сюда вообще попёрся жить.

*** я вот работаю в IT, получаю за 1 проектик 1-2 тыщи убитых енотов... налогов с них я не плачу вообще никаких, вот так и можно накопить на что-то!

раскрыть ветку 11
+1

Есть разные сферы производства,где за год можно заработать на квартиру. Но вкалывать надо так,что некогда в этой квартире жить

раскрыть ветку 3
0
Пэйонир?
раскрыть ветку 6
-1
Отсюда вывод - к херам москву с ее квартирами
Похожие посты
696

Негосударственный пенсионный фонд. Продолжаю считать свою накопительную пенсию

ВТБ Пенсионный фонд уведомляет о начислении на Ваш пенсионный счет инвестиционного дохода, полученного от управления Вашими пенсионными накоплениями в 2020 году в рамках договора об обязательном пенсионном страховании в размере 6,03%
Негосударственный пенсионный фонд. Продолжаю считать свою накопительную пенсию Инвестиции, НПФ, Пенсия, Финансы, Деньги, Ответственность, Личный опыт, Длиннопост
Негосударственный пенсионный фонд. Продолжаю считать свою накопительную пенсию Инвестиции, НПФ, Пенсия, Финансы, Деньги, Ответственность, Личный опыт, Длиннопост
Показать полностью 4
212

Поднимут или нет зарплату с 1 февраля?

Поднимут или нет зарплату с 1 февраля? Зарплата, Финансы, Работа, Оплата труда
197

Шесть самых больших заблуждений о "ранней пенсии" (F.I.R.E.)

Прошло около восьми лет с тех пор, как я уволился с работы в инвестиционном банке и вышел на пенсию в 34 года . Моя жена, тоже рано вышедшая на пенсию, и я имели совокупный собственный капитал около 3 миллионов долларов.
Многим людям трудно досрочно выйти на пенсию, поэтому мы невероятно благодарны судьбе за финансовую независимость и свободу от работы. Мы также понимаем, что этот образ жизни не для всех.
Я слышу много скептических рассуждений о такой жизни, и вот что я вам скажу: скептики во многом ошибаются.
Шесть самых больших заблуждений о "ранней пенсии" (F.I.R.E.) Деньги, Инвестиции, Пенсия, Экономия, Осознанное потребление, Финансы, Финансовая грамотность, Мысли вслух, Мысли, Длиннопост
Несмотря на то, что моей целью было уйти на пенсию в 2011 году, я решил остаться работать еще на год. Я рад, что сделал это, потому что, помимо увеличения моих сбережений сверх нормы, дополнительное время позволило мне договориться о хорошем выходном пособии.
Мы с женой также рассчитали и сформировали наш портфель так, чтобы получился пассивный доход в размере 80'000 долларов в год после выхода на пенсию. Чтобы убедиться, что мы сможем жить на эту сумму, мы экспериментировали с гораздо меньшими цифрами, прежде чем фактически выйти на пенсию.
Наконец, у нас был план действий на случай чрезвычайных ситуаций: если когда-нибудь станет мало денег, мы можем взять на себя немного внештатной работы или продадим наш дом в Сан-Франциско и переедем в более дешевый город/район.
Шесть самых больших заблуждений о "ранней пенсии" (F.I.R.E.) Деньги, Инвестиции, Пенсия, Экономия, Осознанное потребление, Финансы, Финансовая грамотность, Мысли вслух, Мысли, Длиннопост
За первые два года выхода на пенсию мой годовой доход уменьшился почти на 80%. И все же те минимальные изменения в образе жизни, которые я сделал, меня совсем не беспокоили. На самом деле, что меня больше всего удивило, так это то, что я тратил на 30% меньше, чем ожидал: просто пропали "ритуалы", связанные с офисной работой.
Это прискорбно, но это миф. Если вы ищете грааль, позволяющий вам повысить уровень счастья надолго и бесповоротно, ранний выход на пенсию - не выход. Как и большинство ярких новинок в жизни, волнение исчезает.
Моя эйфория началась почти сразу после того, как я уволился с работы. Но это было мимолетно, и мой уровень счастья в конечном итоге вернулось к нормальному исходному уровню.
В течение нескольких месяцев меня тяготили мысли о неуверенности. Было ли ошибкой рано уйти на пенсию? Я принял неправильное решение? Мне потребовалось два года, чтобы избавиться от сомнений.
Но имейте в виду: всегда будут давние тревоги, от некоторых из которых вы не сможете избавиться. Вместо встреч и сроков мои заботы с тех пор переместились на здоровье и благополучие моих детей, родителей и родственников.
Да, тебе будет скучно ... сначала. Но со временем вы замените то, что ненавидите, занятиями, которые вам действительно нравятся. В этом прелесть досрочного выхода на пенсию. У одних этот процесс может занять больше времени, чем у других.
После того, как я уволился с работы, я постоянно не знал чем себя занять. Переход от 12-часового рабочего дня к абсолютному отсутствию работы может дезориентировать. Но после двух лет экспериментов я выработал распорядок дня, благодаря которому я был продуктивным, заинтересованным и счастливым.
Затем мы были благословлены сыном в 2017 году и дочерью в 2019 году. Как родители, работающие полный рабочий день, мы больше не можем позволить себе скучать.
Мы проводим большую часть своей жизни за работой, поэтому нам трудно найти личность, выходящую за рамки нашей профессии. Но это возможно, если вы продолжите анализировать свои сильные стороны, ценности, надежды и мечты на будущее.
В течение первого года моей пенсии я часто задавался вопросом, как мои босс и коллеги поживают без меня: действительно ли они могли выжить без моего опыта? Я был там 11 лет. Конечно, им был нужен мой опыт и отношения. Я перестал чувствовать мотивацию к крупным победам и впал в глубокую депрессию.
К счастью, из-за тщательного самоанализа и «какого черта я делаю со своей жизнью?» задавая вопросы, я медленно открывал для себя новые вещи, которые определяют меня вне работы.
Мне больше не стыдно говорить «Я не работаю» каждый раз, когда кто-то спрашивает, чем я зарабатываю на жизнь. Вместо этого я с гордостью говорю им, что «я тренер по теннису в старшей школе три месяца в году» или «гордый муж и отец двоих детей».
Когда я еще работал, у меня были все обычные проблемы: подошвенный фасциит (воспаление фиброзной ткани), ослабленная иммунная система (из-за огромного рабочего напряжения), хроническая боль в пояснице (от сидения весь день), нервный тик (также от стресса) ... и это только половина дела.
Все эти проблемы чудесным образом исчезли, когда я вышел на пенсию. Я твердо верю, что стресс - одна из основных причин многих наших самых серьезных проблем со здоровьем. Вместо того, чтобы часами сидеть на стуле и бегом перекусывать на бизнес-ланче, я ем более здоровую пищу, больше тренируюсь и дольше медитирую.
Наконец, у меня есть цель. Сначала я обучал читателей тому, как достичь финансовой свободы. Теперь, когда мы с женой стали родителями, наши дети стали нашей целью. Наша цель - прожить долгую и здоровую жизнь, чтобы мы могли наблюдать, как они вырастают счастливыми и независимыми. И я ставлю здоровье во главу угла.

Показать полностью 5
218

Закон о золотых пенсиях для чиновников - есть ли в вашем регионе?

Закон о золотых пенсиях для чиновников - есть ли в вашем регионе? Политика, Золотой парашют, Чиновники, Воронеж, Воронежская область, Инициатива, Госслужащие, Пенсия, Зарплата
Показать полностью 1
1190

Назван единственный способ увеличить пенсию

Если речь идёт о больших деньгах, то можно инвестировать на финансовом рынке. Это особая история. Людям с низкими доходами я бы ничего не мог посоветовать, разве что делать долгосрочные накопления в валюте. Рекомендовать хранить совсем небольшие сбережения в рублёвых активах я бы не рискнул. Ситуация слишком неопределённая, а будущее в тумане, в очень густом тумане, — пояснил эксперт.

Источник: https://news.ru/economics/nazvan-edinstvennyj-sposob-uvelich...
- А во что инвестировать?
(эксперт смотрит в хрустальный шар)
- Ситуация слишком неопределённая, а будущее в тумане, в очень густом тумане...

281

Сенатор развеял мечты россиян о пенсии в 100 тысяч рублей

Сенатор развеял мечты россиян о пенсии в 100 тысяч рублей Пенсия, Доход, СМИ и пресса, Новости, Мнение, Финансы, Россия, Пенсионная реформа
Показать полностью 1
158

Профсоюзы призвали довести пенсии до 40% зарплаты

Профсоюзы призвали довести пенсии до 40% зарплаты Пенсия, Зарплата, Налоги, СМИ и пресса, Новости, Финансы
Профсоюзы призвали довести пенсии до 40% зарплаты Пенсия, Зарплата, Налоги, СМИ и пресса, Новости, Финансы
Показать полностью 1
1550

Ответ на пост «Как так то...» 

2693

Ответ на пост «Я плакал» 

318

Бюджет Пенсионного фонда России за 2019 год

Бюджет Пенсионного фонда России за 2019 год Пенсия, Пенсионный фонд, Бюджет, Финансы
296

Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 2)

Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 2) Инвестиции, Норвегия, Пенсия, Пенсионный фонд, Акции, Деньги, Финансы, Нефть, Длиннопост
Когда наш фонд только начал инвестировать в акции, в 1998 году мы приняли решение разделить наши инвестиции на три географических региона: Европу, Америку и Азиатско-Тихоокеанский регион. Распределение между ними было таким: 50, 30 и 20 процентов соответственно. По сравнению с размерами этих рынков, выбранное распределение капитала было сильно смещено в сторону Европы. Это значило, что у фонда были гораздо большие вложения в Европейские компании, чем в остальной Мир.
Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 2) Инвестиции, Норвегия, Пенсия, Пенсионный фонд, Акции, Деньги, Финансы, Нефть, Длиннопост
В 1998 году мы приняли решение начать с 20 развитых стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и акций Гонконга. Развивающиеся рынки впервые были включены в наш портфель в январе 2001 г.: это были Бразилия, Южная Корея, Мексика, Тайвань и Турция. В январе 2004 г. мы немного изменили подход, убрав Турцию из списка стран и включив ЮАР.
Первоначально наш базовый индекс акций включал только крупные и средние компании. Но по мере роста фонда Банк Норвегии предложил в апреле 2003 г., что фонд должен быть инвестирован в более широкий круг компаний. Это означало, что нам нужно нарастить количество компаний в портфеле с 2000 до почти 7000.
Ахаха, вы видели, этот норвежский фонд потерял деньги в 2018 году! И первое полугодие 2020 года закрылось с -3,4%. Акции - это казино, жаль норвежских бабушек.
А этот фонд сейчас платит пенсии? Какие пенсии у норвежцев, космические?
Норвежцы - идиоты, накупили фантиков и бус, вместо того чтобы развивать инфраструктуру, нацпроекты делать, Кремниевую Долину у себя построить
Зачем ты сравниваешь с Россией, ты пойми - они добывают много нефти! Больше чем мы на душу населения! У нас территория! И вообще - север.
Показать полностью 9
2890

Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 1)

Почему этот длинный пост про норвежский пенсионный фонд, а не про пенсионный фонд России?
Ответ будет в самом конце.

Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 1) Инвестиции, Пенсионный фонд, Пенсия, Норвегия, Деньги, Финансы, Нефть, Длиннопост
Норвежский пенсионный фонд о том, куда он инвестирует сверхдоходы от нефти и что из этого выходит (часть 1) Инвестиции, Пенсионный фонд, Пенсия, Норвегия, Деньги, Финансы, Нефть, Длиннопост
"В общей сумме мы получили 45 млрд крон в 1996 году, и это были деньги, которые Норвегия хранила в валютных резервах. Первые наши инвестиции были отправлены в госдолг развитых стран, причем 75% - в госдолг европейских стран. Большая часть денег (25%) была инвестирована в госдолг Швеции и Дании"
"Но в 1997 году мы приняли решение об инвестициях в акции развитых стран. И уже в апреле 1997 года доля акций составила 30%. Впоследствии Министерство финансов Норвегии решило увеличить эту долю до 40%. Это было очень смелым решением: мы не имели опыта инвестиций в акции, и шли на повышенный риск и на готовность к высокой волатильности в обмен на большую потенциальную доходность. Фонд был небольшим в то время, и поэтому технически это не было сложным: переход занял всего 5 месяцев"
Показать полностью 5
1298

Силуанов: пенсии работающим пенсионерам не индексируются так как они получают зарплату, которая индексируется

89

Зарплаты в российских регионах: концентрация богатства и широта бедности. Где на самом деле высокие зарплаты и их покупательная способность?

Зарплаты в российских регионах: концентрация богатства и широта бедности. Где на самом деле высокие зарплаты и их покупательная способность? Зарплата, Доход, Финансы, Экономика, Регионы, Нефть, Москва, Дальний Восток, Кавказ, Поволжье, Россия, Политика, Длиннопост
Зарплаты в российских регионах: концентрация богатства и широта бедности. Где на самом деле высокие зарплаты и их покупательная способность? Зарплата, Доход, Финансы, Экономика, Регионы, Нефть, Москва, Дальний Восток, Кавказ, Поволжье, Россия, Политика, Длиннопост
Мой сайт, мой telegram
Показать полностью 6
2380

Кадровый состав фирмы

Кадровый состав фирмы Бизнес, Работа, Работа HR, Персонал, Управление персонала, Финансы, Зарплата, Карьера, Длиннопост
Кадровый состав фирмы Бизнес, Работа, Работа HR, Персонал, Управление персонала, Финансы, Зарплата, Карьера, Длиннопост
Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: