42

Сколько людей нужно переработать в мыло для обеспечения годового мирового производства?

(Результат и выводы для Лиги Лени, как всегда, в самом конце, в последних трех абзацах)

☆ Отказ от ответственности:

Я настаиваю на том, что делать мыло из людей очень плохо, п'нятненько? Серьезно, не делайте так.

Данный пост является исключительно теоретическим расчетом, в цивилизованных странах пускать трупы на мыло не принято и влечет ответственность, деяния фашизма кошмарны, а все приведенные сведения взяты из открытых публичных источников и не являются призывом к какого-либо рода действиям. ☆

А жир от липосакции по всем медицинским стандартам нужно уничтожать, Тайлер.

И отдай мой сэндвич. То, что мы сосуществуем в одной голове, не значит, что завтракать вкусняшками можешь только ты...

Что ж. А теперь - приступим.

Сколько людей нужно переработать в мыло для обеспечения годового мирового производства? Занимательная математика, Расчет, Мыло, Мыловарение, Переработка, Человек, Длиннопост

Изначально вопрос от @Istinniy.dvacher звучал так:

Сколько людей нужно переработать в мыло для обеспечения годового мирового производства? Занимательная математика, Расчет, Мыло, Мыловарение, Переработка, Человек, Длиннопост

/Сяп, Двач, кто же еще мог задать такой вопрос. Я даже не особо удивлена.../

Мне не удалось найти статистически значимых и научно обоснованных различий между процентом жировой массы у четырех мировых рас, которые стоили бы принятия во внимание.

Поэтому мы будем рассчитывать количество исходя из имеющихся данных о проценте жира в человеческом организме в целом. И для начала послушаем профессионалов переработки человеческой плоти.

Александр Звягинцев в "Нюрбергском набате" приводит показания нацистских деятелей на судебном процессе:

Но с тех пор производство - и домашнее мыловарение - шагнуло далеко вперед, поэтому обратимся к калькуляторам мыловара, благо в сети их достаточно:

То бишь на килограмм мыла (без лишних присадок) требуется примерно 684-685 гр. наиболее близкого к человеку животного жира.

Мыло, судя по анализу, получится не очень. Но мы обеспечиваем потребность, считая минимальное количество. Если дело дошло до такого производства - то нам точно не до роскоши вроде кокосового масла и отдушек, и вряд ли у нас будет много людей для переработки.

"Я и глазом моргнуть не успел, как мы уже варили мыло. Первая партия у Заммиса вышла такая, что с нас чуть шкуру не свезло, но детеныш неуклонно совершенствуется..."

Изначальные условия не заданы, поэтому берем средний процент жира в человеческом теле за четверть, или 25% (обычное телосложение).

(Попутно ужасаемся условиям концлагерей, потому что меньше двух кило жира с одного человеческого трупа - это не просто истощение, это ходячий скелет)

То есть для изготовления одного килограмма простого мыла нам надо 0,685*4  = 2,74 кг. плоти.

Масса среднего человека 70 кг.  и, таким образом, из одного трупа мы получаем (округляя потери) около 25,5 кг. мыла.

Мировая ежегодная потребность в мыле... в Интернете отсутствует, как и ежегодное мировое производство.

(Может быть, я их не нашла, тогда сообщите об этом в комментариях).

Поэтому посчитаем на примере России, а затем экстраполируем на весь мир.

В России ежегодно производится около 65 тысяч тонн туалетного мыла и почти столько же хозяйственного. Если мы заменим эти 130 тысяч тонн нашим мылом, Тайлер, то нам понадобится для этого ежегодно

...больше пяти миллионов человеческих трупов.

Если производство мыла в мире принять в среднем за то же количество на одного человека, а население мира превышает население России примерно в  7 763 035 303÷146 748 590= 52, 9 раз, то

Для обеспечения мировой потребности нам придется ежегодно пускать на мыло почти 270 миллионов трупов.

Для сравнения, мировая смертность в 2019 году составила чуть более чем 60 миллионов.

То есть даже организуй мы переработку на мыло каждого умершего - этого и близко не хватит на покрытие приблизительных мировых потребностей.

Найдены дубликаты

+2

Судя по расчетам, тетя из поста по ссылке ниже, явно норму на раз-два перевыполнит

У кого- то слишком узкие двери!

раскрыть ветку 6
+2

Ооо, какая милая статистическая флуктуация) Но сильно вряд ли повлияет - она компенсируется спортсменами, с которых вообще почти никакого жира)

раскрыть ветку 5
+3

Заграница нам поможет))

Иллюстрация к комментарию
0
Не можно ж разделять как на мясном заводе кости мясо сало кожу рога и копыта
раскрыть ветку 1
0
Жестко надо просчитать по безотходному производству сколько и чего при производству такого мыла можно ещё сделать
раскрыть ветку 1
+1
Ллгс
А сначала прочитал сколько нужно негров... 🙈
0

Для лл посчитайте пожалуйста через сколько лет закончится человечество с таким потреблением мыла

раскрыть ветку 2
+1

210 млн. в год мы берем из живых.

Общий прирост населения около 1% в год, это около 78 млн.

Если мы выгребаем весь прирост, все трупы и делаем мыло из живых, постепенно уменьшая общее число населения планеты ежегодно на 132 миллиона, то человечество уйдет на мыло полностью через 59 с мелочью лет, то есть примерно к 2080 году.

раскрыть ветку 1
0
Но ведь потребление тоже уменьшится. Похоже, вы тоже из лл
0
Фиговое какое-то мыло получается, надо жир пополам с кокосом и оливвчем смешать, заодно и объемы производства повысятся.
раскрыть ветку 1
0

Угу, я там это отметила.

0

Гммм... Ну что сказать...
Постараюсь создать какой-нибудь пост в Лиге Шароёбов Расчётчиков.
Есть идейка насчёт термоядерных бомб, экстерминатусов и пульсаров, но не обещаю что скоро...

0
Так Тайлер продавал мыло по 20 баксов за кусок. В пересчёте на валюту берёзок это около 1300 руб, а в валюте родной степи (Казахстан) около 8000 тг. Дороговато, не все смогут позволить себе. И это он в магазины сдавал, + магазины накидывали своё, так что кусок мыла из человечинки будет стоить порядка 30-40 долларов, то есть порядка 2700 за кусок. Многие из вас смогут себе это позволить?
0

Чем же тогда жопу мыть?

0

Несколько вопросов:

Так, а данного количества мыла точно хватит на всех?

И сколько кусков мыла достанется каждому человеку?

Успеет ли новая партия мыла поспеть к моменту когда закончится первая?

То есть, сейчас что бы обеспечить всех людей на земле мылом, надо переработать жителей одного крупного города, такого как Москва?

раскрыть ветку 1
0

1 - а хз. Должно. Расчеты вы видите,  производство в России точно перекрывает потребность в России. О дефиците мыла я не слышала.

2 - укажите вес куска, относительное понятие.

3 - сейчас же успевает. Мы просто переводим производственные мощности на новое сырье. Вопрос в том, что мировая смертность и рождение не перекрывают потребность в сырье, так что население земли придется сокращать принудительно.

4 - в Москве чуть более 12 миллионов жителей. На год нам надо 270 миллионов сырьевых единиц. В год нужно будет перерабатывать примерно 22 с половиной Москвы.

Похожие посты
108

Мыло мыльное (+подарок для мыловаров)

Парочка новых букетов.

Наконец-то обзавелась формами цветов посимпатичнее.)

Мыло мыльное (+подарок для мыловаров) Рукоделие без процесса, Мыловарение, Мыло, Рукоделие, Длиннопост
Мыло мыльное (+подарок для мыловаров) Рукоделие без процесса, Мыловарение, Мыло, Рукоделие, Длиннопост

А теперь обещанный подарочек!

Все мыловары, кто делают букеты, неизбежно встречаются с фразой "Ну да, красиво... А что мне потом с ним делать-то?!"

Я к своим стала прикладывать вот такую памятку. Дарю! =)

Показать полностью 6
140

Почему он висит?

Исследовательская работа для вступления в Лигу упоротых расчетов на тему "Проблематика отрицательного падения".

Почему он висит? Вертолет, Выдержка, Занимательная математика, Расчет, Видео, Длиннопост

Расшифровка:

Давайте посчитаем.

Это Чинук, CH-47. Его характеристики берем отсюда:

http://www.chinook-helicopter.com/standards/areas/blade.html

Почему он висит? Вертолет, Выдержка, Занимательная математика, Расчет, Видео, Длиннопост

Имеем длину лопасти 9 метров, которая вращается со скоростью 225 оборотов в минуту. Применяя нехитрую математику, получаем, что кончик лопасти двигается со скоростью 211 метров в секунду.

На фото мы видим, что дальняя лопасть за время выдержки сдвинулась примерно на пятую часть своей ширины. А ширина лопасти у чинука составляет 32 дюйма или 81 см. Одна пятая этого будет 16 см. Снова математика, и получаем, что на такое расстояние лопасть сдвинется за 1/1250 секунды. А такие выдержки доступны даже самым дешевым мыльницам.

К слову, тут вот гораздо более "подвешенное" видео:

Показать полностью 1
61

Лига упоротых расчетов

Рассчитать частоту шагов уточки.

Сколько муравьев потащат автомобиль?

Почему Магнитогорск не притягивается к Железногорску?

Всем известная задача про ведро яиц и десять метров причиндал к ним.

Как человек, который постоянно что-то считает, и по многочисленным просьбам комментаторов - я прошу создать Лигу Упоротых Расчетов!

В ней будут расчеты самых неожиданных вещей, которые обычно никому не приходит в голову считать - на основе реальных данных, но фановых по сути.

Есть целый англоязычный сайт "Что, если...", который занимается подобным:

https://chtoes.li/translations/

Но на Пикабу эти посты разрознены и отнесены к самым разным категориям - физика, занимательная математика, биология, юмор. Поэтому такое сообщество просто необходимо.

Примеры моих популярных постов:

Почему Магнитогорск не притягивается к Железногорску?

Волк Петя и задача с продолжением...

Посты на Пикабу:

https://www.google.com/amp/s/pikabu.ru/story/ya_tut_poschital_4573522?view=amp

Та самая байка про ведро яиц:

Старая байка. Навеяно постом http://pikabu.ru/story/_1580641 . Не мое.

Примеры из комментариев на Пикабу:

#comment_169722862

В комментарии для поддержки призываются те, кто меня к этому призывал, а также поклонники упоротых расчетов:

@Gugunga, @Deiurg, @Morgil9, @ArtenFF

63

Мыло ручной работы

Здравствуйте, дорогие жители Пикабу! Я снова хочу поделиться своими работами. С марта месяца их накопилось предостаточно.

Мыло ручной работы Мыло, Мыловарение, Натуральная косметика, Косметика, Необычные подарки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Мыльные букеты популярны в любое время года, независимо от праздников. Потому что дни рождения, юбилеи и прочие события происходят постоянно в жизни людей. А мыльный букет дешевле обычного, долговечен, ещё и применить можно по назначению, когда надоест.

Мыло ручной работы Мыло, Мыловарение, Натуральная косметика, Косметика, Необычные подарки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Вариант с совой я сделала на последний звонок и выпускные, для учителей и воспитателей, но его уже заказала девушка для своей дочери. Вообще, мыльные фигурки очень популярны в заказах детям.

Данный набор заказали в подарок врачу-акушеру. В составе жемчуг для ванны, скраб для тела, соль для ванны, два мыла, пралине для ванны, бальзам для губ и бомбочка для ванны.

На Пасху тоже поступил заказ, хотя я сильно и не готовилась, в прошлом году пасхальное мыло "не зашло". Но в этот раз кролики понравились многим.

Ещё хочу показать наборы, которые я делала на 8 марта, в прошлый раз не удалось ими поделиться с вами.

В последнем наборе цветы объёмные, такое мыло заливается в специальные силиконовые формы.
Силиконовые формы очень дорогие, но мыло из них получается очень классное! Например, вот такие цветы. Они очень крупные и для букетов не сильно подходят, но в куполах смотрятся шикарно.

А ещё я уже начала подготовку к новому году. 2021 год будет годом быка.

Мне нужно именно сейчас определиться, какие фигурки я буду заливать и сделать ограниченные варианты, чтобы к новому году не "распыляться".

Набор с сухоцветами делала как-то на заказ, но недавно заказали ещё два набора неожиданно. Тут больше времени ушло на оформление, чем на само мыло.

Мыло с надписями и картинками тоже очень нравится многим. Им удобно пользоваться, при этом, оно необычное на вид. Надпись находится прямо внутри мыла, сделана на водораствомой бумаге, поэтому смылится не сразу, а постепенно, в процессе использования.

Такой набор заказали для мужчины.

Ну, и напоследок покажу немного свои бьюти-боксы. Вся косметика тоже моя, делаю сама. Баттер - эти типа крема для тела на основе масел, с добавлением витамина Е, его нужно наносить сразу после душа, на влажную кожу. Слева бомбочка-чаша - это и шипучка в ванную, и смесь масел, которые увлажняют и питают прямо при принятии ванны. В шариках - скрабы для тела. Они легко разминаются в руках. В капсуле - пралине для ванны. Это смесь масел, тоже добавляется в воду, заменяет применение крема или лосьона для тела после ванны. Жемчуг тоже с маслами, добавляется в ванную. Бальзам для губ делаю тоже сама - в составе воск, масла, витамин Е. Свечи из вощины тоже кручу сама. Всё, естественно, ароматизировано. Отдушки в основном французские, в бальзам для губ добавляю пищевые ароматизаторы.

Если есть вопросы, пишите в комментариях или на почту rainbow_push@mail.ru

Спасибо за внимание!

Показать полностью 24
87

Как человек теряет тепло?

После изучения вопроса «А как влажность влияет на ощущение холода», мне стало интересно, а как человек теряет тепло?

Поиски в гугле дали очень противоречивые результаты, да еще без пруфов. Поэтому, вооружившись школьным курсом физики и прекрасной wolfram mathematica, я пошел добывать эти цифры. Ладно, вру, наилучшим и очень подробным оказался этот сайт https://ntm.ru/center/108/7672, на него я буду опираться.

Меня интересует ситуация в зимнее время года для большинства людей в России, поэтому будет изучаться следующий диапазон:

Температура от -30°С до 0°С

Скорость ветра 0-20 м/c

Влажность 80% — без диапазона, т.к. почти не влияет, читайте тут

Человек теряет тепло следующими путями:

1) Дыхание. мы обогреваем воздух и увлажняем воздух, а испарение воды очень энергозатратно

2) Открытые участки кожи: излучение и кондукция через открытые участки кожи

3) Одежда: тепло проходит от кожи к поверхности одежды, а дальше одежда передает тепло в окружающую среду с помощью кондукции и излучения

4) Обувь: кондукция через подошву, или почему замерзают стопы.

5) Потовыделение — будет учитываться потовыделение при комфортных условиях, т.к. мне интереснее проследить грань, где человек начинает замерзать. Если с вас ручьями льет пот, скорее всего вы не замерзаете.

6) Конвекция. Конвекция в слоях одежды и связь с окружающим воздухом, сюда же можно отнести перенос тепла нагретым воздухом через продуваемую одежду. Эту штуку практически невозможно учитывать т.к. сама одежда практически непродуваема, а основные потери будут из-за зазоров между одеждой или дырок в одежде, а тут уже все слишком индивидуально. Но она не играет большой роли зимой, т.к. верхний слой одежды у всех непродуваемый.

Дальше будут идти разделы, посвященные подробному разбору каждого вида потерь. Вначале каждого раздела идет обоснование и вывод формул, в конце графики и анализ результатов, кто не любит горы текста «Почему это именно так?» лучше сразу идите по концам разделов.

ПОЕХАЛИ! УИИИ!

1) Дыхание.

Сначала введем обозначения. индекс «возд» — значит эта величина относится к вдыхаемому воздуху, «выд» — выдыхаемый воздух.

t — температура

ρ — плотность воздуха

ρh2O — плотность насыщенных водяных паров в воздухе

φ - относительная влажность

L — теплота испарения воды

P — человеческая тепловая мощность, Pmin — минимальная (состояние покоя), Pmax — максимальная (очень тяжелая работа, быстрый бег)

N — минутный объем дыхания (сколько воздуха проходит в минуту через объем легких), Nmin — минимальный (соответствует покою), Nmax — максимальный (соответствует тяжелой работе)

W — теплопотери.

Человек при дыхании тратит тепло на 2 вещи: обогревание воздуха и испарение воды из легких.

Как человек теряет тепло? Теплопотери, Человек, Холод, Расчет, Длиннопост

Дальше идут немного творческие формулы, т.к. это вещи, касающиеся физиологии людей, а тут все жутко индивидуально. Например на зависимость объема дыхания от нагрузки очень сильно влияет физ.подготовка человека, его возраст, заболевания и т.д.

Минутный объем дыхания (МОД) колеблется от 7-8 л/мин до 120-150л/мин, в зависимости от тяжести занятия. Если залесть на этот сайт https://ntm.ru/center/108/7672, то можно увидеть, что имеется квадратичная зависимость между МОД и тепловым выделением человека. Если все это сложить в одну формулу …

Тепловая мощность человека (P), варьируется от 90Вт в состоянии покоя, до, по разным источникам, 300-450 Вт при высоких нагрузках. Я выбрал максимум 450Вт.

Температура выдыхаемого воздуха в состояние покоя не 36.6°С, как многие считают, а чуть ниже, около 34°С. Причина проста — при дыхании, вдыхаемая порция воздуха разбавляет воздух в легких (который примерно 36,6°С), тем самым, снижая его температуру. Затем, он сразу выдыхается и практически не успевает дополнительно нагреться.

Чем более холодный воздух и чем чаще вы дышите, тем более холодный воздух вы выдыхаете. По этой теме оказалось мало работ, да еще и противоречивые: http://www.ict.nsc.ru/ws/show_abstract.dhtml?ru+125+9046, https://helpiks.org/7-75328.html, например.

Поэтому, в составленных формулах содержится много творчества — я знаю, что низкие температуры понижают температуру выдыхаемого воздуха на пару градусов и гипервентиляция при низких температурах может понизить еще на 5°, также логично, что чем ниже температура, тем сильнее влияет гипервентиляция. И вуаля…

Влажность выдыхаемого воздуха по разным источникам варьируется от 70% до 100%. Опять, логично, что при высокой гипервентиляции воздух в легких не будет успевать увлажнятся настолько сильно, чтобы выдыхаемый воздух имел 100% влажность.

ДЫХАНИЕ ВЫВОД

Теперь соединим все вместе и посчитаем. Чтобы доказать, что все написанное выше не плод авторской фантазии, а имеет некую связь с реальностью, сравним мои результаты и https://ntm.ru/center/108/7672.

В целом, цифры похожи, пусть и форма кривых другая, они придумывали свои формулы, я свои.

Если рассмотреть широкий диапазон от 90 до 450 Вт, можно сделать пару выводов.

1) теплопотери при дыхании, не столь сильно зависят от температуры, сколько от интенсивности дыхания

2) При высоких нагрузках дыхание реально сжирает много энергии, да и при низких оно составляет не менее 25-30% от производимого тепла.

3) Маловероятно, что реальные потери при дыхании могут составлять 300Вт, да даже 200Вт, т.к. вы просто не сможете дышать так часто на холоде.

А сколько тратится на обогрев воздуха, а сколько на испарение воды? ответ есть у меня, вот набор графиков при разных P.

В целом, потери на нагрев воздуха и испарение воды сопоставимы при любой нагрузке. Слабое уменьшение трат на испарение воды с понижением температуры связано с уменьшением температуры выдыхаемого воздуха. Чем меньше температура воздуха, тем меньше паров там может содержаться, тем меньше воды испаряется.

2) Открытые участки кожи

Тепло теряется следующими путями: через излучение и через кондукцию.

Излучение. Тут все просто, закон Стефана-Больцмана. Учитываем, что кожа не абсолютно черная, коэффициент черноты равен 0,9. Будем считать, что открыто только лицо (мы в шапке и перчатках), лицо составляет около 3% от всей площади тела (S), а вся площадь тела равна примерно 2м²

Кондукция. Тут следующая модель, считается, что рядом с поверхностью существует слой неподвижного воздуха (d), который зависит от скорости воздуха (v). Для этого слоя можно записать уравнение теплопроводности

Единственная неопределенная здесь вещь — температура кожи. В обычных условиях температура кожи около 33-31°. Но на холоде она уменьшается. Логично, что ниже 0° она опустится не может (это уж обморожение). Я взял 20°С, и просто держим в уме, что при сильном ветре/низкой температуре реальные потери будут слегка меньше, т.к. температура кожи может опустится ниже 20°

ОТКРЫТЫЕ УЧАСТКИ КОЖИ ВЫВОД

Посчитаем и посмотрим. Ниже представлен график суммарных потерь.

А вот тут отдельно излучение,

А тут только кондукция

Как можно заметить, основной вклад, около 90% вносит кондукция, которая сильно зависит от скорости ветра — это именно те потери, которые ощущаются, как жжение кожи на ветре, и да, они существенны.

3) Одежда

Тут все сложно… Первая проблема с которой я столкнулся — никто не пишет теплопроводность одежды единственно что нашлось — https://esa-conference.ru/wp-content/uploads/files/pdf/Bogda.... Есть характеристика для комплекта одежды, которая измеряется экспериментально и учитывает промежутки между одеждой, открытые участки кожи и т.д. Называется clo, обозначается i, и измеряется в величине обратной коэффициенту теплопроводности °C/(м*Вт). 1clo = 0.155 °C/(м*Вт). Например домашняя одежда имеет 1clo, демисезонная 2-2,5 clo, зимняя 4 clo, арктическая 6 clo.

НО! я не хочу ваш комплект одежды, меня интересует конкретно потери через одежду. Если посмотреть теплопроводность пухового пакета (из них пуховики делают), мы увидим значение в 0,91-0,97 °C/(м*Вт), что примерно равно 6-6,5clo. Поэтому поднимем «класс защиты» на 1. Будем считать, что демисезонная 4clo, зимняя 6clo, арктическая 8clo.

Перейдем непосредственно к расчетам. Для поверхности одежды можно записать уравнение теплового баланса. Количество теплоты поступаемое от кожи равно количеству теплоты, которое теряется излучением и кондукцией.

tкожи — температура кожи под одеждой, принимается за 30°

коэффициент черноты одежды принимается за 0,7.

i — теплопроводность, обсуждали выше. Clo = 0.155 °C/(м*Вт)

v — скорость ветра

ОДЕЖДА ВЫВОД

После решения этого уравнение, мы получаем зависимость температуры поверхности одежды от температуры воздуха и скорости ветра.

Данный график построен при i=4, т.е. демисезонная одежда, при более теплой одежде разница температур уменьшается пропорционально i. Получается, что температура поверхности одежды практически совпадает с температурой улицы при любых условиях.

Сами теплопотери равны:

Доля излучения в потерях:

Доля кондукции в потерях:

Какие можно сделать выводы? Потери через одежду практически не зависят от скорости ветра и полностью обуславливаются разностью температур. Здесь не учитывается выдувание теплого воздуха из-под одежды, т.к. оно в целом незначительно (должно быть незначительно, если не так — у вас плохо подобрана одежда) и удачи нормально это посчитать.

4) Обувь

А вот тут все просто, считаем сколько тепла передается через подошву кондукцией. Температура подошвы равна температуре окружающей среды (воздуха)

Коэффициент теплопроводности 0.06 Вт/(м*°С) — пористая резина

d — толщина подошвы, диапазон от 1 см до 4 см

температура стоп нормальная около 25°, но в обуви обычно поменьше, т.к. охлаждается, возьмем 20°С — легкая прохлада, но ноги еще не замерзают.

ОБУВЬ ВЫВОД

зависимость от температуры и толщины подошвы выглядят так

Мало, по сравнению со всеми предыдущими потерями прям очень мало, особенно по сравнению с лицом. Это не учитывает потерь не через подошву, но там потери будут еще меньше.

5) Потовыделение.

Меня больше интересует когда человек начинает замерзать, поэтому я не буду рассматривать охлаждение потом при интенсивной работе, когда с вас льет ручьем. И пот связан именно с перегревом, если вам холодно и вы начнете бегать — вы не сразу вспотеете.

Человек в день теряет около 0,5л воды через кожу, разделим на 24, получим около 20мл в час.

Проведя несложный расчет, получим, что испарение пота в спокойных условиях тратит около 12-13Вт. Небольшой, но значимый вклад.

6) Конвекция

Я уже писал, почему не буду это считать. Если кто, хочет запарится или знает как это оценить you welcome.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Рассмотрим картину в целом. У нас есть 5 различных теплопотерь, каждая из которых зависит от своих параметров. Давайте создадим наиболее частые случаи и посмотрим что и как происходит, но сначала рассмотрим, а чем мы можем управлять

Подробный разбор я продолжу в следующем посту т.к. редактор начал ругаться.

Всем спасибо, кто дочитал)

Показать полностью 20
139

Мылки-камни против форм ?

Приветствую!

Хочу поделиться своим опытом в одном из своих увлечений - мыловарении, наткнуться на единомышленников, почерпнуть новые знания и идеи, и, конечно, буду рада, если кому-то этот пост зайдет и окажется полезен.

Так вот, когда сделала свои первые заливки, а начинала ( и продолжаю до сих пор) с мыла из основы, не подозревала, что так сильно и надолго затянет.

Вот фото самой первой партии +)

Мылки-камни против форм ? Мыловарение, Мыло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На первых этапах я осознала ( не сразу ) пару вещей, что позволило сделать следующие выводы:

1. в основу не надо добавлять базовые масла, и меня это всегда возмущало, ведь разница по ощущениям очевидна(!!!), поэтому я решила: не надо, но можно, и  всегда добавляю. Из-за этого мои мылки порой покрываются бисеринками - излишками масла (типичная ошибка начинающего мыловара, благо это лечится первым же смывом), а мои руки чувствуют себя ухоженными. Влияет ли это на "пенность"? В моем случае - нет.

2. в основу не стоит класть сухоцветы, например лаванду или жасмин, но и здесь есть нюанс: почему нет, если цель - сделать скраб-мылко для бохо-ведьмы, которая обожает ягермейстер и болотную палитру? Так что сухоцветы, также как кофейная гуща, хлопушки геркулеса и т.д. - это отличный прием на конкретные случаи и его нельзя игнорировать.

Шло время, я экспериментировала бесцельно, случайно, ненарочно, получая необычные результаты, таким образом придя к одному из своих любимых стилей ( а их у меня три) - космомылкам.

Нужно отметить, что на этом этапе я пользовалась самой простецкой основой.

Здесь я во истину осознала важность РАБОЧЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ - момент, когда растопленная основа  покрывается тонкой, но стабильной пленкой, значит пора заливать.

И как-то раз я сделала вот этих вот ребят :)

О, они вызвали бурное обсуждение в одной из групп небезизвестной соцсети, а меня натолкнули на то, над чем я залипаю уже второй год: мылки-камни 💜💙💗  Эти детки раскрыли для меня непочатые горизонты творчества +)

И помогли мне сделать для себя два важных открытия:

1. Правило рабочей температуры нужно нарушать, ведь только тогда можно нарочно, а не случайно получать вот такие "каменные" паттерны

или такие эффекты,

которые в свою очередь можно получить в купе со вторым моим "открытием".

2. Метод заливки, способ момента залития, то есть, как конкретно я это делаю: с большой высоты тонкой струйкой, с небольшой высоты тонкой струйкой зигзагом, максимально приближено к поверхности, медленно либо резко и так далее - вот что важно в достижении похожести камушка на настоящий.

Например, эффект "каменного" паттерна достигается следующим образом: в основу с уже наступившей рабочей температурой вливается основа, не успевшая достигнуть рабочей температуры, ещё горячая, тот момент, когда не прям сразу же после топления, но и пленка на ней ещё даже не начинала образовываться. С высоты, резкой струйкой начать и резко оборвать, от толщины струйки будут зависеть размеры паттерна: будет он, например, такой, как в красно-синем мылке

или как в зеленом или сине-белом на фото выше.

Мои камни-первенцы выглядели так

Со временем я стала создавать вполне себе достойные рубины, аквамарины, малахиты, якутские аметисты и ещё много различных самоцветов.

Камушки подсказали мне идеи мылок с имитацией морского дна

А также камней со стеклянными бусинами или ракушками внутри: в конце останется не обмылок, а безделушка для декорирования домашних растений, например 🌱 У нашего цветка в горшке целый каменный садик (нет, не из мыла, +) просто всевозможные необычные камушки, подобранные в разных точках планеты, я ими вдохновляюсь заодно). Такой мини-подгончик напоследок +)

Кстати, и здесь есть предыстория: наткнулась на силиконовые формы, имитирующие камушки, и даже граненые. Использование форм в данном случае сильно ограничивает с одной стороны, а с другой даёт возможность для рождения новых идей. Так, сначала я делала мылки с горами: нижняя часть была как бы горной рудой, я заливала форму полностью, вырезала гору, наносила перламутр, отправляла заготовку обратно в форму, заливая оставшееся место просто прозрачной основой(не такой мутной, как на фото с бусиной). Тут важно не накосячить с рабочей температурой, терпеливо ее дождаться, наливать аккуратно по краю формы, и не забыть воспользоваться спиртом, дабы весь перламутр не снялся с "горы" и не взвесился в прозрачной части. А вот для имитации морского дна в камушке с бусиной, я, наоборот, лью чуть более горячую основу, чтобы добиться этой самой "взвеси". Самое классное, что в конце в виде обмылка у вас остаётся, не что-то несуразное, а малююююсенькая версия изначального куска: маленький пик горы, светящийся различными цветами в прозрачной обёртке 👌

Так я и подошла к решению своей когда-то больной темы: мылки-камни против форм ?

Нет, всё-таки нет, заливка в формы - это не так уж скучно и ограниченно, как я раньше полагала, и я всегда отдаю бесконечные респекты мастерицам, что творят во истину потрясающие мылки в виде различных кондитерских изделий с ягодами и так далее, хоть и считаю, что мыло не должно вызывать у тебя желание его съесть +) это же мыло в конце концов!

Третий мой любимый стиль, который также сильно меня занимает, это пейзажные, сюжетные мылки, но до них я ещё тщательно не добиралась +)

Когда-нибудь дорасту и до нулевки.

Вот такая история, Народ :)

Всем гибкости восприятия, успехов в творчестве и новизны ✌️🦄🌈

Показать полностью 23
166

Мыловарение. Лимонное уходовое мыло

Здравствуйте :3
Долгое время наблюдаю за этим сообществом со стороны, и вот решил внести свой вклад в его наполненность, так сказать.
Занимаюсь я (на досуге) мыловарением (хотя это скорее мылоделание, поскольку из всех мыловаров, истинными мыловарами могут называться те, кто делает его с нуля горячим способом), и всей этой разноцветной звероподобной теме предпочитаю натуральное уходовое мыло, сделанное из натуральных ингредиентов, без добавления ненужных в нем вещей.
Просто выкладывать фоточки не интересно (да и фотографирую я через Ж, так что попытаюсь зацепить хоть процессом), посему расскажу и покажу, как сделать очень приятное и полезное мыло с лимонной цедрой и цитрусовыми эфирными маслами.
Для того, что бы приготовить это мыло, нам понадобится следующий инвентарь:

Мыловарение. Лимонное уходовое мыло Длиннопост, Мыловарение, Мыло, Рукоделие с процессом

Что мы здесь видим?
В первую очередь, это мыльная основа. У меня для этого мыла припасена обычная прозрачная основа. Ее можно взять любой марки, не ошибетесь (наверное :D). Дальше идет базовое масло (в моем случае Макадамии), эфирные масла бергамота и лимона, пчелиный воск (о нем чуть дальше), цедра лимона тертая и высушенная, формочки двух видов, парочка емкостей для смешивания и плавки мыла (спойлер, здесь у меня силиконовый стаканчик был не нужен, но всегда стоит иметь что-то под рукой, что бы не бегать и не искать емкость для смешивания, пока остывает основа), ложки, лопатка, ножик и точные весы.

Мыловарение. Лимонное уходовое мыло Длиннопост, Мыловарение, Мыло, Рукоделие с процессом

И так, для начала режем основу кубиками. Чем мельче кубики, тем быстрее плавится основа. 1см х 1см вполне приемлемо. Дабы не тратить основу впустую, я (за кадром) отмерил на весах необходимый мне объем, а точнее: 130 грамм. Хочу обратить внимание, что у меня формы на ~ 63 и 75 грамм, то есть я взял недовес. Это было сделано специально, так как я учел примерный вес и объем тех компонентов, которые будут позже добавлены в основу и доберут недостачу.

Как только основа нарезана, ее следует отправить в микроволновку. Я, обычно, отправляю на 20 секунд на максимальную мощность (для 100 и более грамм основы это вполне оправданно. Она точно не успеет расплавиться вся и не убежит), а сами быстро нарезаем пчелиный воск на меееелкие кусочки, а затем, когда основа расплавилась, всыпаем их в нее и перемешиваем до полного растворения. Используем небольшое его количество. Как правило, я добавляю от 1 до 3х процентов от веса готового мыла.

Собственно здесь я и расскажу подробнее про воск. Для начала, у него отличные косметические свойства: он увлажняет и защищает кожу от дегидратации, смягчает ее, а так же содержит кучу полезных веществ, оказывает антибактериальный и противовоспалительный эффекты.
Но в данном мыле он не из-за всего этого. Нет, мы, разумеется, рады получить всю эту пользу в мыле на выходе, НО! Используется он, в первую очередь, здесь, как краситель. Он дает отличный желтый цвет при полном своем растворении. Правда, придется постараться, поскольку плавится он достаточно сложно и долго, посему вам придется либо искать долго застывающую основу (как у меня), либо несколько раз пользоваться микроволновкой (или водяной баней).
Когда воск будет полностью расплавлен, в основу можно смело всыпать отмеренное количество цедры. Я взял что-то около 4х ложек:

Мешаем, добиваемся более менее равномерного распределения цедры, и ждем, пока мыло чуть чуть остынет.
На данном этапе в ход идут эфирки. Лимон и бергамот отлично сочетаются, и если эфирное масло лимона дает характерный аромат кислой мякоти, то бергамот даст запах цедры, дополнив картину.

Когда эфирные масла и цедра уже томятся в основе, самое время добавлять базовое масло. Его, если честно, можно добавлять вместе с эфирками, предварительно их смешав, но я не стал пачкать чистую емкость.
Данная основа, к сожалению, впитывает малые количества масел, но, для некоторых типов кожи, этого хватает. Для меня же, обладателя само сухой кожи на диком западе, этого будет ооооочень мало. В такой ситуации выход есть, но об этом в другой раз, если будет интересно.
Так вот. Основа принимает всего 1/3 чайной ложки масла на 100 грамм, но я просто не позволю себе добавить столь малое количество, посему бахаю целую ложку. Хоть что-то.
Дальше дело за малым: берем формочку, в которое будем заливать мыло, сбрызгиваем ее спиртом для того, что бы было легче вынимать из нее мыло, заливаем готовую смесь, а затем проходимся спиртом еще раз (для устранения пузырьков).

Мыло готово, но ему еще нужно застыть. И, пока первое застывает, мы займемся вторым.

Оно будет по составу практически таким же, за исключением одной детали. Мы добавим в него кристаллы ментола.

Они хорошо плавятся, и времени у нас это много не займет. Дозировка у ментола, примерно, такая же, как и у воска: от 1 до 3х процентов от веса готового мыла. Но некоторые любят добавлять больше. Тут каждый подстраивается под себя. Я это мыло делаю подруге, посему беру среднее количество: 2%, что бы сильно не переборщить, но при этом чувствовался холодок.
Сразу после полного растворения кристаллов, повторяем манипуляции с формой:

И далее убираем его в холодное место. Лично я ставлю в морозильник, но, если меня не поджимает время, или данная форма в ближайшие минут 30-40 не понадобится, то я просто оставляю формы с мылом на полочке спокойно остывать.
А дальше мы посмотрим на результат:

Вот такое мыло у нас получилось. Оно увлажняет и питает кожу, а так же защищает ее от пересыхания в холодное время года, обладает антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Эфирное масло лимона оказывает отбеливающий эффект.  К тому же это мыло просто восхитительно пахнет, как свежий лимон. 
Если у кого-то есть вопросы, задавайте, отвечу на все, на что могу :D Как и говорил выше, если интересно, могу продолжить посты с подобной тематикой: только уходовое мыло, без искусственных красителей и ароматизаторов. Все ради пользы и ухода за кожей.

Показать полностью 10
125

Мылодел - часть 5.

Здравствуйте, дорогие пикабушники! Я снова хочу показать вам своё фигурное мыло. У меня очень активно началась подготовка к новому году, поэтому в основном будут новогодние наборы. Но они будут в конце поста. А первым покажу вот этот большой набор, был сделан на заказ для мамы, которая логопед по профессии (ну, это и видно в наборе). Главным пожеланием было наличие медали в центре, остальное можно было сделать на мой вкус. Решила сделать такой аппетитный, сладкий набор.

Мылодел - часть 5. Мыло, Мыловарение, Мыло своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

В догонку к этому наборы покажу свои плюшки отдельно.

Мылодел - часть 5. Мыло, Мыловарение, Мыло своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

30 октября был день тренера.

Конечно, 31 числа был хэллоуин. Я к нему подготовилась, но ажиотажа не было вообще. Прямо как с Пасхой...

Скоро день матери, идут заказы на такие наборы , в разных цветах.

Я, кстати, теперь размещаю на коробках наклейки о том, что это мыло ручной работы. Во-первых, многие не понимают,что именно они получили в подарок. А, во-вторых, как в случае с плюшками, чтобы не возникало желания попробовать мыло. Прецеденты были, но это было со скрабами для тела.

Лукошко с мыльной ягодкой

Очень интересный был заказ. Девушка прислала фото мыла и сказала, что хочет такое же. Но на фото было мыло, сделанное с нуля. И хотела, чтобы были листочки как на фото. А на фото была свежая мята. Я ей корректно сказала, что в Сибири в октябре даже свежий укроп крайне сложно найти, не то что целую мяту. Сказала, что заменю кое-что, чтобы всё смотрелось гармонично, если не понравится - переделаю. Но, нет, переделывать ничего не пришлось, девушке очень понравилось. А мне ещё один интересный опыт в копилочку.

Продолжаю учиться составлять мыльные букеты. Постоянно советуюсь со знакомой, которая делает съедобные букеты. Она училась правильно составлять их. Этот она, кстати, не оценила )) но а мне он прямо очень по душе! Может, потому что на улице холодно и серо (уже 4 ноября, а снега ещё нет, это очень странно!), а хочется чего-то яркого и живого.

И этот букет покажу. Я раньше всегда считала, что мыльные букеты - это очень легко и просто. Натыкал цветы в горшок и вуаля! Красота! Ага, как бы не так... Я этот букет сделала, сфотографировала, переделала, сфотографировала, снова переделала, и так раз 6, наверное. Что-то добавила, что-то убрала, крутила его, вертела. В итоге, мне очень понравился. Я вижу свой рост, но и вижу, что это вообще далеко не предел, всё только начинается.

И такой букет ещё покажу. Правда, я его до сих пор ещё не собрала ни в какую упаковку. Пока не приходит мне нужный образ. Всё-таки, флористика - это очень сложно, а тяп-ляп делать не хочется. Цветы лежат и ждут своего часа.

Наконец-то переходим к новогодним наборам. 2020 год - год металлической крысы. Формы для мыла в виде крысы мне не очень нравились. Но мышки просто прелестны! Поэтому у меня только мышки и просто новогодние наборы.

Штучные мыльца прекрасно заказывают для коллег.

Мой хит в этом году - наборы в жестяных баночках. Наполнение примерно похожее - 1 большое мыло (чаще подобрано под рисунок на крышке) и 5 небольших.

В этом наборе мыло с водорастворимой бумагой. Впервые попробовала работать с ней и мне очень понравилось! Она вплавляется внутрь мыла, в верхний слой, и постепенно смыливается.

И напоследок самые милые мои мышата! Только в субботу получила посылку с формами, но уже вторую ночь делаю этих милых зверят и тапочки к ним. Мышатки мне запали в самое сердце!

Я вот сейчас глянула со стороны, и, думаю, надо блики на глазки добавить, повеселее будут выглядеть.

Маленькие спящие мышата. Вообще, когда я выбирала эти формы, на фото производителя этот маленький мышонок лежал внутри тапочка. Но в реальности он в него не влезает. Я ещё не уточнила у производителя, что это за фокус, но, думаю, мышонку нужно просто срезать часть туловища, чтобы поместить его в тапочек. Пока я ещё не делала таких манипуляций, но попробовать стоит, мне кажется, будет ещё интереснее мыло.

Эти мышата живут вот в таких куполах.

И напоследок покажу вам маленького спящего оленёнка.

Спасибо за внимание! С удовольствием отвечу на все вопросы, которые связаны с моей деятельностью.
Больше моих работ в Инстаграме @Milovar_ui (ссылка на ресурс не запрещена правилами Пикабу).

Показать полностью 24
91

Мылодел - часть 4.

Всем здравствуйте! Я снова со своим фигурным мылом и не только! Работ накопилось много, делюсь с вами.

Мылодел - часть 4. Мыло, Мыловарение, Мыло своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Первый мой более-менее нормальный букет. Продолжаю пробовать себя в мыльной флористике. Оказалось, это очень сложное направление, требует много знаний, много материалов и много умений. Сейчас в планах новогодние букеты в конвертах, надеюсь, получится задуманное.

Мылодел - часть 4. Мыло, Мыловарение, Мыло своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Наконец-то у меня получились бомбочки! Я нашла для себя отличный рецепт, бомбочки получаются всегда, главное не начинать их делать, если на улице дождь или в квартире слишком высокая влажность (я так сделала много-много гейзеров, и они все у меня вступили в реакцию, так как просохнуть не успели).

Детский набор с бомбочками для ванны.

Очень популярные тематические наборы - доктору, парикмахеру, тренеру, мастеру и др.

Начала делать бальзамы для губ. В составе только воск, масла и витамины.

На фотографии объема практически не видно, но это Венская вафля, с ягодами 3D. И ягодки показала вблизи.

Этот набор был сделан на заказ, девушка попросила сделать такую подборку мыла, чтобы было понятно, что оно сделано в Сибири.

Люблю эти два набора очень сильно, мне кажется, очень интересное сочетание. Конфетки - это мягкие скрабы для тела. В прошлых постах я их показывала.

Далее покажу несколько наборов на день дошкольного работника и на день учителя.

Мои любимые совушки

Розы в куполах.

Ещё вот такие пикантные наборчики. Попросили одеть барышень в кружево.

Закончу свою подборку этой весёлой белочкой. Остальные мои работы вы можете увидеть в моём профиле @Milovar_ui (предвосхищая комментарии - ссылка на аккаунт разрешается правилами Пикабу). Спасибо за просмотр!

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: