Сколько?!

Призвался я в далеком 2004 году. Весна. Птички. Романтика.

Призвался быстро, а вот уходил долго. Аж в трех командах числился. Первая команда сулила мне теплое черноморское побережье Анапы, вторым возможным пунктом мог стать славный город Нальчик, но в силу послеоперационных манипуляций с детородным органом хирург был вынужден росчерком пера меня из списка этих команд удалять. Третья команда была последней к пограничникам. А к пограничникам мне очень хотелось. Прям хлебом не корми, только дай фланг потоптать да комаров с мошкой в лесу покормить.

Короче, не сложилось. Точнее, сложилось, да не так как мечталось. Третья команда сплавила меня в неизвестный Сосновый Бор, что спрятался на берегу Финского залива. Я и знать не знал, что существует подобный городишко. А там еще и АЭС.

Суть да дело, но попал в учебку. Учебка окнами была как раз супротив части стройбатовской. Вот где трэш и хоррор. Вы когда-нибудь видели, как человек десантируется из окна третьего этажа, упаковавшись в тумбочку, а потом бодро бежит обратно? Тот еще аттракцион скажу я вам. Ну, да ладно, лишнее это - отголоски прошлых темных времен. Не было у нас дедовщины как таковой. Ну, прокачать могли. Ну, могли чутка задрочить. За полгода до моего призыва парнишке отбили селезенку - не откачали. Тогда в части дедовщина и кончилась. Земля ему пухом.

Знатно меня забавляла привычка всех и каждого задавать вопрос: "Сколько?!". Я все никак в толк взять не мог, чего вы, братцы фазаны да бакланы, хотите от нас, салажат нестрелянных? Оказывается, должны мы были им отрапортовать сколько им служить осталось... Короче, задолбали попугаи... универсальный ответ нашелся быстро - 730. Через пару недель глупость эту забыли напрочь, ибо пинать нас не получалось, а задрочиться можно было и самому.

Но срочку вспоминаю с теплом. Много позитивных моментов было да и коллектив подобрался отменный.