Сказочное название реального места

Это история о посещении сказочно красивого места, которое не обошлось без приключений, в конце поста будет видео. Я бы советовал сначала посмотреть видео, а потом уже читать пост, ибо так будет интереснее, но видео вперёд всего пихать не буду, ибо люди не любят тут когда видео им предлагают в первую очередь.


Что вам в первую очередь приходит при слове Сноудония, мне мерещатся единороги, разумные еноты верхом на капибарах и феи с прозрачными крылышками и звонким голоском.


На самом деле Сноудония это регион на севере Уэльса, что в Великобритании, а также это название одного из старейших национальных парков Великобритании. Если бы меня спросили на что этот парк похож, я бы сказал, да это Шир, из Властелина Колец, но я был бы прав только на половину, задай мне тот-же вопрос на вершине ответ был бы Мордор.

Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост
Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост
Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

У основания гор вас ждут неглубокие речушки, живописные водопады и тропки по которым ходили хоббиты, но чем выше вы будете подниматься тем больше острых камней будет у вас под ногами, не спроста это место называют страной сланцевых гор, тем сильнее будет ветер и тем холоднее воздух. Именно в этом месте я понял значение выражения клубится туман, казалось, что его можно было потрогать, он был густым, вязким и клубился.

Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Основной живностью этого региона являются овцы и кажется, что они пасутся повсеместно и без всякой системы, но если немножко оглядеться, то вы заметите, что вся территория огорожена заборчиками, которые не позволяют овцам перемещаться куда им заблагорассудится, а для людей установлены специальные перелезалки.

Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост
Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Также овцы окрашены краской разных цветов, что позволяет хозяевам легко идентифицировать своих животных. Мне вот интересно их красят пищевым красителем или краской для кожи?

Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост
Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

На прошлых выходных мы с палатками выбрались в это легендарное место.


Из нашей стартовой точки мы выехали в 5 утра и к 10 утра уже были в кемпинге и ставили палатки, в Великобритании к сожалению дикий кемпинг разрешён только в Шотландии, а приезжая в любые другие места не обделённые природой - будьте добры забронировать себе кемпинг.

Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Наши палатки.

Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Нам повезло, по английским меркам кемпинг у нас оказался дешевле некуда, нас было 4 и мы заплатили по £6 за человека за ночь или по 500 рублей, забавно, что на количество палаток нет ограничений и мы могли хоть 4 трёхместные установить.


Отведённых палаточных мест тоже нет, просто просят не ставить свои платки ближе 5 метров от чужих. Кстати в английских кемпингах вы никогда не услышите песен у костра, пьяных воплей и прочего - англичане ездят в кемпинги отдыхать от городской суеты и шуметь после 11 вечера строго возбраняется. Костров тоже не увидите, максимум закрытое барбекю не травмирующее траву.


Поставив палатки мы выдвинулись на ближайшую к нам вершину, это был наш основной план, подняться на самую высокую точку до которой дотянемся. Как и в любом случае есть путь нормальных людей и русских туристов, сначала мы пробовали следовать указателям, но быстро в этом подходе разочаровались ибо они были не очень информативными, да и стояли настолько редко, что больше сбивали с толку чем помогали. Потом нам повезло и мы встретили услужливого старичка, который со странным уэльским акцентом, объяснил куда нам идти, но как потом выяснилось, либо мы не смогли выполнить его инструкции, либо, что то не поняли из за акцента, либо он желал нам смерти и направил туда где мы могли бы потеряться.


В итоге вместо прогулки про проторенному туристическому маршруту, мы ломились там, где дорогой и не пахло, там где под ногами чавкало и где единственным ориентиром была гора которая маячила перед глазами, но никак не хотела приближаться.

Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост
Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Ещё нашёл странные пластиковые стуки на вершине холма, сверху сеточка, а внутри вода, есть идеи, что это?

Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост
Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

По дороге мы встретили 2 предупреждающие таблички, одна гласила, осторожно мины - эхо войны, а другая запрещала заходить в лес так, как это заповедник и туда можно только специально обученным людям по их специально важным делам.


Первая табличка, разумеется речь идёт не о минах, а о старых шахтах, в этих местах раньше велась добыча сланца. Странный язык - это Валлийский язык, особенно радует слово Bwll, это будто кто то блюёт сквозь стиснутые зубы.

Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Вторая табличка - на газон ни-ни

Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Сюда нельзя.

Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Также было неожиданно вырубку леса, объёмы конечно не Российские и даже не Латвийские, но ведь это заповедник и вообще лесов в Великобритании мало осталось, цель осталась загадкой для меня.

Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Если бы мы не потерялись, то весь подъём на гору бы занял не больше 2,5 часов, но мы туда всходили битых 4 часа, 4 часа на покорение жалких 872 метров. В этот поход я понял, кто на самом деле герои любых документальных фильмов про путешествия, восхождения и прочие походы, это операторы, это они проходят не 1 маршрут, а полтора, да ещё и с аппаратурой, помимо туристического снаряжения, бегал я как горный козлик взад-вперёд в попытках наснимать кадры поинтересней.


На вершине нас ждал холодный ветер и туман закрывший от нас большую часть красивостей, но по пути вниз распогодилось и мы смогли насладиться красивым видом с высоты.

Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост
Сказочное название реального места Англия, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Дорога вниз прошла без приключений, мы следовали то туристической тропе и спуск занял в 2 раза меньше времени чем подъём.


Видео отчёт, да я рекомендую его к просмотру, я много бегал туда-сюда стараясь снимать, а потом и клеить всё с максимально доступным мне уровнем творчества.

Спасибо и пока.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.