Сказка про Вовку

Сказка про Вовку

Жил да был один лентяй и озорник. Не лень ему было только проказничать, да пакости всякие делать. Собака дворовая мимо идет, пинка норовит отвесить. О чем бы взрослые не попросили всегда говорит, что некогда ему.

Как то раз пошел Вовка в парк гулять. Идет ворон считает и не заметил как в колодец упал. Поднялся на ноги, смотрит кругом, вроде парк да не тот, а лес дремучий. Как домой возвращаться? Повесил голову и пошел куда глаза глядят. Вышел на поляну, а там изба на трёх ногах да оленьих рогах, а в избе Бабка Ёжка сидит, сердито на него глядит.

-Эй бабуль! До города далеко?!

-Да близко милок, а от сель не видать.

-А как мне до дому добраться?

-Милок, выполнишь мои задания, я тебя домой и отправлю.

-Некогда бабуль мне вашими заданиями заниматься, сам дойду.

-Ну как знаешь милок, всё равно ко мне воротишься.

Пошел Вовка от избы, петлял по лесу, темнеть уже стало да и есть захотелось. Так и вышел он обратно к избушке. Бабка его уже на крыльце поджидает.

-Ну что милок, нагулялся?

-Бабушка, я устал и кушать хочется.

-Так выполни мои задания и дома сразу очутишься.

-Говори бабуленька, всё что хочешь сделаю.

-Покорми пса моего цепного, верного, да воды наноси.

Схватил мальчик ведра да коромысло и пошел к колодцу. Натаскал воды полную бочку да собаку кормить отправился. «На ешь!!!» - крикнул Вовка и кинул в собаку едой и отбежал.

Зарычал охранник верный, не стал еду брать.

-Бабушка, ваша собака еду не берёт!

-А ты милок по хорошему попробуй.

Подошел Вовка к собаке и сказал: «Покушай Дружок, не рычи на меня».

Положил еду ему в миску, собака и есть стала.

- Выполнил ты Вова все три мои задания. Теперь и домой тебя отправлю.

- Постой Бабушка, а какое третье задание было?

- Это то что ты мне в помощи не отказал.

Взмахнула Баба Яга рукой, топнула костяной ногой и проснулся Вовка у себя дома в кровати. С тех пор перестал он слабых обижать и взрослым во всём помогать начал.