Сказка о хорошем сотруднике и глупом директоре

Сразу уточню, что история котолампа, т.к. рассказывал её мне человек, известный своей неумной фантазией.


Дано - небольшая фирма, торгующая околокомпьютерным барахлом. Технология простая - покупаются в Европе различные ходовые товары - типа ноутбуки, игровые приставки и т. д. в нерабочем состоянии, а в фирме их ремонтируют и продают как официально refurbished почти по стоимости новых.


Время - золотые 2006-2007 года. На фирме постоянная текучка, т.к. хозяин любит штрафовать за любую мелочь и задерживать зарплату, адекватный персонал долго не держится, а неадекватный увольняется директором чуть ли не каждую неделю. Большинство работников не оформлены или оформлены в серую.


И вот на фирму попадает новый сотрудник, назовем его Вася. Вася имеет фантастическую работоспособность и сразу становится любимчиком директора. Он быстро делает свою работу и предлагает помощь всем коллегам. Он охотно остается при необходимости после работы на час или два. И вот проходит пара недель после начала работы Васи.


Приходит пятница третьей недели. Ждут приезда новой партии барахла для ремонта. Уже 6 часов вечера - человека нет, звонит - буду часов через 5. Все рвутся домой, директор спрашивает - кто может остаться. Естественно вызывается Вася, а все остальные разводят руками и находят самые убедительные отмазки. Директор с грустью смотрит на лодырей и лоботрясов, окружающих его.


Директор остаётся с Васей и ждёт машину. Но, проходит еще три часа и директору становится скучно. Он отдает ключи Васе, строго настрого поручает ему принять товар и поставить офис на сигнализацию и уезжает на встречу с друзьями в один из ресторанов.


Через три часа он получает смску от Васи - все в порядке, товар принял, все закрыл и поставил на сигнализацию. Директор, успокоенный, продолжает принимать на грудь.


В понедельник утром директор приезжает раньше всех и обнаруживает, что со склада вынесены почти все дорогие отремонтированные товары. Васи и след простыл. Правоохранительные органы, вызванные сгоряча директором, очень удивились, что приемом товара занимался человек, официально на фирме не работающий. А на фирме не нашлось даже копии паспорта Васи.


После этого директор проверял персонал так дотошно, что многие уже после собеседования отказывались работать, а через год после кризиса фирма приказала долго жить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, вполне реальная история. Я в 2006-2009 маялся подработками параллельно с вузом. Так в одном месте у меня документы спросили, только когда до руководящей должности повысили, до этого полгода без номера телефона и показанного паспорта работал. Ну мне пофиг было - студент-хуенд, свои 500-1500 р. получал каждый вечер после работы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку