Сказка. Иллия и Аллох

Где-то, не очень далеко и не слишком близко, было Обычное Сказочное Королевство. И в этом Королевстве жила Принцесса Иллия, как и все на свете Принцессы, красивая и милая.

Всё было бы хорошо, если бы не мальчишеский характер Иллии. Она не хотела вышивать, петь песни и осваивать домашние искусства. Она бегала, скакала верхом, сражалась, стреляла и, иногда, тайком, ругалась.
По началу, на эти увлечения смотрели сквозь пальцы, мол, чем бы дитя не тешилось… Потом стали воспитывать, воспитывали регулярно, Принцесса хмурилась, слушала, согласно этикету прощалась, ходила на обязательные девичьи занятия, а потом снова хулиганила и сражалась.

Когда пришло время выдавать Иллию замуж, стало совершенно понятно, что где-то воспитатели, няни и придворные дамы конкретно просчитались. Иллия была слишком сложной для Современных Принцев. Всегда им что-то было не так: то взгляд серых глаз слишком холоден, то булочки не с той начинкой, то Принцесса не тем увлекается.

Раз за разом Иллия уходила от этих сватаний: порой вежливо – «Моей маме зять не нужен», порой открытой войной. Вскоре двор и знать решили Иллию отправить на перевоспитание. Выбрали лес потемнее, башню повыше, да дракона покрупнее и оставили Иллию там, с наказом: «Дракона не убивать, замуж идти за того, кто тебя освободит».
- А кто меня освободит?
- Это уже решать Дракону.

Шло время. Иллия тосковала. В первые дни своего заточения Принцесса подумывала убить Дракона и сбежать, но чем больше она об этом думала, тем четче понимала, что нет в этом смысла. Куда бежать? Да и зачем?

Со временем Дракон Аллох стал отпускать Принцессу на прогулки в лес. Вечерами они пили чай – Иллия – и ртуть – Аллох. И обоим чего-то не хватало… Иногда приезжали Принцы и Дракон их раз за разом прогонял. Кого-то отправлял домой пеплом в урне, кого-то испуганным до заикания, с кем-то договаривался мирно. С каждым новым днем и с каждым новым принцем становилось понятно, что Дракон никому Иллию не отдаст, да и сама Иллия не хотела уходить к каким-то малознакомым Принцам.

Вечера становились длиннее, Иллия слушала рассказы Аллоха о дальних странах и прекраснейших местах и каждый раз уносилась вслед за голосом Дракона, представляя, как там течет жизнь.

Однажды, холодным зимним утром, когда Королевство было надежно укрыто снегом, Дракон сказал своей Принцессе:
- Я улетаю Иллия.
- Надолго? Навсегда?
- Наверное, навсегда. В таком обличии я уже не вернусь. Но приду к тебе другой.
- Я тебя узнаю? – усомнилась на миг Принцесса.

С тоской заглянув в глаза Дракона, излучавшие теплый свет, она поняла:
- Я узнаю тебя, мой Аллох.
И Дракон улетел. Иллию теперь сторожил Серый Дракон. Каждый вечер Серый Дракон чаевничал с Иллией и хитро на нее посматривал. А Иллия тосковала по сильному, могучему Аллоху. В пустой растерянности, она бродила по башне, не замечая как меняется погода и сезоны. Она писала короткие письма и оставляла их в тайных местах.

Вскоре снежная зима уступила место яркой и полной музыки весне, а весна сменилась теплым, солнечным летом. И вот однажды ранним вечером Серый Дракон выгнал Иллию гулять в лес и на прощанье хитро подмигнул. Прогулка Принцессы, прежде полная радости и предвкушения открытий, теперь была похожа на прогулку заключенного.

Вдруг она заметила тень в лесу и отчего-то сердце застучало громче и быстрей. Иллия сделала первый осторожный шаг и побежала вслед за тенью. Лес отступал, пропуская стремительную Принцессу, захваченную погоней. И вот, лес расступился, и влажный песок обнял ступни Иллии. Закат утопал в бескрайнем озере, а перед Иллией стоял человек, смутно знакомый и тонко осязаемый. Его глаза излучали теплый свет. И Иллия узнала, не глазами – сердцем…
- Мой Аллох!..
- Прекрасная Принцесса!..
Над ними пролетел довольный Серый Дракон и исчез в закате…

И это было лишь начало истории длиною в жизнь, где вредная Принцесса стала мягче, и где Дракон – неуязвимый человек.