Сказка.

- Хорошая сказка ничем не отличается от плохой.
- Ты идиот? - Том бросил камень в догорающий кузов и отряхнул руки.
- Всё зависит от того, кому мы сопереживаем.
- У тебя наверное закрытая черепномозговая или контузия. - выдохнул Том и посмотрел на звезды.
- Вот к примеру Синяя Борода. Тётка решает что наконец-то стала принцессой и теперь будет жить в большом замке и всё будет хорошо. - Боб вынул и кармана мятую пачку, встряхнул её и вытащил зубами сигарету.
Том протянул Бобу зажигалку и тот после нескольких попыток закурил.
- А оказалось что это маньяк и убийца.
Том хмыкнул и пошёл к машине, аккуратно ступая вдоль кривой кровавого следа.
- А мужик хотел себе послушную жену, чтобы выжить в этом мире где никому нельзя доверять. - Боб глубоко затянулся и попытался сфокусировать взгляд на Томе, его лицо, перепачканное грязью и запекшейся кровью, в отсвете пламени походило на устрашающую маску.
- А их не двое, их трое было! - крикнул Том и пнул лежащее навзничь тело.
- Может он хотел сделать её своей принцессой? Или втянуть в свой мир насилия и средневекового рок-н-ролла? - Боб ощупал руку прижатую к животу.
- Этот даже пистолет не успел достать. - Том вытащил пистолет из кобуры лежащего, передернул затвор, поставил на предохранитель и засунул за пояс.
- Самое интересное, что в конце Синюю бороду убивают. Рыцарь проходящий мимо. И он, да, забирает с собой эту бабу. А кто сказал что он не каннибал? Или не некрофил?
- А этот тоже индеец, двое из трех - индейцы! Всё ещё думаешь проклятья не существует?! - прокричал Том откуда-то из-за дымящегося кузова.
На слове "проклятье" Боб внезапно замолчал и повернул голову к Тому, затем затянулся и продолжил.
- Или вот поговорки: "Настоящий ковбой немного индеец". Это как понимать? Или "шаман неба не отпустит". Ну, это же бред?
Боб медленно распрямил руку и достав тряпку осмотрел рану. Том подошел к нему и взял его за здоровое плечо.
- Дружище, мои родители где-то на том конце пустыни, мне надо до них добраться.
Боб показал пальцем на колено Тома, где чуть ниже шорт начиналась широкая рваная рана. Том сдавил рану обеими руками и проводил взглядом сочившуюся кровь.
- Ерунда, у меня быстро заживает. Боб, нам пора идти, оставаться тут - самоубийство!
Боб, как по команде, встал и поплелся в сторону сгоревшей машины, неразборчиво бормоча под нос. Том снял сандалик и с булькающим звуком вытащил застежку, вошедшую глубоко под кожу. Выругавшись, он похромал за Бобом.
- Вот как они нас находят так быстро? - Том поровнялся с Бобом и подставил ему плечо. - Все эти засады требуют подготовки, разведки и планирования. Я молчу про оружие. Так с ними ещё и наемники...их ведь тоже где-то найти надо.
- Сказки обычно пишут люди, чтобы одеть взрослые идеи в детские одежды и каждый в сказках видит своё. Но если сказка слишком похожа на реальность - она забывается, если слишком похожа на вымысел - ничему не учит. - Боб говорил медленно с долгими паузами.
Том посмотрел на небо и вытащил пистолет из за пояса.
- Мне кажется я понял - мы же на их территории. Тут всё за них - ящерицы, орлы, скорпионы. Это одновременно разведчики и орудия. Чтобы выжить нам надо быть максимально внимательными. - с этими словами он вскинул руку и выстрелил куда-то в темноту, откуда тотчас послышалось шипение и нервный шелест.
- Сказка про дракона? - Боб слегка наклонил голову в сторону Тома.
- Тебе лучше не знать, дружище.
Они шли с короткими остановками и почти без разговоров, только Боб всё бубнил что-то про сказки и про их нелогичность. Под утро он начал путаться в своих ногах и то и дело падал. С его массой это создавало проблемы - в случае опасности Том не смог бы сдвинуть его с места.
- Боб, вставай, не надо, дружище. Не умирай мне тут. Нам обоим надо дойти, иначе это никогда не кончится. Осталось совсем чуть-чуть.
Боб повернулся на спину и облизал пыльные пересохшие губы.
- В сказках...где солнце исцеляет жителей королевства... говорят что есть две концовки....в одной придворный мудрец понял что солнце отражается в воде....а в другой было магическое зеркало...
- Да, дружище, мы скоро найдем воду. - Том похлопал его ладонью по руке и огляделся. Солнце поднялось достаточно высоко и был виден чистый горизонт без единой точки дерева или человека. - Обязательно найдем. Ты только держись.
- ...но в конце принцесса засыпает и это смерть в этом мире... - прошептал Боб одними губами.
- Я тебе умру! - заорал Том и принялся бить кулачками в могучую грудь. - я тебя, жирный ублюдок, протащил пол пустыни не для того чтобы ты сдох тут под камнем!
Том вскочил на ноги, вытащил пистолет из за пояса шорт и приставил дуло прямо к переносице Боба.
- Это из-за тебя, сукин сын, я рискую остаться таким на всю жизнь! Это ты заварил эту кашу! А теперь ты решил просто закрыть глаза и сдохнуть?! - высокий и звонкий голос Тома то и дело срывался. - Я тебе говорил не трогать эту хреновину!
Том до крови вдавил дуло в кожу. Потом убрал руку и отвернувшись закричал: "Ненавижу! Всех ненавижу! Тебя, индейцев этих, их гребаные тотемы, эту гребаную пустыню! Мне одиннадцать! Твою мать! Дети в одиннадцать не ходят по пустыне отстреливая головорезов в темноте, не давят змей рогатинами! Они жрут мороженное в придорожном кафе и мечтают быть водителем каждой проезжающей мимо машины!"
Из за камня позади него вырос силуэт в накидке песчаного цвета и плавно поднял руку к поясу. Том не поворачиваясь пустил две пули в корпус и тело с глухим стуком рухнуло рядом с Бобом.
- Да откуда вы все беретесь?! Уроды, мать вашу! - Том подошел к телу и не останавливаясь выстрелил в голову. Тело вздрогнуло и распласталось. - Знаю я ваши штучки, не первый день как-никак...
Том деловито обыскал незваного гостя и улов его приятно удивил - красивый и идеально сбалансированный нож был скорее приятным дополнением к внушительному бурдюку с водой. Том сделал пару глотков и присев смочил губы Бобу, в ответ тот шумно выдохнул.
- Давай, рот открывай, не втирать же ее.
Боб жадно пил большими глотками и прерывисто дышал.
- Я же говорил, обязательно найдем. - улыбнулся Том.
Боб медленно поднялся и на пыльном его лице проступила улыбка.
- ...в те времена, мужчины тянули по небу сети, в которую женщины вплетали звезды...
Том резко отпрыгнул в сторону и перекатился и тотчас на то место где он стоял с громким криком спикировала огромная птица. Описав плавную кривую, она начала набирать высоту.
- Боб! Подъем! Боб!
- Они превратили мышь в кучера! Мышь в кучера! - Боб кричал указывая рукой куда-то в сторону.
Том снова бросился к Бобу и выхватив из под камня какого-то грызуна подбросил его вверх. Как только грызун с визгом взмыл в ввысь, Том обхватив двумя руками рукоять выстрелил чуть выше его. И в тот же миг на землю рухнула насквозь простреленная птица.
- А вот и еда. - Том улыбнулся и подмигнул Бобу. - патронов только мало осталось. Вставай, пойдём.
Том помог ему подняться, а после взял с трупа накидку и нацепил на Боба пояс наемника с ножом.
- Как жилось в тех двудесятых царствах? Может там леса выженные в пустыни и все жители тридесятого царства, это беженцы тех двудесятых? Может там так и не победили дракона?
- Нет, Боб...шамана ты точно убил, я проверял пульс. Жаль только ты ему договорить не дал.
- Если рыцарь потеряет память? Сколько людей пострадает? Баба в башне умрет старой девой...
- Нет, вождь на перемирие не пойдет - нежно любит своих истуканов, а спастись мы можем только вдвоем. Ты понимаешь, Боб, им достаточно убить одного из нас и второй обречен. - Том пристально поглядел Бобу в глаза. - обречен, понимаешь?
Маечка на груди Том внезапно разорвалась и брызнул фонтан красных капель, в тот же миг по округе прогрохотал выстрел. Тома сшибло с ног, Боб заревел и кинулся к нему, пытаясь закрыть собой маленькое тело. Ещё один выстрел и Бобу обожгло плечо, он лежал и ревел как ветер в лабиринтах каньона. Том хватал его маленькой ручкой за грудки и пытался подтянуть к себе. Боб наклонил ухо к самым губам и сквозь хрипы Том прошептал: "Это не сказки, Боб...проклятье существует...." и обмяк. Боб прижал его к себе и закричал изо всех сил. Раздался ещё один выстрел и пуля по касательной сняла кожу с виска, но Боб даже не почувствовал этого.
- Это страшная сказка, Том, о глупом увальне, который верил не в те сказки, о мальчике, который хотел стать взрослым и о племени индейцев, которые прокляли всех, кто надругается над их идолами, - снова раздался выстрел и взметнул небольшую горсть песка около ног - и о смерти, которая идёт по следу...и об усталом сказочнике, который повернулся ей на встречу.
Ещё один выстрел оборвал сказку, последние слова которой ветер разнес по пустыне и кто знает, может донес до другого её края, где жили родители Тома, которые гордились им и любили его, но не в тот день и не в тот час отпустили его с другом Бобом проведать родителей.
Вот и сказочки конец :).