Скажем нет бумаге и вырубке лесов

Я программированием увлекаюсь уже больше шестнадцати лет (если не ошибаюсь), за это время собралась довольно внушительная библиотека, составлявшая больше сотни книг. Когда я только начинал, на ноут небыло денег, планшетов адекватных в природе не существовало, читалки на e-ink появились, если не ошибаюсь, тоже позже, да и до сих пор у меня к ним душа не лежит, а читать с ЭЛТ монитора — себе дороже. Поэтому я покупал и читал книги. Кстати, в те времена, они вроде даже стоили как-то по-божески.

Скажем нет бумаге и вырубке лесов Книги, Мусор, Ридер, Литература, Цифровой век, Видео, Длиннопост

Шкаф ломился, технологии семимильными шагами шли вперёд, книги морально устаревали и копили в себе миллионы пыли. Начали появляться адекватные устройства для чтения и прочего. Тогда у меня была возможность и я купил самую дешёвую версию айпада третьего поколения (ещё его называли The New iPad), который сейчас уже давно не поддерживается эйплом. Чтение с него действительно было в разы удобнее, кроме того теперь с собой можно было иметь сотни книг в одном устройстве, размером с тоненькую брошюрку.

Скажем нет бумаге и вырубке лесов Книги, Мусор, Ридер, Литература, Цифровой век, Видео, Длиннопост

Я долго решался на то, чтобы избавиться от скопившейся макулатуры и древнего шкафа, а когда таки решился, но попытался это дело хоть по чём-нибудь продать. Ну, какие-то экземпляры типа трёхтомника Кнута толкнуть ещё удалось, остальное же большей частью морально устарело, либо мало кому было нужно. Тогда я решил развести костёр... и мне понравилось :)

Скажем нет бумаге и вырубке лесов Книги, Мусор, Ридер, Литература, Цифровой век, Видео, Длиннопост

Туда же пошли журналы по компьютерной тематике, так как проще было иметь всю подборку на айпаде, чем отдельные экземпляры в бумажном виде.

Скажем нет бумаге и вырубке лесов Книги, Мусор, Ридер, Литература, Цифровой век, Видео, Длиннопост

Не знаю, какова себестоимость этой литературы была при её закупке. Полагаю, как минимум пару тысяч баксов за всё время я на неё спустил. Вот бы их можно было вернуть...

Надо было полить всё это дело, продающейся в любом супермаркете, жидкостью для розжига, но чёт забыл о ней, а возвращаться не хотелось. Потому, пришлось немного помучаться и порвать несколько книг, чтобы огонь хорошо разгорелся.

Скажем нет бумаге и вырубке лесов Книги, Мусор, Ридер, Литература, Цифровой век, Видео, Длиннопост

Прогорало очень долго. Много раз приходилось буквально переворачивать весь костёр, чтобы огонь взялся на внутренние страницы. В конце концов осталось много пепла, а я избавился от мусора, шкаф же вынес на мусорник, и в нашей однушке стало чуть просторнее.