Сказать или смириться?

За годы работы нашего микропредприятия через нас прошло множество людей: фотографов, дизайнеров, продавцов. Ввиду лояльности к человеческим слабостям и привычкам работники от нас не бежали (самый "старый" работник трудится у нас с 98 года, другой с 2003, остальные минимум по 1-2 года, а так же молодежь/студенты). Даже среди тусовки фотографов и дизайнеров нашего городка есть мнение, что ООО "рога и копыта" - отличная стартовая площадка, чтобы набраться опыта, научиться работать.

Да, были случаи, когда работник пришел с жуткого похмелья, но на следующий день он трезвый и снова исполняет свои должностные обязанности, убытков предприятию не доставил, немного пожурили и работай дальше. Но были (есть) люди, от которых несло за метр, два и общаться с ними приходилось через силу. Вроде и работают и с похмелья не приходят, но смесь запахов от них просто мешает другим работникам и клиентам (доходило даже до книги отзывов и предложений - "жалобная книга").

Например, работал у нас один толстяк-добряк. Несло от него "дальше чем видно". Он объяснял это тем, что его дом сгорел и он теперь не имеет постоянной возможности мыться и стираться, даже ночевал иногда у нас в ОООшке - можно сказать бомжевал. Когда терпение иссякало, ему говорили о запахе и на следующий день(смену) он старался приходить чистым. Толстяк через несколько лет уволился, ушел хорошо, зла не держал (с его слов), поблагодарил за всё.

Сейчас устроилась девушка, работает хорошо, но есть одно но. От нее пахнет воняет куревом - кислый запах переполненной пепельницы. Она работает с клиентами, с ней общаются другие работники, но вонища не даёт приблизиться (лично мне) ближе чем на пару метров, а иногда приходится сидеть вместе за одним компьютером, чтобы объяснить что-то (некурящие поймут).

Сегодня я сказал ей об этом, спокойно, без оскорблений, без лишних ушей, но в ответ -  слёзы, обвинение в несправедливости, устное заявление "по собственному".....

Не сказать, что узконаправленный ценный специалист - всего лишь фото на документы + работа в ФШ, но мне надо потратить время на поиски и обучение, а ей всего лишь принять данный факт и попытаться бороться с запахом..