Сказ о том как я пропитывал дерево разными способами

Здравствуйте уважаемые!

Решил провести эксперимент с пропиткой древесины защитным маслом "Тикойл" используя разные способы. Конечно этот опыт легко переносится и на другие составы.

В качестве подопытной деревяшки использовал березовый черенок. Порезал его на три равных куска.

Сказ о том как я пропитывал дерево разными способами Масло, Пропитка, Опыт, Дерево, Длиннопост

Первый способ самый простой. Взял и натер маслом подготовленный кусок. Это скажем так контрольный образец и каких то выдающихся результатов от него ждать не стоило.

Сказ о том как я пропитывал дерево разными способами Масло, Пропитка, Опыт, Дерево, Длиннопост

Тикойл, продукт хороший но сильно дорогой.


Второй способ малость посложнее, но мастеровые люди знают его как пропитка маслом на водяной бане. Способ более сложный, местами даже травмо и пожароопасный. Масло  наливается в емкость, которая потом в свою очередь ставиться в ёмкость с водой. И уже после этого на плиту. Благодаря нагреву масло приобретает меньшую вязкость и пропитывает древесину гораздо глубже чем первый способ.


Третий способ самый сложный. Требует наличия оборудования. Это вакуумный насос и собственно ресивер где и создаётся вакуум. Процедура тоже крайне понятная. Откачиваем воздух и масло заполняет поры дерева.

Во втором и третьем способе время обработки было одинаковое-20 минут.

Собственно настала пора посмотреть каковы результаты пропитки. Для этого я сначала взвесил образцы чтобы сравнить вес. А потом распилил их на три части. Сначала пополам а потом и половинку тоже пополам.

По спилам четко видно где лучше пропиталось дерево.

Сказ о том как я пропитывал дерево разными способами Масло, Пропитка, Опыт, Дерево, Длиннопост

Хорошо видна глубина пропитки.


Аутсайдер просто смазанный образец. Местами даже одного миллиметра нет.

Второе место пропитка на водяной бане. Возможно пропиталось бы и всё. Вопрос времени. Ну для безопасности надо всегда находится у плиты.


И первое место-это пропитка под вакуумом, равномерно пропитался весь образец.

Конечно кто то скажет что мне и первого способа достаточно. А кто то задумается что оказывается варка в масле не гарантирует равномерного пропитывания древесины. Что хорошо видно на срезе. Где то пропиталось глубже, где то меньше. При чем сильно меньше.

Весы так же показали разницу в расходе масла.

Сказ о том как я пропитывал дерево разными способами Масло, Пропитка, Опыт, Дерево, Длиннопост

Просто смазанный образец

Сказ о том как я пропитывал дерево разными способами Масло, Пропитка, Опыт, Дерево, Длиннопост

Пропитка с помощью вакуума.

Понятно где спрятались два грамма масла в этом  случае)

Сказ о том как я пропитывал дерево разными способами Масло, Пропитка, Опыт, Дерево, Длиннопост

Масса образца после варки.

Собственно статью можно прочитать и на моём джен-канале: https://zen.yandex.ru/zmegor

А то время от времени в комментах пишут, что я сплагиатил статью)

Это неправда. Всю дурь я пишу после долгого нарко и алко трипа)))

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева