Сказ о том как я победил жабу, купил себе мечту детства и поднял её в воздух)

Сказ о том как я победил жабу, купил себе мечту детства и поднял её в воздух) Хобби, Радиоуправление, Вертолет, Мечта, Терпение, Длиннопост

Последние 2 месяца мне с завидной периодичностью в голову стала приходить идея покупки радиоуправляемой вертушки. Здравая логика кричала: "На кой тебе, 25-ти летней детине, нужна эта хурма? На тысячу рублей можно раз 8 полноценно пообедать!", но ребёнок, живущий в каждом из нас ответил: "Прост". Сказано - сделано. Было 3 варианта мест приобретения летательного аппарата: специализированные хобби магазины, тот самый Али, местные барахолки. Первый вариант отпал ввиду КОНСКИХ цен на продукцию, Али отпугнул доставкой через почту России (вероятность получить труху вместо коробки с мечтой была слишком высока). А вот вбив в строку поиска на барахолке слово "вертолет" я был приятно, да чего уж скрывать, просто ОФИГЕТЬ КАК удивлен ценой в 1.000 рублей за вертушку, которую вы можете увидеть на фото. Продавец сказал, что деньгу ему нужны для закрытия сессии)

Сказ о том как я победил жабу, купил себе мечту детства и поднял её в воздух) Хобби, Радиоуправление, Вертолет, Мечта, Терпение, Длиннопост

Аналоги, что я нашел в сети стоили в районе 2.500р. Для того, чтобы понимать откуда взялась такая цена опишу вертолет:

- фото/видео камера 640х480 (фигня конечно, ну даренному коню под хвост не смотрят) :D

- MicroSD на 2 Gb

- радиоуправление (ИК рядом не стояло ибо если теряется видимость с моделью или источник света перекрывает сигнал, то связь с пультом теряется) по заявлениям до 50-100м. Улетал на 25м - приём уверенный.

- размер от носа до хвоста ~30см

Сказ о том как я победил жабу, купил себе мечту детства и поднял её в воздух) Хобби, Радиоуправление, Вертолет, Мечта, Терпение, Длиннопост

Работа подсветки. Вся хвостовая балка снизу в диодной ленте. Когда смотришь снизу на улетающий в ночное небо вертолет понимаешь как мало иногда нужно для счастья)))

Сказ о том как я победил жабу, купил себе мечту детства и поднял её в воздух) Хобби, Радиоуправление, Вертолет, Мечта, Терпение, Длиннопост
Сказ о том как я победил жабу, купил себе мечту детства и поднял её в воздух) Хобби, Радиоуправление, Вертолет, Мечта, Терпение, Длиннопост

Без косяков не обошлось. Вертолет очень неуверенно вел себя в воздухе: носился из стороны в сторону, произвольно летел вперед, при взлете отклонялся назад, мало времени находился в воздухе. Перелопатив кучу тематических форумов удалось победить все вышеуказанные болезни следующими манипуляциями (некоторые из них, возможно, высосаны из пальца, но ФАКТ - после них вертушка стала летать просто великолепно):
- балансировкой парных лопастей и балансира надфилем (маникюрной пилочкой). Взвесил - попилил - взвесил - остался доволен - следующая пара лопастей;

- затягиванием всех шурупов;

- устранением произвольного хождения хвостовой балки термоклеем (дешево и сердито);

- установкой распорки идущей от корпуса к хвостовой балке. Была потеряна предыдущим хозяином. Сделал её из толстой канцелярской скрепки. И вновь термоклей спас положение;

- плясок с бубном вокруг аккумуляторов (несколько прогонов циклов полной-неполной разрядки, высаживания акка за один присест и т.д. Сомнительные операции, но все же время полета увеличилось с 4 минут до 8. Как? А хрен его знает. Помогло - вот и славно :D

Сказ о том как я победил жабу, купил себе мечту детства и поднял её в воздух) Хобби, Радиоуправление, Вертолет, Мечта, Терпение, Длиннопост

Весь этот хэндмейд в дальнейшем будет приведен в презентабельный вид ибо очень уж хотелось полетать сегодня, а не через пару дней. С Али заказаны более ёмкие аккумуляторы. Возможно с ёмкостью увеличится и вес вертолета, но если я выиграю хотя бы пару минут будет уже неплохо. С нынешними летает порядка 8 минут и заряжается около 70.

Сказ о том как я победил жабу, купил себе мечту детства и поднял её в воздух) Хобби, Радиоуправление, Вертолет, Мечта, Терпение, Длиннопост

Что остается сказать? Жена довольна тем, что я доволен, кошка в шоке, я в восторге. Исполняйте свои заветные желания, умейте радоваться мелочам, цените мгновения жизни.
Всем удачной рабочей недели и до новых встреч.

Сказ о том как я победил жабу, купил себе мечту детства и поднял её в воздух) Хобби, Радиоуправление, Вертолет, Мечта, Терпение, Длиннопост

P.S. Стоимость обеда в кафе с аппетитным названием "Вкусняшка" (Белгород. Ориентир - здание напротив Центрогипроруды) ежедневно обходится мне примерно в 120р. Обычно беру солянку, пасту, бефстроганов и кусок черного хлеба. Это я к тому, что на 1000р. всё еще действительно можно 8 раз вкусно и сытно потрапезничать. Вот теперь всё =)