Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1

Так уж сложилось, что купила я квартиру. Нет-нет, конечно, я не миллионер и не богач. Путь к обретению квартиры был долог и тернист. Начинался он с покупки квартирки в Мурино (кто не знает - это окраина-гетто Петербурга, где дома как грибы растут). Но время шло, рассрочка выплачивалась, а в голове крепко зрело, что переехать в Мурино не смогу. Ну вот что делать коренной петербурженке, жизнь которой крутится в центре. Так еще недостроенная квартира была продана по той же цене, что и куплена (ибо я без хватки и экономический лопух), но сумма на руках была уже более увесистой, а амбиции росли. И вот я начала искать себе гнездо где-то на окраине центра города, пусть и небольшое и не очень новое. Ну и, конечно, после множества отсмотренных квартир, вдруг появилась Она. С недостатками, но в самом сердце города. Дорогая, но вдруг так понравившаяся.

Не буду утомлять тем, что продавцы вдруг отказались продавать квартиру, хотя я была первой её посмотревшей, в итоге подняли цену, но я уже не соображала ничего и схватилась за эту квартиру своими цепкими пальчиками. И вот та-дам! я её обладатель  (и 15-летней ипотеки).


Квартира есть, отлично. Я потирала руки. Сейчас, мол, за пару месяцев сделаю ремонт. Ну а чего, обои отодрать, щели замазать, краской покрасить - будет лепота! Можно и переехать сразу.

Что же мне досталось? Просторная комната с двумя окнами. Потолки не очень высокие для центра, но и не мои старые 2,65.

Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 Ремонт, Квест, Длиннопост

Небольшая кухонка, но больше привычной мне 4-метровой, где сидишь посередине и, не вставая, можешь одной рукой открыть холодильник, а  другой сполоснуть чашку.

Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 Ремонт, Квест, Длиннопост
Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 Ремонт, Квест, Длиннопост

Убитая напрочь ванная (газовый водогрей, висящий над ванной приводил меня в ужас). А чтобы пройти к раковине, надо было отчаянно щемиться между ванной и стиральной машинкой (которая в будущем принесет мне ещё сюрприз). Зато просторный туалет подавал надежду на светлое будущее.

Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 Ремонт, Квест, Длиннопост
Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 Ремонт, Квест, Длиннопост

Из плюсов квартиры - пристроенные две кладовки с дверью в комнату (воображение сразу нарисовало там маленькую гардеробную). Фотографий каморки не делала. И наконец апофеоз квартиры - коридорный тупик! Он очаровывал, грезилось, что там будут стоять и велосипеды, и маленький кабинет,  и какие-то мистические антресоли, на которые я буду укладывать многочисленных гостей, что непременно захотят насладится моим гостеприимством. Ну-ну. Пока в тупике мне ждал кирпич с привязанной цепью к нему. Продавец квартиры как-то потупился и сообщил, что это чтобы шею качать. Я поверила.

Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 Ремонт, Квест, Длиннопост

Исходные даны и я бодро приступила. Почему я стала делать ремонт сама? Ну, во-первых, экономия денег. Во-вторых, даже хотелось самой что-то научиться делать. В-третьих, чёрт дёрнул, наверное! Облегчало моё ремонтное начинания два обстоятельства. Мне было где жить - на квартире моего молодого человека (если кто-то спросит, а зачем тогда еще квартиру в ипотеку брать - отвечу, мечта, желание своей норы, своего уюта, ну и если могу, то почему нет?). Второе облегчающее обстоятельство - от моего на тот момент места обитания до этой квартиры 20 минут пешком и 5 минут на велосипеде. И вот, я начала крестный путь между работами и бытовыми заботами.

Первыми пали обои.

Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 Ремонт, Квест, Длиннопост

Я нещадно рвала обои. Они сопротивлялись. Мой молодой человек мудро научил, мол, брызгай. жди, снова брызгай, а потом рви. Я насчитала 4 слоя + подложка - газета за 1974 год (год капремонта дома).

Следующий шаг - заделывать дыры. Тут меня ждал облом. Стены оказались рыхлые, кое-где бетон отлетал кусками. Трещины бороздили стены. И сомнения бороздили мою душу, что ремонт - это легко. (Ха, на тот момент я даже не знала разницу между шпаклёвкой и штукатуркой. Ну-ну).

Дальше лёгкий гуглинг, загрузка в голову базовых знаний, набег на строительный магазин, затаривание на первое время (своей машины нет - все стройматериалы или тащились на себе, или возились на машине близких людей, или доставка).

Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 Ремонт, Квест, Длиннопост

Начало скромного штукатурочного ляпа началось. Это было долго. Это было со всеми ошибками, какие только можно было совершить. Из минусов. Я редко пользовалась уровнем и решила, что маяки - это как-то хардкор. Во-вторых, с уровнем я тоже не дружила, он всегда показывал, что там и сям криво - я злилась и бросала его в сторону. В-третьих, из-за выше указанных пунктов работа правилом совсем уж не заладилась. Но были и плюсы моей работы! Я не жалела грунтовки, что уже хорошо, на всех этапах. И даже между слоями штукатурки. Дальше - природа наградила меня недурными глазомером, а моя работа археолога с вечными выравниванием стенок раскопа вывела мой навык в абсолют (ну, хе-хе, почти). С любовью вспоминаю методичное оштукатуривание под аудиокнижки.

Тогда же на последние заныканные деньги был вызван электрик, которые поменял все розеточные стаканы в комнате (почти никаких штроб, слишком дорого). Модные розетки внизу у пола? - да ну нафиг! И, важное, поменяла окна!

Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 Ремонт, Квест, Длиннопост

Успех, победа, преображение! Стены оштукатурены, строительный мусор путём зазывания сидром приятелей - вынесен. Теперь шпаклевать (кто-то постоянно поправляет на шпатлевать). Вот это я  вам скажу задача. Было принято решение обмазать всё! Ляп-ляп! Все стены и потолок вдобавок (огромный кусок старой штукатурки опасно свисал с потолка, намекая). Почему не натяжной потолок? Экономия денег, нежелание терять сантиметры потолка.

Но ладно мазать шпаклёвку. Настоящий ад - это затирать её шкуркой... тут, спасибо моей аллергии на пыль, я приложила к затирке лапу, на большая часть тягот легла на мужественную подругу (конечно, тоже археолога, мы же бесстрашные) и моего молодого человека.

Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 Ремонт, Квест, Длиннопост
Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 Ремонт, Квест, Длиннопост

Хэппи-энд для комнаты близок. Было решено красить стены в разные цвета. И - о чудо! - хоть и что-то колеровали сами - краска совпала с ожиданиями. Картинка комнаты сложилась.

Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 Ремонт, Квест, Длиннопост
Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 Ремонт, Квест, Длиннопост

Ну а тут и пол подоспел. Нашла циклёвщика (кстати, отдельная песня, как я нервничаю, когда приходится общаться с незнакомыми людьми и вызывать каких-то мастеров).

Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 Ремонт, Квест, Длиннопост

Текст затянулся, картинок много. Комната пришла к такому виду за три месяца. Причиной такой большой  продолжительности стала и работа, между которой сюда гонялась. А также параллельные строительные работы в других частях этой квартиры, о которых в данном посте рассказать ну никак не удаётся. Пожалуй, напишу о них в следующей части! :)