Сказ о том, как слоупок третий Тор посмотрел.

Рецепт: как превратить «Тор:Рагнарек» в «Автостопом по Галактике».

1. Приглашаете в качестве режиссёра Тайку Вайтити.

2. .....................?

3. Profit!


Кое-кто недавно хвалил меня за хороший вкус. Ну щас я кого-то разочарую. Или обрадую, уж не знаю...

Скажу честно, я вообще не фанат Марвел. Не то, что б я их ненавидела, просто не мое и все тут. Для меня фантастика - это Адамс, Пратчетт и Доктор Кто, т.е. веселый укуренный капустник с философским подтекстом. Из всей марвелловской продукции мне более-менее нравились два Человека-Утюга и Веселые Ребята Мстители номер один. А уж приключения Тора Одиновича я вообще смотреть не собиралась. Если я захочу посмотреть Старшую Эдду в переводе Гоблина, я лучше тетралогию Вагнера включу. Там, по крайней мере, не только над сюжетом издеваются, но и поют красиво. А потом я узнала, что режиссёром в «Тор: Рагнарек» взяли Тайку Вайтити. «Ээээ, а как это?!», - офигела я. Как я прочитала в интервью, Тайка офигел не меньше меня. Ведь Тайка Вайтити - это «Реальные упыри». Манерный вампир, подстилающий под жертв газетку, ибо нефиг пачкать диван. А ещё это сериал «Летучие конкорды», который я смотрю понемножку, ибо такую очаровательную наркоманию надо принимать дозировано. А ещё это смешной и одновременно пронзительно грустный «Мальчик».  В общем очень самобытный, не голливудский ни разу, упоротый донельзя товарищ, снимающий малобюджетный артхаус... и вдруг ему предлагают снять голливудский блокбастер-миллиардник. Из этой ситуации могло быть два выхода: либо Голливуд сожрет Тайку, либо Тайка немного потрясёт голливудские основы. Получилось, ИМХО, как в фильме. Основы не просто потрясли. Их нахрен взорвали!

Сказ о том, как слоупок третий Тор посмотрел. Тор 3: Рагнарек, Фильмы, Тайка Вайтити, Фантастика, Комедия, Marvel, Боевики, Длиннопост
Сюжет, в принципе, обычный. Появилось новое Мировое Зло, как обычно, в лице родственника Тора. Правда на этот раз для разнообразия главгадит не брат, а внезапная старшая сестра Хела. Она у нас богиня смерти, поэтому даже Тору легко навешала люлей. 
Сказ о том, как слоупок третий Тор посмотрел. Тор 3: Рагнарек, Фильмы, Тайка Вайтити, Фантастика, Комедия, Marvel, Боевики, Длиннопост

Локи от такой наглости (а ещё от зависти, что не он первый нацепил такой шикарный обтягивающий костюмчик и ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО РОГОВ) даже почти пакостить перестал. Минут на пять.

Удирая от Хелы Тор случайно попадает на Обитаемый остров чрезвычайно упоротую планету, где правит чокнутый тиран с замашками Зорга.

Сказ о том, как слоупок третий Тор посмотрел. Тор 3: Рагнарек, Фильмы, Тайка Вайтити, Фантастика, Комедия, Marvel, Боевики, Длиннопост

Там Тор неожиданно встречает свою землячку, а ещё старого друга. Правда оба ему не рады, так что Тору кроме боевых навыков приходится ещё проявлять чудеса дипломатии и психоанализа.

Вкусностей в этом фильме много, особенно в том, что касается актерской игры. Ведь хороший режиссёр тем и отличается, что даёт любому актеру раскрыться по-новому. И я говорю даже не про неожиданно самоироничного Тора. Тайка заставил играть даже Халка! Не Марка Руффало, который и без того шикарный актёр, а именно Халка, тупую зеленую груду мышц. Персонаж получился очень смешной и немножечко жалкий. Про остальных актеров я даже говорить не буду, хотя, к примеру, Гранмастер Джеффа Голблюма вообще достоин отдельного поста. Как и вот этот персонаж с интеллигентным голоском одного индейско-еврейского режиссера.

Сказ о том, как слоупок третий Тор посмотрел. Тор 3: Рагнарек, Фильмы, Тайка Вайтити, Фантастика, Комедия, Marvel, Боевики, Длиннопост
Сказ о том, как слоупок третий Тор посмотрел. Тор 3: Рагнарек, Фильмы, Тайка Вайтити, Фантастика, Комедия, Marvel, Боевики, Длиннопост
Сказ о том, как слоупок третий Тор посмотрел. Тор 3: Рагнарек, Фильмы, Тайка Вайтити, Фантастика, Комедия, Marvel, Боевики, Длиннопост
Сказ о том, как слоупок третий Тор посмотрел. Тор 3: Рагнарек, Фильмы, Тайка Вайтити, Фантастика, Комедия, Marvel, Боевики, Длиннопост

Угадайте с трех раз, к чему отсылка...

Да, и пафос тут есть ровно в трёх сценах. Очевидно продюсеры настояли, чтобы фильм имел к Марвел хоть какое-то отношение.

Сказ о том, как слоупок третий Тор посмотрел. Тор 3: Рагнарек, Фильмы, Тайка Вайтити, Фантастика, Комедия, Marvel, Боевики, Длиннопост

Пы.Сы. Уже написав пост обнаружила, что все уже украдено до нас на Пикабу уже есть аж две рецензии на Рагнарек, причем абсолютно полярные. Все же осмелюсь добавить свой голос в лагерь тех, кому понравилось. Да и эмоциями от просмотра очень хочется поделиться...;)