Сказ о том как Сбер пол-ярда заработать пытался...

Получил на днях смс от Сбербанка "VISA6*** 17.08.16 18:16 списание платы за овердрафт 1.83р Баланс: 174.19р". Т.к. сумма небольшая, то особого внимания не обратил. Спустя пару дней такая же смс пришла жене. Сумма списания 6 руб. Кредитной карты у жены нет. По дебетовой в минус не уходила. Возник вопрос "С какого ..уя?!".

Смотрим подробную выписку за последнюю неделю и видим что обоим сначала был начислен кредит на несколько тысяч и спустя сутки он был списан. И похоже, что за пользование этим кредитом и начисляли проценты за овердрафт. Суммы конечно смешные. Но у нас на двоих в среднем по 4р выходит. А клиентов у Сбербанка больше 110млн. Итого , из-за случайной ошибки, или сбоя программы, как нам сказали по телефону Сбер спокойно наварился на полмиллиарда, а то и больше. Причем оператор долго не соглашался подтвердить факт списания. Удалось это сделать только в офисе при личном общении с менеджером.

Неделю назад мы обратились в офис Сбера, где нам никто толком не смог ничего объяснить. Приняли заявление на возрат денег. Но пока ни ответа о причине ошибки, ни возврата денег мы не увидели.

Так что имейте ввиду - увидите подобное списание у себя - не поленитесь и зайдите в офис Сбера. Займет 5 минут, но подобные вещи спускать нельзя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аналогичная ситуация была. Закинл на карту около 10к, дождался подтверждения внесения суммы посредством смс. После этого сразу же перевел эту сумму на другую карту. Через неделю примерно у меня списали что-то около 7 рублей за овердрафт. Долго выяснял этот вопрос через колл-центр зеленых, пообщался с пятью менеджерами, после чего мне посоветовали обратиться с заявлением через зеленый сайт. В конечно итоге мое обращение было рассмотрено через неделю, списанные за овердрафт деньги зачислили обратно на счет. Причем объяснили, что овердрафт образовался, т.к. я перевел деньги сразу после того, как закинул их на карту. Что-то вроде "технически они зачислены, но физически до счета еще не дошли".

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
технически они зачислены, но физически до счета еще не дошли".

Посыльный с деньгами из хранилища в хранилище медленно бегает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера была такая же фигня, только в Открытие.

Тоже закинул 15к потом сразу их перевел на другую карту, на след день после этой операции меня загнали в -59р(списали плату за СМС-инфо, хотя раньше такого небыло никогда) на это дело я решил забить.

А вчера обнаружил что типа на эти 59р (которые я погасил через несколько дней по той же схеме) мне еще начисляют проценты, и этих процентов оказалась уже аж 5р, которые соответственно тоже пошли в минус.

Написал в поддержку через интернет-банк, что нафиг мне не сдалось ваше СМС-инфо и вообще бы жулики(в более цивилизованной форме).

Сегодня ответили обещают вернуть все деньги, посмотрим=)

3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня и жены подобных махинаций не было. Так быстро деньги не перебрасываем между счетами.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку