Сказ о том как Муха целый городок связи лишила

Работаю я аварийщиком в в полосатом сотовом операторе, сегодня в очередной раз поехал хрен те знает куда, по заявке что связи нет, последним была зафиксирована высокая температура, и собственно все - БС(Базовая станция) в отвале. Надо бы че нить сделать.
Приезжаю - открываю дверь - жара, кондиционеры встали(в прошлом посту писал про важность кондеев на БС) Причем 1 встал по перегреву наружного блока а второй...ну а что второй, не хочет он один работать
Лезу к наружному блоку, вскрываю и вижу...Муху, Обычную такую жирную муху, которая видать погреться залезла...неудачно
Муху зашибло током, ее труп идеально лег на 2 контакта платы управления вентилятора(Низкий там вольтаж), что вызвало сбой в охлаждении блока кондея, кондей перегрелся - встал в аварию - второй кондей не смог справиться- встал в аварию, БС начала греться, перегрелась, связь рухнула. Забавная ситуация, Все вылечилось удалением трупа мухи из кондея) Кондеры заработали, связь восстановилась))
Так что когда теперь у Вас пропадут полоски сигнала на телефоне, вспомните этот пост) Иногда и такие форс мажоры случаются и не по вине оператора)))
Всем классных выходных)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не все так драматично было (хотя как посмотреть). Суть. На производстве, на перекачке продукта стоял частотник, и в одну прекрасную ночь ушёл в аварию по КЗ на выходе. Ну думаю, приехали, или движок залили или кабель как то умудрились похерить или хана частотнику. И если первые две неприятности можно решить, то частотника в запасе нет. При прозвонке мегомметр показал исправность и кабеля и двигла, а вот вскрытие частотника несколько удивило. Между шинопроводами отходящими IGBT модулей лежал труп мыши. Труп убрали, шины протерли спиртом.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

грызуны очень часто на производстве вызывают проблемы с электроподачей, знакомый тоже рассказавал как на подстанции аж 4ех мертвых грызунов нашли)

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Был более печальный случай.  Летом был ремонт подстанции и щитовой, в виду этого щитовая в течении недели была полностью обесточена. И как позже выяснилось так как она имела стратегическое для местных котов расположение, они повадились срезать через ее путь между котельной и основным производством. Причем делали они это прямо по шинопроводам. В результате когда мы дали напряжение на щитовую после ремонта, на шины вылез по привычке кот. Где его собственно и убило.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Котика жалко =( 

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Блин жалко котейку, надо вводить тэг жесть на коменты, в который раз убеждаюсь что электричество - страшная штука, всем своим знакомым говорю - не знаешь не лезь а если лезешь - защити себя по полной, не зависимо лезешь ли в щит 380V либ выключатель меняешь, про 10000 вообще молчу, хотя рядовому человеку врядли в жизни такое встретится

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ставили кондеи в мгтс, там в зале над потолком где нам лотки под поводку тянуть такие шины проходили с пару пальцев толщиной. Нас конечно предупредили, что ёбнет так что потом себерут вот в тот совечек, но работать надо было.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В тех шинах всего 60 вольт!))) Знаю. Толстые они потому что при понижении напряжения увеличивается ток.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на сколько я знаю, 48в там, ибо сам таскал 12в аккумуляторы и последовательно устанавливал по 4 шт. в ряд
Автор поста оценил этот комментарий
Да что уж, до 1000 В нужен 4-й (вроде) разряд по электробезопасности, и каждый год заново получать подтверждение, что можешь работать (опять таки если не ошибаюсь)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
до 1 квт , нужен 2 уровень допуска, допуск и разряд это разные вещи, а работать самостаятельно свыше 1 квт- это 3, руководить - 4 , 5 - работать и руководить.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А, вот, спасибо, что поправил :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поправил, да сам не прав оказался. Группа по электробезопасности это. И там не совсем так просто делятся работники, кто и за что отвечает и что может делать с какой-то группой. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где то я видел табличку, там честно сказать огроменная таблица с группами и разрядами, напутать легче легкого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглите "правила по охране труда при эксплуатации элекроустановок"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это на фото дохлый кот? Потому что выглядит как живой и ленивый.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку