Сказ о Колобке


Жили были дед да баба, если конечно это можно было назвать жизнью, так, ничего особенного.

Даже названия населенного пункта никто не запомнил. То ли Малые… то ли Нижние … чего-то там.

Детей у них естественно не было (в сказках так бывает, причем заметьте, постоянно), то ли по причине сексуальной безграмотности, то ли из-за того что у бабки врожденное срощение было, теперь это уже не столь важно. Не было и не было. Но в один прекрасный день, вроде на праздник какой-то, ну пускай на 1 мая, на деда после возлияния крепчайшего самогона, вдруг снизошло что-то такое, после чего, собственно и произошла вся эта нелепая история.

- Слышь старая, подь сюды скажу чего.

-Ась?

- Сюда поди, глухая старая вешалка.

-Ну чаво, старый козел надоть?

-Слышь старая,- тут дед ухватил старуху за локоть, и горячо зашептал,  на ухо,- Не пора бы нам бабуля, деток завести?

Бабка от таких слов сначала присела, потом привстала, и отбежав от деда на метра 4-5 (благо изба у них большая была, дед прикупил когда на шахте работал), и заверещала, матерясь и заикаясь одновременно:

- Ах ты старый кобель, опять за свое? Не дам в жопу, сколько раз говорено.

- Ты дура старая, да я не об этом.

- «Не об этом», а оп чем? У тебя ж старого кобеля все мысли об этом с молодости, эх зря я с тобой тогда напилась извращенец.

Дед посмотрев на бабку сквозь роговые очки, странно так улыбнулся, и вспомнив видимо что-то приятное, кашлянув, сказал: - Дааа, было времечко!- и выдержав небольшую паузу изрек:

-Ты старая не шуми, я тебе вот что скажу, мы с тобой детей иметь не можем?

- Ну..?!

- Не нукай, так вот, пришла мне ночью в голову, откуда не знаю, светлая, а может и единственная умная мысль. Давай-ка,  мы с тобой испечем хлеб. Глянь там, в сусеках то.

Лицо бабули начало наливаться кровью: - Какие, такие сусеки, ты че удумал старый хрыч? Жрать чтоль захотел, так и скажи, а то «сусеки».

-Тебе чего старая, муки жалко, испеки, говорю хлеб ссу…а!!!- рявкнул дед

-Ой ладно, ладно,- смягчилась вдруг бабуля. И засуетившись побежала скрести те самые сусеки.

А дед, выпив еще стопку самогону, подперши руку к подбородку, задумчиво стал смотреть в окно, навывая что-то себе под нос.

Бабка тем временем уже вовсю суетилась возле печи, и где-то через час, поставила  на стол горячий подрумяненный хлеб, только на это раз какой-то странной, круглой как шар формы.

Дед подмигнул бабке взял со стола хлеб и молча вышел со двора.

Куда он ходил, и что он делал с хлебом, история умалчивает, а только придя через какое то время, так же молча положил на стол какой-то  мешок.

- Ты чего дедуля, белены поел?

Дед ничего не говоря, развернул мешок и оттуда (о ужас) выкатился тот самый хлеб. Но только…(нервному читателю просьба не читать дальше) у хлеба были глаза нос и рот, причем самые, что ни на есть настоящие!

-Знакомься бабка,- с гордостью в голосе сказал дед,- Это наш сынуля, по клич.. то есть по имени-КОЛОБОК!

- Здравствуйте мои любимые папа и мама!- пропищало тоненьким голосом нечто по имени Колобок.

После часового обморока, бабка наконец-то пришла в чувство.

Колобок весело катался по хате, напевая какую чушь, а дед в своей неизменной позе у окна, употребляя свой любимый напиток.

-Чур меня чур, тьфу нечистая, - заверещала бабка, забившись в угол и дрожа от страха.

- Угомонись старая, сказано тебе, сынок это наш! Жить теперь с нами будет, надобно ему прописку оформить и докУмент, - деловитым тоном заявил дед.

- Дык, как же так? Сынок? Как же? Откуда? – начала приходить в себя бабка.

- Оттуда! Не спрашивай более, сказано сын и все!- отрезал дед.

- Мамочка, я кушатки хочу! –пропищало нечто, и прижалось к ноге бабки, и кажется даже потерлось о ногу.

У бабки от умиленья накатилась слеза: - Сыночек, что ж ты кушаешь то? Можа травки какой, али ягоду лесную, милок.

- Мама, ты че в натуре, в себе? Какая трава? Я тебе че корова? Хлеба дай? –хрипло ответил Колобок, видимо освоился, - Ну или муки на крайняк!

- Ты сынок это, товой, поаккуратней с мамой то! Повежливей! – нахмурился дед.

- Ой простите меня, попутал меня бес, больше не буду, отвеч… то есть, честное пионерское! – голос Колобка вдруг опять стал тоненьким.

-То-то, - сказал удовлетворенно дед, и смачно опрокинул очередную стопку.

Бабка вовсю потчевала Колобка, всякой всячиной, а дед напившись самогону,  громко храпя спал на лавке. Колобок, набивши свой колобчинный желудок, сытым голосом произнес: - Ой спасибо мамаша, то есть мамулька, можно я пойду, погуляю во дворе?

- Отчего ж нельзя, пойди погуляй милок! – бабка опять всхлипнула от умиленья.

Колобок выкатился во двор, осмотрелся, и покатился в каком-то, одному ему известном направлении. И направление это лежало прямиком в лес (кажется, все-таки было у него какое-то подсознательное желание катиться именно туда).  Но катиться долго ему не пришлось. Прямо на той тропе по которой ему нужно было проехать, сидело здоровенных размеров чудище, и что-то увлеченно жевало. Увидев Колобка, оно перестало жевать, и тупо начало его осматривать.

- Ты кто, дядя? И чего такой лохматый? – голос Колобка опять перешел на хрипотцу, и в нем не чувствовалось ни капли страха.

- Яаа? Я Медвед! Хозяин леса, между прочим! Это ты хто таков? Шар чтоль?

- Сам ты лошар! Я Колобок, хлебобулочный парень!

-О, хлеб я люблю, даже очень, ты как, сам ко мне в рот запрыгнешь, али тебя откусывать надо?

- Слышь Медвед, я между прочим только, что  ушел от предков своих, от деда и сумашедшей бабки. А тут какой-то мудак сидит, жрет всякую дрянь, и еще просит ему в пасть вонючую прыгнуть. Ты че дядя?

Медвед, сроду не видавши столь наглых типков, как-то быстро заморгал и начал подниматься:

- Да ты, да я, дда я тебе, тебя сейчас.

Но Колобок, громко свистнув, не стал дожидаться решения столь грозного дяди, и быстро прошмыгнув у него между ног, покатился со очень большой скоростью далее.

Но, как известно, в лесу живут не только медведи, но и другие обитатели, о коих нам ведает наш любимый тов. Дроздов, и о коих совсем не ведал наш мучной парень.

И не успел он прокатиться и полкилометра, как на его пути возникло необычное существо, небольшого роста, но с очень длинными ушами (или рогами).  Существо видимо тоже обедало, потому, как непрерывно грызло что-то.  Увидев Колобка существо перестало жевать, выплюнуло все изо рта и вращая косыми от рождения глазами спросило: - Кто ты зверь невиданный? И почему так вкусно пахнешь?

- Кто, кто, хлеб в пальто. Ты че парень, совсем окосел, не видишь кто перед тобой? Не узнал меня? Может напомнить, чмо ушастое? – Колобок вылупивши глазищи  решил брать нахрапом.

- Ой простите, не узнал Вас сразу, очки понимаете ли дома оставил, какая досада! Простите, за ради Христа! – у Зайца затряслись сразу все органы от страха, от того что не узнал кто перед  ним.

- Так то лучше. Ты Медведа знаешь? Так вот, увидишь, передай этому уроду, что в следующий раз будет еще хуже, понЯл косенький?

Заяц  почти мертвый от ужаса, только и смог кивнуть, а удовлетворенный Колобок покатился дальше, так и не удосужившись узнать кто это был.

Долго ли, коротко ли путь его лежал, но через какое-то время, уставший Колобок решил передохнуть, и найдя подходящее место на полянке прилег ( если это можно так назвать) отдохнуть.

- Эх красотища! Колобчиху бы хоть какую… ээх! – вздохнул мечтательно Колобок и прикрыл глаза.

- Молодой человек, простите! Можно к Вам обратиться?- неожиданно раздался приятный и нежный женский голос.

Колобок аж подпрыгнул от неожиданности.

- Кто здесь? – спросил он озираясь, и вдруг увидел Её. Она была прекрасна в своей рыжей шубке!!!

– Кто ты, вы, то есть, как Вас зовут? – Он зарумянился еще больше, и даже начал немного заикаться.

- Я Лис!

- Кккак Лис, вввы ннне она?

-Кто она?

- Ну в смысле, женщ…т.е. самк….я хотел сказать…

- Нуу, не надо так волноваться молодой человек! – перебил его Лис,- В моей практике знаете ли, такое частенько бывает!

- А в моей нет,- голос Колобка кажется начал опять приобретать  уверенность.

-Я к Вам вот по какому вопросу молодой человек. Я по нюху чувствую, что вы очень вку… талантливый. И голос у Вас прямо для шансона, Вы же поете? –начал издалека Лис.

- Ну так, там это…Владимирский централ, ветер северный, этапом…

- Достаточно! Очень прекрасно. Я знаете ли известный продюсер в нашем лесу, ищу молодые таланты. Что еще Вы поете?

- Таланты??? Я..? Ну там Мурку могу, ну Таганку, а че надо то?

-Просто замечательно, именно то, что нужно, а будьте добры Мурку напойте плизз!?

-Мурка, ты мой муреночек, мурка…

- Минуточку, - Лис сделал, печальные глаза, - Понимаете, я инвалид, на оба уха, и как назло, забыл дома аппарат, будьте так любезны, поближе подкатитесь?

- А чего, нам ничего, Муурка, ты мой муреночек…

- Секундочку, простите еще раз великодушно, еще ближе можно?

- Да не вопрос , командир, расслабься. Слышь братуха, а ты часом не того, не из этих, ну педиков?

- Да что вы, как можно, я женат уже 3 года.

- Да ты че? Ну тогда слышь, бери меня на руки, и подноси к своим больным ушам, ща я тебе такое спою, ээх! Таганкааа…

Ну тут наверно стоит закончить сие повествование, и дать другим домыслить, что же произошло дальше. Просто не люблю когда в сказке кто-то погибает

Юмор для всех и каждого

36.5K постов47.9K подписчик

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.