Сивка Бурка Вещая Каурка

Недавно перечитывала сказку про Сивку Бурку и задумалась, как выглядела эта лошадка. Я загуглила, и, к своему сожалению не нашла ничего определенного. Были лошади от серой или сивой масти:
Сивка Бурка Вещая Каурка Длиннопост, Сивка бурка, Масть, Лошади, Сивая масть, Бурая масть, Каурая масть

До рыжей (светло-бурой)

Сивка Бурка Вещая Каурка Длиннопост, Сивка бурка, Масть, Лошади, Сивая масть, Бурая масть, Каурая масть

Какая по-настоящему масть у Сивки Бурки?

В самом ее имени присутствуют три масти: сивая, бурая и каурая.

Начнем с сивой.

Сивка Бурка Вещая Каурка Длиннопост, Сивка бурка, Масть, Лошади, Сивая масть, Бурая масть, Каурая масть

Сивая масть- это вороная с проседью. Рождаются темными, но светлеют с возрастом. Бывает, что лошадь полностью серая, но есть пара темных волосков в хвосте или гриве. Лошадь автоматически из серой масти становится сивой.


Теперь бурая.

Сивка Бурка Вещая Каурка Длиннопост, Сивка бурка, Масть, Лошади, Сивая масть, Бурая масть, Каурая масть

Бурая масть- производная от рыжей. По всему телу, хвосту и гриве равномерно перемешаны черные и коричневые волосы.  На картинке выше изображена темно-бурая масть.


Теперь каурая.

Сивка Бурка Вещая Каурка Длиннопост, Сивка бурка, Масть, Лошади, Сивая масть, Бурая масть, Каурая масть
Каурая масть- производная от рыжей. Туловище имеет песочный оттенок. Голова и ноги темнее туловища, как и хвост и грива, но последние два могут быть светлыми.


Получается, у Сивки Бурки нет определенной масти. У нее их целых три. Возможно, она сивая с бурыми подпалинами (пятнами вокруг ног, в подмышечных впадинах и в паху) и песочными гривой и хвостом. Раз она сказочная кобыла, может быть она переливается при разном освещении или как хамелеон в зависимости от настроения. Точного ответа нет.

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Искала инфу я, идея моя, тег мое.