Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ситуация в Украине: мое видение. Грузинский гамбит.

После событий, произошедших в Украине в конце 2013-ого и первой половине 2014-ого года у власти оказалась абсолютно «новая» команда. «Новая» в кавычках - потому что реально новых людей в этой команде было не так уж и много. Да и люди эти, которые действительно были новыми, особым умом и сообразительностью в большинстве своем не отличались. К тому же к реально важным вопросам, имеющим хоть какое-то значение, их никто особо и не подпускал. Так, в Раде покричать, драку затеять, машину кому поцарапать. Т.е. количество и умственный потенциал новых людей никак не мог быть противовесом старой гвардии.


В связи с этим перед реальными организаторами Майдана (а я считаю реальными организаторами Майдана США) встала дилемма – активно развивающейся группе новоизбранного президента нужен был достойный противовес, которого в Украине на тот момент не было. Госпожа Тимошенко еще не вошла в силу после своего продолжительного отсутствия на полит. арене Украины (к примеру, ее партия, «Батьківщина», в 2012 году слилась с «Фронтом Змін» Яценюка, под предводительством последнего, и, соответственно, все функционеры Батькивщины были заменены людьми Яценюка). Коммунисты были уничтожены, Партия Регионов развалена и рассеяна, правая партия «Свобода» на западе вообще воспринималась с трудом (не потому, что США так не любит правых, а потому, что договориться с ними сложно)… В общем, противовеса не было. Вот и вышло так, что из мастодонтов украинской политики в живых остались лишь Порошенко, Яценюк и Тимошенко. Тимошенко, как я уже сказал, была сильно ослаблена (и она реально первые полтора года особо не отсвечивала, с нуля выстраивая свою партию), а Яценюк и Порошенко были заодно.


Выход для американских кураторов украинского вопроса был один: создавать противовес президентской группе с нуля. Но это долго, дорого и хлопотно. И, думается мне, денег этим куратором больше особо не давали, ибо результаты их работы были не особо удовлетворительны: немалые вложения в Майдан принесли плоды в виде усиления РФ Крымом, подписанного Украиной и ЕС соглашением об ассоциации и условно проамериканским правительством в Украине, которое, по факту, оказалось не столько проамериканским, сколько откровенно еврейским и слабоконтролируемым. В общем, явных профитов США пока не получили, а затраты понесли.


Тогда кому-то там, в далекой Америке, пришла в голову идея не создавать новую команду в противовес президентской, а использовать уже готовую команду из Грузии. Затраты мизерные, времени на доформирование команды практически не нужно, даже пиар-кампания уже прописана в общих чертах. Идеально.


И вот в Украину приезжает грузинская команда. У нашей власти строгий наказ свыше: грузинов не обижать, их деятельности не мешать и всячески способствовать их закреплению на украинской территории.


В команде Порошенко были отнюдь не идиоты и появление грузинской делегации истолковали верно. Однако мириться с таким положением дел не пожелали. Но и прямо нарушить наказ и вступить в открытую конфронтацию с грузинами было нельзя – начальство не поймет и накажет. Поэтому обе команды улыбались, пожимали руки и всячески друг друга нахваливали. Но это лишь на телеэкранах. Вне пределов камер телевизионщиков шла настоящая подковерная борьба. И в этой борьбе руки президенской команды были крепко связаны американским предписанием. Тогда умные головы из команды Порошенко придумали весьма хитрую схему: не бороться с грузинами, а наоборот, пропихнуть их представителей везде, где только можно и всячески их пиарить. В итоге Саакашвили получили Одесскую область и полный карт-бланш на любые действия. Сакварелидзе был назначен заместителем Генпрокурора. Згуладзе и Деканоизде получили места в МВД. Ну и еще дохрена грузинов получили дохрена должностей поменьше.


Формально президентская команда наказ кураторов выполнила. Грузины расползлись по украинскому политикуму аки блохи по дворняге. И распиарили их тоже как надо. Грузины довольны, функционеры США удовлетворены, задача выполнена. Наступил период перемирия. Весьма продолжительный период. Грузинские реформы и самих «великих реформаторов» облизывали практически на всех каналах. У грузинской команды появились свои симпатики и свой электорат. Многие поверили. И ждали. Ждали, что вот-вот, еще немного, и грузинские реформы дадут реальный результат. Но время шло, а результата нет. Причем ни у кого из грузин. Вообще. Ни у одного. Основных причин отсутствия результатов было две:


1. Грузины оказались на редкость хреновыми реформаторами.


2. Президентская команда вовсе не собиралась помогать грузинам проводить реформы, а скорее наоборот, исподтишка препятствовала их проведению.


Весной 2016 года на телеэкранах стали понемногу говорить, что с грузинской командой что-то не так. Неправильные, мол, какие-то грузины. Да и вообще, главного грузина вон на родине судят почему-то. Если уж он такой хороший реформатор и так много сделал для Грузии – чего ему там уже камеру приготовили? Да и нам грузины толку не принесли особо. В итоге грузин стали понемногу выдавливать. Первыми крупными жертвами пали Сакварелидзе и Згуладзе.


Грузины не дураки, мигом почуяли, что ветер переменился. Поняли так же, что США особо влезать в эту ситуацию не намерены: во-первых, у них самих выборы через полгода, во-вторых, конкуренция двух американских команд на украинской политической арене оказалась для США вполне себе на руку: каждая команда старалась получше выслужиться, дабы получить одобрение руководства. Зачем же мешать стол удачно сложившимся обстоятельствам?


Грузины стал выступать с аккуратными обвинениями в адрес Порошенко и его команды, показывая, что у них тоже есть зубы и они будут кусаться. С другой стороны, понимая, что без поддержки кураторов выиграть противостояние с президентской командой будет ой как не просто, грузины решили заготовить себе тыл на родине, в Грузии. Стали активно готовиться к выборам в Грузии.


Очень прикольно было видеть, как Саакашвили накануне грузинских выборов оставил на своей странице пост, в котором выражал уверенность, что уже скоро он вернется на родину, к соотечественникам, и будет снова строить Великую Грузия. Выборы прошли, Саакашвили с треском проиграл. Пост был удален, вместо него появилось практически идентичное обращение к украинцам о том, что он всегда будет с нами и мы вместе будем строить Великую Украину. Есть, в общем, такие вот люди. Настоящие патриоты. Патриоты своего кармана…


Наши СМИ широко освещали неудачную попытку грузинской команды заготовить себе надежный тыл. Освещали и открыто насмехались. Порошенко перешел в открытое наступление. В итоге несколько дней назад Саакашвили объявил о своей отставке, играя на опережение. Следом за ним ушла и Деканоидзе. Мелкие грузины на мелких должностях в большинстве своем поубегали уже давно. Такой вот грузинский гамбит.


Что дальше? В принципе, вариантов у грузинской команды немного: в Грузии они бессильны, а тут, в Украине, у них еще есть шанс выцарапать себе пусть не министерские кресла, но хотя бы депутатские мандаты. Саакашвили уже анонсировал создание новой партии. И если ему удастся заручиться поддержкой нового госдепа, то шансы на кресла в Раде у грузин значительно вырастут. Грядет хороший политический замес. Хотя к лучшему он для Украины или нет я сказать не возьмусь. Надеюсь только, что процент «взаимоустранившихся» участников этого замеса будет немалым.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная точка зрения, не рассматривал ситуацию с грузинами с этой стороны.

Как думаете, есть у Украины вообще шансы выбраться из того положения, в которое её загнала "новая народная влада"?

раскрыть ветку (29)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть.  Я даже уверен в том, что выберемся. Вопрос в том, сколько времени на это понадобится и какой ущерб мы понесем.

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И какие варианты видите? Мне правда интересно. Я вот, например, в ближайшей перспективе ничего хорошего для Украины не вижу. Разве что Путин и Трамп договорятся о её будущем, но этот вариант мне кажется слишком малореалистичным.

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, будущее Украины уже давно обговорено и определено.
Если смотреть глобально, на будущее страны в перспективе пары десятков лет, я вижу два основных варианта:


1. Наши "добрые" соседи отгрызут от нас по куску, что приведет к смене власти. Украина уменьшится, ее ценность как разменной монеты опустится и мировые игроки позволят нам набрать жирка. Ну а дальше либо придет толковое правительство, которое уже не даст играться нами, либо мы снова выступим в качестве фигуры на чужой шахматной доске, но позже.


2. В той или иной форме страна приобретет федеративное устройство. Донбасс вернется в Украину с широкими автономными полномочиями. Западные области будут требовать аналогичных полномочий и постепенно будут их получать. В итоге страна станет реальной федерацией, исчезнет возможность стравливать западные и восточные части государства (ибо у каждой части будут свои законы) и страна начнет потихоньку развиваться, концентрируясь не на различиях, а на объединяющих факторах.

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Варианты вполне реалистичные, особенно второй. Но всё упирается в то, чтобы к власти пришли люди, которых будет заботить судьба Украины, а не её разворовывание для личного обогащения.

Учитывая уровень коррумпированности институтов власти на Украине - я не вижу, откуда такие люди могут взяться.


В России была подобная ситуация, когда распался Союз и президентом выбрали алкаша Ельцина (хоть на тот момент он и не был ещё алкашом) и Россия начала катиться в задницу. Пусть не так стремительно и психопатично, как Украина, но аналогия всё же есть.

В итоге Ельцина сменил Путин. Вряд ли мы когда-нибудь узнаем закулисные детали прихода Путина во власть, но я полагаю, что имела место договорённость между силовыми структурами и финансовыми шишками в России, которая привела к тихому смещению Ельцина Путиным. И она была возможна потому, что далеко не всё в России на тот момент прогнило.

Так вот, на мой взгляд на Украине подобные структуры прогнили полностью и поэтому подобный вариант смены власти на более адекватную очень маловероятен. А других вариантов смены власти я не вижу.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Силовые структуры прогнили только на высшем уровне, я считаю. Среднее звено вполне себе в норме. Это если говорить о СБУ. Да и наши олигархи тоже не идиоты. Текущая власть существует, пока устраивает олигархов. А устраивает она их все меньше.

Но в условиях Украины это все имеет только косвенное значение. Ситуация такова, что следующему правительству просто придется обеспечить экономический рост, если они захотят получить нормальные дивиденды во время своего периода власти. Штука в том, что воровать уже особо нечего. Не спроста же текущая власть начала выжимать деньги из населения уже напрямую, с помощью налогов и тарифов? Выходит, больше выжать денег уже нигде особо не получается. Крупные предприятия принадлежат крупным игрокам, которых лучше не трогать, мелкий бизнес я отношу к населению (т.е. выжимают как раз мелкий бизнес и население), а среднего бизнеса, который вне сферы влияния больших игроков, но при этом весьма доходен, практически не осталось, весь выжали.

Ну, есть еще какие-то госпредприятия, но их никак не могут поделить.
В общем, суть такова: овцу можно стричь, когда на ней есть шерсть. Если она уже лысая, то следует ее кормить и ждать, пока отрастет новая шерсть. Ну или забить на мясо. Это первый вариант, который я описывал.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт того, что нечего воровать - вы слишком пессимистичны.

Я вот тут вкратце упоминал, что воровать ещё есть чего - #comment_76004797

Если же углубиться в подробности - то у Украины есть ещё следующие активы, которые могут быть разворованы и при этом могут принести ворам неплохие дивиденды:

1) Технологии и патенты. Учитывая то, что ещё три года назад Украина была стратегическим партнёром России в машиностроении, что-то из этого добра ещё должно остаться. Это продать легче всего, после чего у Украины не останется интеллектуальной собственности.

2) Остатки тяжелой промышленности. С тяжёлой промышленностью на Украине сейчас швах, но воровать ещё есть что. Как минимум, даже если заняться её демонтажом и гнать в Европу и в Белоруссию в качестве металлического лома за бесценок - этого хватит года на 3-4 воровства.

3) Земля. Именно земля, а не территории. Это самый жирный актив Украины на текущий момент и на торговле землей можно жить ещё лет 10-12, наверное. Работать на этой земле

будут украинцы, выгоду будет получать тот, кто эту землю купит. В дальнейшем, когда подкрадётся окончательный коллапс транспортной системы Украины - эту землю можно будет вывезти в виде чернозёма.


Так что воровать и получать с этого неплохие дивиденды на Украине можно ещё достаточно долго.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что в такой нестабильной стране кто-то из иностранных инвесторов захочет массово скупать землю. Поменяется правительство и все национализирует нахрен. Вполне себе реальный поворот.


Тяжелая промышленность.
Уверен, что на ней можно заработать больше, если запустить ее, чем если распродавать остатки. У нас далеко не самые передовые технологии в тяжелой промышленности. Они доходны, если работают, но именно в качестве товара сами технологии и порядком устаревшее оборудование не слишком кому-то интересны. Нет, конечно, есть что-то, что можно продать. И немало. Но, повторюсь, считаю, что работающий комплекс тяжелой промышленности при правильной фискальной политике и правильной экономической системе страны принесет в карманы политиков больше денег, чем просто продажа.

Это же удочка. Можно продать удочку. А можно заставить рыбака ловить этой удочкой рыбу, оставлять долю малую рыбаку и остальное забирать и продавать. Продажа удочки прибыльнее лишь в очень краткосрочной перспективе.


раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Продажа удочки прибыльнее лишь в очень краткосрочной перспективе.
Согласен полностью. Но если у руля останется текущая власть или придёт новая, но с такими же убеждениями - вы же понимаете, что они будут продавать последние удочки, а не ловить рыбу.

Предлагаю эту ветку обсуждения закрыть, дабы аргументы и доводы не дублировать и продолжать разговор в другой ветке )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы просто промышленный мечтатель. В Харькове за последние 10 лет кончили "Серп и молот", ХЭМЗ, ХТЗ, ХАЗ, Турбоатом вроде все. Тяжпром работает, пока есть покупатели продукции. А цены на энергоносители делают украинское производство не самым эффективным.
3
Автор поста оценил этот комментарий
придет толковое правительство,

Это из области ненаучной фантастики.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечал на ваш предыдущий коммент, а вы его удалили.)
Вот ответ на него, если что:

Пошаговой инструкции у меня, конечно, нет.

Но разработать грамотную программу вывода страны на путь экономического развития не так уж сложно. Да их и сейчас разработано немало, как нашими экономистами, так и зарубежными. Другое дело, кому эта программа нужна и кто будет ее выполнять? Текущее правительство явно не настроено на это. Но оно же не вечно, это правительство? Рано или поздно поменяется. Придет новое правительство. И этому новому правительству, судя по всему, грабить будет уже особо нечего. Соответственно, придется развивать страну, чтоб было что воровать. Пепелище или полностью убитая экономика и страна особо никому не нужна, там сильно не наворуешь. А поскольку экономика уже весьма и весьма убита, нынешнее правительство пытается выдавить максимум соков из населения. В общем, следующее правительство ожидает море работы, если они захотят получить хоть сколько-нибудь весомый профит от своего периода власти.

P.S. Касательно толкового правительства - это вы зря. Толковых спецов немало. Ющенко был хорошим экономистом. Азаров был отличным спецом. Тимошенко весьма и весьма недурно соображает. Да и Яценюк весьма умен, хоть и сволочь редкостная. И в командах у них хватает спецов. Другое дело, что у каждого из этих товарищей свои интересы. И если у первых трех они хоть как-то совпадали с интересами страны, хоть в чем-то, то последний...

P.P.S.

В общем, поживем-увидим. Я же не настаиваю на своей правоте. Это просто мое мнение.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И этому новому правительству, судя по всему, грабить будет уже особо нечего. Соответственно, придется развивать страну, чтоб было что воровать.
Если взглянуть здраво, то как бы на текущий момент ни обнищала Украина - разворовывать её можно ещё лет 20. Пусть с каждым годом всё менее эффективно, но тем не менее её разворовывание в течение этого срока будет приносить бОльшие дивиденды (в сроках правления), нежели восстановление.

Программы восстановления это вообще не проблема, так то. Проблема найти людей, которых бы заботило восстановление Украины, а не собственное обогащение, и привести их и их команды во власть.

На мой взгляд в сейчас и в ближайшей перспективе это будет возможно осуществить только извне, за счёт влияния гораздо более сильных стран. Изнутри же этот процесс, увы, уже невозможен и не будет возможен до тех пор, пока на Украине действительно больше не останется, что можно было бы украсть. Но это моё мнение.


P.S. Разве что Юля - тёмная лошадка. Но она слишком тёмная, многое непонятно.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен с вами.
Точнее, отчасти согласен. Воровать еще можно долго, но не много. А у нас привыкли воровать щедро, на широкую ногу.

Я все же думаю, что возрождение экономики (хотя бы частичное), принесет следующему правительству больше пользы, чем дальнейшее разворовывание.

Есть такая фраза: "В одних странах политики зарабатывают на развитии страны, а в других странах на ее деградации". На деградации уже много не заработать. А вот предпосылки к росту у нас ого-го теперь какие.
Судите сами:

1. Дешевая рабочая сила.

2. Все еще мощный производственный комплекс, который вполне можно оживить без затрат для государства (путем частичной приватизации, т.е. продажи некоторого процента акций гос. предприятия с целью получения инвестиций и политики протекционизма). Кроме того, у нас развиты металлургия, химия, энергетика... Масса предприятий, который могут приносить РЕАЛЬНЫЙ доход.

3. Сельское хозяйство, которое может приносить огромный доход, если начать им нормально заниматься и нормально его планировать.

4. У нас хреново развит финансовый сектор экономики. Поправить его - доход потечет ручьем. Не секрет же, что у нас огромный теневой сектор. Грамотная фискальная политика сможет вывести бизнес из тени.

5. Увеличение экспорта, уменьшение импорта, что приведет к валютным накоплениям (т.е. надо закрыть нахер эту ассоциацию с ЕС, устанавливающую нам мизерные квоты на экспорт и открывающие двери для европейского иморта).


В общем, вариантов, согласно которым деньги в стране потекут рекой дофига и больше, как по мне. А как только деньги потекут - политики смогут направить ручейки из этого потока в свои карманы. Думается мне, такие вот ручейки дохода куда предпочтительнее черпания ладошкой из грязной лужицы.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

по 2 пункту: возможно только в том случае, если к приватизации не пускать иностранные компании, иначе прибыль в итоге будет выводиться взарубежные банки. с промышленностью еще сложнее, большой процент специалистов уже не вернутся, да и не найдется денег у оттечественных бизнесменов для поднятия производства и приобретения современного оборудования, старое уже неконнурентноспособно, взять хотя бы металургию- вся суть сводится к тому, чтобы продавать за границу даже не сталепрокат, а просто уже переплавленный металлолом, который дешевле европейского лома, чем и занимались последнее время в Днепропетровске. металлургия Ахметова выживала за счет дешевой рабочей силы и в то же время уже не могла соперничать с китайцами, на ДМЗ и мариупольском Ильича чуть ли не довоенное(ВОВ) оборудование.

п.3 чтобы получать "огромный доход", надо куда-то продукцию продавать. рынки евросоюза закрыты, РФ тоже(тем более там уже научились заменять украинскую продукцию своей) и чтобы туда попасть придется конкурировать не только с российскими производителями, но и с турецкими и с молдавскими и болгарскими,которые уже в ближайшем будущем начнут заходить на российский рынок. а рынки сбыта Донбасса и Крыма с почти 6 млн потребителями уже забиты российскими и белорусскими товарами, и, кстати, молдавскими, иранскими и китайскими тоже.грубо говоря, про@бали вспышку на ближайшие 5-7 лет с момента подъема сельского хозяйства на ноги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне можно продать некоторую часть предприятия и зарубежным инвесторам. Скажем, процентов 10-15. Это не сделает их собственником ключевого пакета, т.е. управленцы будут назначаться Украиной. Ну а то, что они 10% дивидендов выведут за границу - пускай выводят, не так это страшно.


По поводу специалистов. Да, кадровая проблема есть и полностью исчезнет она не скоро. Тут уже надо в сферу образования лезть, ибо сейчас у нас практически все выпускники дружным маршем шагают в университеты и получают высшие образования, а рабочие профессии в конкретной заднице. С этим, конечно, нужно бороться. Но тем не менее, многие спецы рабочих профессий старшего поколения все еще в Украине и все еще работают. У них просто нет возможности выехать. Обеспечить им более менее приемлемый уровень жизни и все будет в порядке. Но на будущее надо, конечно, думать.

По поводу оборудования и денег у бизнесменов. С последним вообще все в порядке. Оборудование да, не самое передовое. Но рабочее. Выхлоп не такой большой, как от современного, но прибыль давать будет. Главное запустить промышленность, а там уже она сама потихоньку будет развиваться, если не мешать.


Касательно рынков.
Уверен, что Украина найдет, чем заинтересовать РФ. Кроме того есть Индия. Есть страны Африки. Есть тот же ЕС, который не особо будет покупать продукты тяжелой промышленности, но сель.хоз продукцию разгребет с удовольствием.

Касательно Донбасса. Если он вернется в Украину на правах автономии, но при этом еще и заключит торговые сделки о сниженных пошлинах с РФ - вообще замечательно. Украинские товары будут идти на экспорт в РФ через Донбасс. Само собой, российские товары тоже будут заходить в Украину через Донбасс. Будем договариваться с РФ и искать взаимовыгодные варианты. А найти их можно, я уверен.

Автор поста оценил этот комментарий
А давайте в реал? Предпосылки к росту?
1.Дешевая рабочая сила, протоптавшая тропку на заработки "за бугор" (заработки налогами не облагаются). За копейки работать никто не хочет.
2.Промышленное производство с устаревшими энергонеэффективными технологиями, особенно в чермете. Атомная энергетика, как там, вестингаус и ремонт? С углем пока плохо. Газ для предприятий стоит столько, что ставит рентабельность выпуска продукции под сомнение. В тренде рейдерство и полная пассивность полиции и прокуратуры. И есть еще один нюансик, при росте экономики более 4% резко возрастает нагрузка по выплате внешнего долга. Потенциальные инвесторы понимают, с кого начнут сдирать бабло?
3.Сельское хозяйство без механизации (привет, почивший ХТЗ), удобрений, семенного фонда работает максимум в формате фермер/базар. Ладно, допустим все есть, логистика там, цена соляры оставляет производство буряка рентабельность, а тут бах... с сахарным заводами уже беда. Ладно, есть еще много чего из продуктов. Перескакивает через пункт.
5.А продавать-то кому? Европе уже Болгария напродавалась до того, что у болгар немецкий болгарский перец на рынке. В Россию? А пустят ли снова на рынок?
Не, я конечно оптимист, я уверен, что у вас все получится в плане уровня жизни. В плане достижения статуса государства, который был до майдана, уже не очень. В быстрых сроках - нет.
Потому, что как показывает опыт европейской Молдавии, даже внешне приличные люди могут дербанить крупные бабки в нищей стране. А как показывает опыт Болгарии, по внешним причинам могут отвергаться опупенно выгодные экономические проекты.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, забыл прокомментировать наше "гениальное" соглашение о выплате процентов от ВВП в случае роста ВВП более 4%. Конечно, полностью идиотское и абсолютно невыгодное соглашение. Я бы его вообще в одностороннем порядке отменил.


Случай был, в Исландии... Провели референдум, на котором решили, что МВФ и прочие кредиторы банковского сектора идут лесом и Исландия никому ничего платить не будет.

Нам, украинцам, есть чему поучиться у исландцев.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кинуть кредиторов - это нормально. Если коллекторов не ссышься.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не понял, что вы имели ввиду по поводу первого пункта.


2. Газ для предприятий: цену вполне можно пересмотреть и сделать это красиво. Сейчас населением потребляется порядка 17 млрд кубов, добывается 21. Но цена газа и для населения, и для предприятий куда выше стоимости добычи. Для предприятий что-то около 6500, для населения 6800. При том что цена добычи не дотягивает и до 4000. А покупной газ у той же РФ можно брать в районе 200$, т.е. 5000-5500грн. В общем, с ценой на газ все в порядке, если политики прекратять тырить в три горла.


Касательно промышленности.
Да, технологии там не самые эффективные, я об этом писал. Они менее прибыльные, чем современные топ-технологии. Но все равно доходные. Т.е. мы, выпуская продукцию и продавая его, заработаем меньше, чем могли бы заработать европейцы с их технологиями. Но это вовсе не означает, что мы не заработаем вообще. Касательно рынков - уверен, найдется масса товаров, которые Украина может вполне выгодно продать в самые разные страны. К примеру, есть у нас Мотор-Сич. Выпускает авиационные движки. Руководство завода давно просит правительство выдать лицензию на выпуск конечно продукции - вертолетов. Не дают. Смекаете? Мы делаем двигатель (это основная и самая технологически сложная деталь вертолета) и продаем его, вместо того чтобы допилить корпус и продать уже готовый продукт в существенно дороже.

3. Вон рядом соседняя Белоруссия с вполне себе крутой сельхоз техникой. Хочешь - закупай. Хочешь - договаривайся о постройке общих заводов и выпускай. Хочешь - выпускай свою технику (уж ежели вертолеты, самолеты и ракеты собирали, то трактор тоже осилим).


5. Кому продавать...
Да всем, кто будет готов купить. Уверен, что-то купит РФ. Что-то можно загнать в Индию. Что-то сплавить в африканские страны. Сельхоз продукцию вполне купят европейцы. В конце концов, если экономика начнет оживать - оживет торговля даже внутри страны, что уже будет приносить немалый доход казне. Кому продать - это лишь вопрос цены и адекватного правительства, которое не будет херить свои рынки.


Европейская Молдавия - это весьма смешно. То, что Молдавия получила безвиз отнюдь не сделало ее "европейской", как не стала "европейской" и Украина после подписания соглашения об ассоциации. Ну и сравнивать Молдавию с Украиной сложно, как бы там ни было, Украина все же в разы мощнее.


P.S. Есть еще фин. сектор, который заключается не только в фискальной политике, но и в развитии банковского сектора, запуска нормальной страховой система, оживления фондового рынка и товарных бирж...

В общем, я думаю, что потенциал таки есть. Понятно, что до уровня жизни Германии нам далековато, мягко говоря, но существенно улучшить текущее положение дел в стране - дело 2-3-ех лет, имхо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял, ваш план заключается в том, что бы громко кинуть прежних инвесторов на деньги и пригласить новых. Точно, а еще картоху в Индию трелевать. Или помидоры в Китай. Ну там солому и шишки в ЕС, а остальное Россия купит. Хитро. Есть пара "но". Для безквотовой (безквотной?) торговли с ЕС нужно выйти из ассоциации, а народ-то поймет? Это ж безвизу трындец, за шо ж народ на майдане мерз, это ж панда была права? Ну и в Турции с Египтом по два урожая картохи в год, всяко дешевле украинской. Есть правило сетевых маркетологов: если ты на рынке, то нужно давать откат. Потому что вылетев с рынка, за вход прийдется платить вдесятеро.
"Мотор-сич" сильная тема. Завод Шевченко в Харькове тоже был сильной темой, мозги для "Сатаны" делал. Где он сейчас? Там же, где и Южмаш (может чуть глубже). У Моторов, судя по собранию акционеров, все как везде: http://rian.com.ua/columnist/20160330/1007559732.html (украинский ресурс!). А знаете почему? Рынок сбыта основной массы продукции утрачен. Увы, видимо навсегда. Не, штук 20 Ан-ов по Африке летает, у ООН, США, Польши штук 100 Ми-8 к списанию подходят, на корпорацию нормальная нагрузка. Это из "внешних денег", не из тех, которые крестьяне "на ВПС" заплатят. Новые самолеты конечно строить можно, но пока негде. И тут снова два момента: рынок оружия, он нервный, он обходит стороной тех, кто кидает (какие там, маланские или эфиопские танки с ремонта не доехали, ну с Малышева?), и тех, кто нестабилен (опять же танки и рейдерство(!) оборонки).
Короче, я вовсе не троллю, но драйверами развития скорее станут гастеры и незаконная вырубка Карпат. Можно еще IT-шников налогами нахлобучить. Про банковский сектор я промолчу, в "стране-агрессоре", жителей которой, судя по кричалкам, на майдане хотели повесить, имел место крах банковской системы (при дефолте, когда отказались платить по долгам). И только лет через 5-8, когда люди убедились в вменяемости власти, начали нести деньги в банки.
Кстати, хотите лайфхак? Не несите деньги в банк до тех пор, пока цены на автомобили и недвижимость в газетах не начнут озвучивать в национальной валюте. Все, что до этого - разводилово банковское, лучше держать баксы, что бы свалить своевременно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, описанная вами программа выглядит довольно реалистично.

Правда насчёт пункта 4 у меня есть серьёзные сомнения. Чтобы он заработал - помимо смены всей системы сверху до низу, нужно ещё и менталитет у людей менять (давать и брать взятки и утаивать доходы было на Украине нормой ещё до майданов). А в остальном - не без трудностей, но вполне реализуемо в среднесрочной перспективе.


Главная трудность, как я уже говорил - найти и привести во власть нужных людей.

Насчёт найти - это, возможно, Юля. По-моему она не из скакунов и нацизмом, в отличие от текущей власти, не страдает. А все эти её заявления об агрессии России и об аннексии Крыма (надо сказать, гораздо менее частые, нежели у остальных властьимущих Украины) это больше в угоду текущей политической ситуации и для получения политических и электоральных бонусов, нежели по убеждениям.

Плюс Азаров - он вернётся, если будет возможность и должность.


А вот возможности пока что нет. Ту же Юлю, если у неё не будет серьёзной поддержки извне Украины, съедят с потрохами, несмотря на её хитроумность. И никакие выборы она не выиграет - если что, то подделают результаты и делов то.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не забывайте, что Юля тоже кричала обнести Донбасс колючей проволокой и скинуть туда ядерный боеприпас. Азаров хороший и грамотный управленец, но он тоже привык при яныке брать откаты и крышевать сделки, а переучивать почти нереально, только ставить над ним того, кто будет бить по рукам метровой стальной линейкой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу четвертого пункта.
Не нужно менталитет менять. Достаточно добиться того, чтобы работать по-белому было выгоднее, чем по-серому. Для этого достаточно найти баланс между размером налогов и штрафов (т.е. установить такие налоги, чтобы субъект хоз. деятельности мог его выплачивать без особых трудностей, но взамен установить драконовские штрафы за укрывательство налогов).


Вот придумали у нас тот же единый налог. Крутая идея на самом деле. Но не доработанная. Там что-то около 500-600 грн в месяц получается, если я не ошибаюсь. При обороте до миллиона. Т.е. если человек в год сделал оборот миллион - думаю, он без проблем найдет не только 6000-7000 на уплату налога, но вполне найдет и все 20000. А если у человека оборот годовой сто тысяч или это, скажем, вообще ларечек с доходом в 50000 тысяч - для него сумму налога можно и уменьшить. Скажем, до 2000-3000 тысяч в год.

К общей системе налогообложения и к налогообложению юр.лиц тоже можно придумать много всяких ништяков, которые простимулируют людей платить налоги.

Т.е. нам даже не нужно кардинальных реформ в фискальной политике. Достаточно просто сделать ее более гибкой. Ну и подкрепить штрафами за укрывательство. Тогда у предпринимателя будет простой выбор: либо он платит не сильно напряжный налог, либо решает поиграть с налоговиками и рискнуть нарваться на штраф, который будет составлять, скажем, десятикратный размер от налога, который он должен был бы уплатить.

Все цифры я тут от балды привел, все это нужно, конечно, просчитывать и тестировать. Но сделать это вполне реально. Как и наладить нормальную работу налоговой. Достаточно повысить налоговикам зарплаты и периодически засылать к ним подставных товарищей с предложением взятки. Ну и сажать, естественно.

В общем, все это давно изобретено и запущено во многих странах. Даже придумывать не надо, достаточно взять фискальную политику какой-нибудь развитой страны, адаптировать и запустить в жизнь.


Касательно Тимошенко... Она уже была премьером и особых успехов в ее деятельности я не увидел. Считаю, что лучше избирать вообще новых людей. И, будь моя воля, на руководящие должности в Кабмин я бы садил тех, кто там никогда не был. А уже в качестве замов и помощников привлекал бы старую и опытную гвардию. Чтобы их знания и опыт эксплуатировать, но при этом их загребущие ручонки держать под контролем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Принято. Отвечу завтра, поскольку сейчас уже слишком поздно и пора бы уже и спать идти ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Касательно "удочек" пишу в этой ветке.)


Эта наша власть уникальная. Уникальна она тем, что она изначально шла на год максимум (вспомните Яценюка, который кричал, что он технократ и через год добровольно уйдет).


Они вообще не рассчитывали усидеть у власти так долго. Потому их и не интересовала рыба. Интересовали удочки. Интересовала максимальная прибыль в максимально короткие сроки. Прошел год, а они все у власти. Решают продолжать тырить. проходит еще год, а они все еще держаться. И строить что-то уже поздновато. Тырят дальше.

Следующая власть, думаю, придет на полный срок минимум, а скорее даже на два срока. Как раз потому, что после такого падения у страны есть все предпосылки к экономическому росту. Ну как тут не воспользоваться такой возможностью? Экономика готова расти от легкого тычка, денежные потоки польются рекой, люди будут довольны даже скромными успехами... Грубо говоря, у новой власти будет выбор: либо один раз пнуть экономику, чтоб начала двигаться вверх, а потом два сроки сидеть, плевать в потолок,и богатеть, слушая, как люди их хвалят, либо пыжиться и тужиться, пытаясь найти и продать то, что не нашли и не продали до них.

В общем, не знаю, но я бы на месте следующей власти однозначно пытался бы запустить экономику. На мой взгляд, именно это приведет к максимальной выгоде и для политиков, и для народа.

Автор поста оценил этот комментарий
Лет 30-40. И придете к уровню при яныке.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку