Ситуация, многим знакомая

Всех поздравляю с Новым годом! И хочу поделиться с вами собственным опытом. Сегодня лично понял, насколько силен вирус "культурного пития" в обществе. Например, моя семья. Две нации: русские и татары. Когда я заявил, что не пью. Меня восприняли скептически, мол как это? Новый год ведь, традиция. В итоге пил морс. Двоюродная сестра, надо сказать достаточно умная, врач, что-то шепнула мужу обо мне. А потом агрессивно "ты что нас не уважаешь?" Я: нет, я просто считаю, что алкоголь вреден. На что получил в ответ игнор на оставшийся вечер. Все остальные пили. Мои родители сопротивлялись, но сдались. Подруга рассказала, что у них даже 11-ти летний паренек пил коньяк. Что же происходит, друзья?! Неужели это норма для людей: травить организм алкоголем, пить за здоровье, когда на следующий день человек похож на овощ?! Как с этим бороться?! Просто понимаешь, что если ты не пьешь в обществе тех, кто пьет. Тебя изолируют, и друзья уже не друзья. Мне кажется уже невозможно изменить мышление 28-50 летних людей, но быть может это возможно? Подскажите, что делать в такой ситуации?...