Система здравоохранения Италии или как не сдохнуть в очереди

Всем доброго.
Во первы́х строках письма хочу выразить благодарность 56ти человекам которые захотели и дальше читать это творчество душевно больных ❤️.
В комментах под прошлыми постами о доходах и расходах среднего итальянца и гастарбайтера развернулись нихуйовые такие холивары в ходе которых мне щедро прилетело говном по морде. Победители нашего кал-парада это:
1. "Раз тебе там так хуёво чё уезжал, возвращайся домой";
2. "Это все неправда, не может быть такой низкой средняя ЗП, ты всё врёшь, это просто ты ничего не умеющий неквалифицированный нищеёб, а вот я (мой брат, мой друг, тесть) живу там-то и получаю так дохуя что уже под матрас не влазит";
3. "Всё не так, я тут живу уже дохулирд лет, ты просто тут жизнь не прохавал, всё на самом деле не так и вообще ты походу дальше своего Усть-Пиздюйска нигде не бывал а нам гонишь начитавшись интернетов".
Было ещё даже несколько пациентов Кащенки вычислившие во мне кремлебота работающего по новой методичке. Этих оставим в покое, они просто вечернюю дозу галоперидола пропустили, а на упомянутое выше с удовольствием отвечу.
1. Уехали мы потому что будущее в нашей стране как и будущее самой страны в целом резко стало под большим вопросом ( под которым и пребывает до сих пор, ага) а соответственно без плана, подготовки и практически с голой жопой. Поэтому же и нет желания возвращаться. Для меня интересы семьи и ответственность за неё выше интересов государства, кто-то думает иначе - его выбор.

2й вопрос

Система здравоохранения Италии или как не сдохнуть в очереди Италия, Здравоохранение, Эмиграция, Мат, Длиннопост

Господа, средняя ЗП очень легко гуглится и учтите что речь на скрине идёт о зарплате брутто (lordo) из которой стоит вычесть около 30% разнообразных налогов держа при этом в голове анекдот про голубцы потому что во всех странах о доходах населения пиздят в плюс. Естественно что высококвалифицированные ценные специалисты и получают совсем другие цифры (внезапно!), но суть в том, что львиная доля населения это как раз таки сотрудники низшего-среднего звена с именно такой ЗП.
3. Ну, знаете, опыт штука такая - кто-то останется очень доволен походом в аптеку где самый компетентный фармацевт без рецепта продаст ему хоть героин попутно сделав экспресс-тест на эболу и анализ кала а кому-то аптечный продавец все мозги отъебет за антигистаминные, будет впаривать гомеопатию и общаться с тобой как с унтерменшем из-за твоего акцента и слабого языка. Здесь всё зависит от региона и конкретно Вас как человека, насколько вы можете доказать свою правоту.
А и, друзья, я ниоткуда ни копипастю и пишу тупо отсебятину так что если где-то читается туго из-за дохуя высокопарного слога или хромает орфография - сорян.
Извините за столь длинное лирическое отступление было желание внести ясность. Погнали.
Медицинская система в Италии.
Все больницы и поликлиники в Италии за исключением частных стоматологов и частных домов престарелых входят в национальную систему здравоохранения ( SSN Servizio Sanitario Nazionale) в которую человек записывается с самого момента его рождения с присвоением ему его индивидуального налогового номера который здесь является и персональным идентификатором просто для всего и выдачей ему электронной мед книжки в виде пластиковой карты

Система здравоохранения Италии или как не сдохнуть в очереди Италия, Здравоохранение, Эмиграция, Мат, Длиннопост

(Tessera sanitaria) которая здесь является не менее важным документом чем паспорт ибо она даёт полный доступ ко всем вашим персональным данным посредством сканирования штрихкода или кардридером. Шок для иностранцев состоит в том насколько эта медкарта важна, ведь она отвечает за львиную долю всех бюрократических операций будь то поход в банк, покупка бытовой техники, или сигарет в автомате (бред да 0_о) и если айдишка (carta d'identità - что-то типа внутреннего паспорта) является для иностранцев важным, но не обязательным документом (да, здесь иностранцам делают внутренние паспорта и он почти такой же как у граждан) то медкарта нужна полюбому, ее спрашивают гораздо чаще чем айдишку. Кстати, выпуском и рассылкой медкарт занимается налоговая (лол, да?).
На сегодняшний день ( уже с пол года готовят законопроект чтобы сделать доступ к системе здравоохранения платным для иностранных студентов и ИП, порядка 3 000 в год), те кто работает и их семьи имеют полный доступ ко всем медицинским услугам, (которые номинально бесплатные, но по факту ты всё равно платишь порядка 30е за визит) и лекарствам по очень большой скидке, если они выписаны врачём на специальном рецептурном бланке. Те члены семьи кто не работает имеют всё тоже самое, но платить будут чуть больше. Детей это не касается - для детей все медицинские услуги бесплатно. Медицина доступна даже нелегалам и их никто не депортирует по приходу к врачу, просто за отсутствием медкарты и ИНН им будет выдан временный заменитель медкарты сроком на 6 месяцев (Codice STP).
Для выходцев из стран бывшего СССР сроки ожидания визита в странах с другой моделью медицины становятся сюрпризом и это не только в Европе так. Нельзя просто так прийти к хирургу если у тебя ножка болит. Варианта 2 это или взять визит к своему участковому терапевту (Medico di base), который примит тебя в течении недели и направит к профильному врачу или взять визит к хирургу самостоятельно, если умеешь, по телефону или через специальное приложение или через сайт. Срок ожидания визита к профильному врачу легко может быть и 6 месяцев. Кстати если у тебя вдруг дохерища бабла и хочешь быстро сходить в частную клинику как белый человек - хуй тебе:). Частных клиник в нашем понимании здесь нет. Ты можешь только взять визит в частном порядке к тому же государственному врачу, чем просто ускорить срок ожидания с полу года да одной недели, заплатив не 30, а 130 и более за ровно те же самые услуги и жопу тебе за это никто лизать не будет.
Но, предположим, вам надо срочно - температура под 40, рвота кровью, отрезали палец, что тогда? Едтье в отделение скорой помощи ( Pronto soccorso). Именно так, сами, своими ножками. Бригада СМП ездит только по очень серьёзным случаям, прям когда совсем вот-вот кони двинешь. Что? Нет машины, воскресенье и живёте за городом далеко от ближайшего отделения СМП?Пиздец, всё плохо, автобусы 3 раза в день (это если он приедет, а может просто не приехать, а может быть и забастовка, как повезет) про такси можете забыть в принципе.
Но вот, вопреки всему, вам повезло, звёзды сошлись и вы оказались в отделении скорой помощи. Вас бегло опросит фельдшер на входе и присвоит номер жёлтого, оранжевого или красного цвета - всё по классике медицины катастроф и усадит вас на стульчик (или лежать, если сидеть уже не можешь, зачастую тупо в коридоре) ждать радышком с товарищами по несчастью проблемы которых могут быть и посерьёзнее температурки - люди и с открытыми переломами сидят .

Система здравоохранения Италии или как не сдохнуть в очереди Италия, Здравоохранение, Эмиграция, Мат, Длиннопост
Система здравоохранения Италии или как не сдохнуть в очереди Италия, Здравоохранение, Эмиграция, Мат, Длиннопост
Система здравоохранения Италии или как не сдохнуть в очереди Италия, Здравоохранение, Эмиграция, Мат, Длиннопост
Система здравоохранения Италии или как не сдохнуть в очереди Италия, Здравоохранение, Эмиграция, Мат, Длиннопост

От цвета вашего номера зависит то, как быстро вас примут и температура под 40 это жёлтый номер, если что, но ваша очередь будет постоянно смещаться в зависимости от количества новопоступивших и серьезности их состояний. Добавьте к этому перманентный кадровый голод в медицинской сфере по причине низких зарплат и чудовищной нагрузки и получится, что на стульчике легко можно просидеть и несколько суток (я не шучу) не один раз были случаи когда люди умирали так и не дождавшись своей очереди. С детьми примерно тоже самое только время ожидания поменьше потому что и детей меньше .
Ну и 2 слова про аптеки.
Я не знаю, это мне так везло или это действительно так, но тут очень сложно встреть действительно компетентного человека на своем месте - что в полиции, что в миграционке, что в аптеке. Аптекарь ничего путного не продаст без предписания врача и всегда просит рецепт часто даже если отпуск это препарата осуществляется без рецепта. Я полагаю что они просто ссут случайно продать что-то рецептурное. А ещё у них тоже есть план и они будут усиленно пытаться варить тебе БАД или вообще гомеопатию у производителя которых сидят на проценте. Ситуация сильно меняется если фармацевт твой знакомый - знакомства тут решают всё.
Ну и чтобы хоть немного подсластить - все медицинские траты включая лекарства подлежат не хилому такому налоговому вычету.
Всем спасибо!
З.Ы: в следующем посте напишу про работу, ее поиск и трудовые отношения в принципе.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.