Сирота Янки Додсон

Гарика Сукачёва я никогда особо не слушал. Не из-за того, что я был снобом и не любил русский рок. Просто не доходила до него очередь. Вeдь были Deep Purple, Pink Floyd, ну и там AC/DC в конце концов. Но однажды, развалившись на заднем сиденье в машине товарища, сквозь сизую пелену накуренного нами дыма, я впервые услышал песню про Янки Додсона. Мои друзья, также откинувшись на мягкие подушки, лыбились и слушали сдобренную мощным сабвуфером зарисовку о жизни пацанчика на районе.

И вдруг меня осенило:

-Э-э, пацаны, это же про нашего Сироту поётся!

Ребята, после недолгой паузы, наперебой хором: -Точняк, Сирота!

Все совпадало, кроме некоторых деталей:- у Сироты был не портфель , а старомодный саквояж, и все знали, что он носил в нем нехитрый инструмент вора-домушника.


И у него был портфель крокодиловой кожи,

Но кожа была стопроцентный кожзам.

Что он носил в этом портфеле,

Не знал никто, и не ведал он сам.


В остальном было полное попадание в словесный портрет:


Он всегда косолапил, когда ходил,

И как-то странно поводил плечом.

У него было невнятное лицо,

С таким лицом хорошо быть палачом.

Лицо его было как сморщенное яблоко,

Забытое червями в первом снегу.

И сколько не силюсь, но цвет его глаз

Я почему-то вспомнить никак не могу.


Мы по-доброму подшучивали над Сиротой: то накуривая его чистым «Беломором», то угощая стаканом сухого белого вина. Сирота, думая, что это водка, долго готовился, набирая воздух в легкие,потом резко выдохнув,выпивал залпом, затем, крякнув, спешно закусывал подпорченным плесенью, размякшим соленым огурцом, найденным в саквояже. А мы, сдерживая булькающий в горле хохот, участливо интересовались: - Как, Сирота,нормально пошла?


А когда вечерело, и мы с друзьями

Пили вино или пели песни,

Он всегда проходил мимо нас

В плаще нараспашку, суров, но весел.

Походка его не была очень твёрдой

Но он крепко держал свой портфель под мышкой.

Мы кричали ему: "Выпей с нами, Додсон".


Ах, да, ещё одно отличие Сироты от Додсона: он ни разу не сказал нам, как в песне:


-Пошли вы на ..., мальчишки!


- А где сейчас Сирота? Что-то давно его не видно.

- Не знаю .. Переехал ...может менты приняли...помер - лениво одна за другой рождались версии.

Из динамиков тем временем раздавалось:


Я всегда говорил себе: "Янки Додсон,

Я знаю, Чем кончится эта дорога".


«Без вопросов. Наверняка»- мысленно и невпопад подпел я Гарику...