Синтез счастья в организме

Счастье=глубокое удовлетворение жизнью+максимум положительных эмоций+минимум отрицательных эмоций.

Так говорит школа позитивной психологии.

Тут нюанс, быстро удариться дофаминчиком мы можем, и почти без последствий. Это- поездки, чтение всякой бредятины в инете( типа этой), свайпанье шортсов на ютубе, алкоголь... Короче, получение той инфы для тушки, которую главный компьютер(мозг) считает позитивной. Тут понятно.

Синтез счастья в организме Взрослая жизнь, Мысли, Текст, Картинка с текстом, Счастье, Длиннопост

Главный затык в том, что для стойкого ощущения счастья нам( людям)надо быть глубоко довольными своей жизнью, ага.. По самые гланды... довольными. Тут-то зарыт нюанс, и идём мы дружно в пешее эротическое. 

Синтез счастья в организме Взрослая жизнь, Мысли, Текст, Картинка с текстом, Счастье, Длиннопост

Хряпнуть дофаминчика от алкоголя и мимолётных радостей можем, а вот зарядиться и светить позитивом на постоянной основе, не получается.

Хотя, может и к лучшему.Заряженный позитивом идиот имеет слабую позицию в обществе.

Из примеров... Я хочу на море, катастрофически хочу на море, а ещё в Дагестан, Армению и возможно трое суток не решать какие-нибудь жизненно-необходимые вопросы. Сделает ли меня это счастливой? Да. Могу ли себе это позволить? Не-а)

И дело даже не в финансах. Дело в том, что перед этим надо отладить бытовуху.

Отсюда вопрос. Сама себе его задаю. А ты когда была максимально счастлива? И на ум приходят два случая:

Случай один: я съела огромный кусок торта, выпила тройной эспрессо, а потом бежала впереди планеты всей, навстречу пляжу. Впереди маячило Чёрное море, рядом шёл и ржал с меня любимый человек, а я заряженная кофеином подбадривала окружающих. Счастье это ты? Кажется, да...

Случай два: Ночь. Город. Самокат. Один на двоих. Два дебила не заметили выбоину в асфальте и упали, кровоподтёки, самокат пищит, я в шоке и больно и смешно. Вопрос любимого человека: -Ну че, до дома ногами, или доедем? - Конечно, блин, доедем. Встали обратно и поехали. А недавно дождь прошёл... Голова мужчины задевает ветки, на нас льются потоки воды с листвы. Мокро, больно, весело. А в животе бабочки. Счастье, это ты? Да. Это ты...тогда с эспрессо на берегу моря было так же...

В обоих случаях ощущения организмом полного счастья, рядом был муж. А теперь его нет. На этом свете, нет. Значит ли это, что счастье невозможно больше? Я не знаю. Никто не знает. Значит ли это, что у меня депрессия? Не-а. Я напряжена и устала, но это не депрессия.

Самое интересное, что куча людей с таким же набором тараканов ходит по земле. Кто-то ищет ответы у психологов.Кому совсем беда, у психиатров. Есть те, кто высматривает ответы на дне бутылки.

Я борюсь с этим иначе. Я ищу новые ощущения. Вот так нелепо, жалко и может неправильно, но это мой путь. Замечаю, что становлюсь жёстче. Становлюсь той самой сукой, которые раньше по зелёной молодости мне так не нравились. Нелепость в том, что данная тропинка создаёт обо мне неверное впечатление. Словно, вечно улыбающийся позитивный человек, способный поддержать любой диалог, не индивид переживший горе(травмы как физические, так и психологические), а просто глупенькая девочка, которая явно не себе. Иногда становится даже стыдно. Но, не долго. "Каждый справляется сам"- как говорится.

Все мы марионетки своих тараканов. Недавно в одном откровенном разговоре я услышала, что не правильная. Неправильно, так себя вести. Должно быть иначе. Вспоминается любимый детский персонаж со своей цитатой: "Кому должна, прощаю"

Я просто пытаюсь жить. Воспитываюсь вместе со своими детьми. Радую своих хвостатых. Обрастаю панцирем из непрошибаемости. Пишу заметки. Постоянно анализирую происходящее вокруг. Создаю счастливые моменты. А кто если не я?

План на N-нное кол-во времени вперёд, открыть Пикабу, прочитать свои посты и восхититься. А вот тупостью или умом... Время покажет)

Синтез счастья в организме Взрослая жизнь, Мысли, Текст, Картинка с текстом, Счастье, Длиннопост

Тег "моё". Дневничок, мой. Размышления, мои. Картинки из интернета.

Всем добра)